Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КИА
КИБ
КИВ
КИГ
КИД
КИЕ
КИЖ
КИЗ
КИЙ
КИК
КИЛ
КИМ
КИН
КИО
КИП
КИР
КИС
КИТ
КИУ
КИФ
КИЧ
КИШ
КИЯ


КИК
Кик (Friedrich Kick) — профессор механической технологии при высшей технической школе в Праге, открыл в 1883 г.
Кика или кичка — женский головной убор, в древней Руси имел вид открытой короны, у которой передняя часть называлась цкой или челом кичным, украшалась драгоценными камнями.
Кикач — см. Поганки.
Кикеперре-соо — голое болото Лифляндской губернии, Пернавского уезда, на левом берегу речки Наваст, впадающей с левой стороны в реку Пернаву.
Кикехт (Kikeht) — любимейшая из народных плясок латышей, хоровая, сопровождаемая всегда пением пляшущих; мужчины становятся с одной стороны, женщины с другой, образуя как бы улицу, в которую выступают для пляски очередные пары.
Кики — см. Кукуруза.
Кикимора — мифическое существо женского пола, в славянской мифологии.
Кикин, Александр Васильевич — деятель петровского времени. В 1693 г. был бомбардиром в Потешном полку; в азовском походе сопровождал Петра в звании денщика, затем в 1697 г.
Кикин, Алексей Иванович (умер в 1852 г.) — московский профессор зоотомии.
Кикин, Петр Андреевич — статс-секретарь Е. И. В. (1772—1834). Обучался в пансионе при московском университете у профессора Чеботарева, в детстве еще был записан сержантом в Семеновский полк, участвовал в турецкой войне, в 1812 г.
Кикины — русский дворянский род, происходящий от Логина Михайловича Кикины, который был "паном радным" у Ягайло, выехал в Россию к великому князю Дмитрию Донскому и пожалован в бояре.
Киккар — еврейский вес и монета; см. Метрология древних народов.
Киклады или Цикладские острова (греч. Κύκλαδες, "острова, расположенные кругом) — так названа была древними географами группа островов Эгейского моря, казавшаяся расположенной вокруг священного Делоса (см.
Киклики или Киклические поэты — поэты греческого эпического цикла (ό κύκλος), в древнейшее время отожествлялись с Гомером, который считался творцом всех их произведений.
Киклографы (Κυκλογράφοι) — так назывались в древней Греции грамматики, для педагогических целей составлявшие сборники мифов.
Киклопы — см. Циклопы.
Кикн (Κύκνος) — по греческому преданию, сын Ареса, грабил и убивал путешественников в Фессалии.
Кикс — неудавшийся звук, как по чистоте, так и по его ровности.
Смотрии так же...