Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КИА
КИБ
КИВ
КИГ
КИД
КИЕ
КИЖ
КИЗ
КИЙ
КИК
КИЛ
КИМ
КИН
КИО
КИП
КИР
КИС
КИТ
КИУ
КИФ
КИЧ
КИШ
КИЯ


КИП
Кипа — в Торговой книге кипами считались только новоеские и рословские сукна; первых в Кипа содержалось 51 половинка, а вторых 25 половинок.
Кипарис, в мифологии (Κυπάρισσος) — 1) сын Телефа на острове Кеосе, прекрасный юноша, любимец Аполлона (по другим — Пана или Зефира), обращенный им в дерево, носящее его имя, так как он сильно горевал по убитому им нечаянно любимом олене.
Кипарис, растения из семейства кипарисовых (Cupressus Tourn.) — род хвойных растений из семейства кипарисовых.
Кипарисов (Василий Федорович) — с 1874 г. доцент, а ныне профессор московской духовной академии по кафедре гомилетики.
Кипарисовое масло (Ol. Cupressi, Cypressenöl, Ess. de Cyprè s, Cypress oil) — получается в количестве 0,6 — 1,2 % водной перегонкой из молодых ветвей кипариса (Cupressus sempervirens), произрастающего по всей средней и южной Европе.
Кипарисовые (Cupressace ae) — семейство хвойных растений, порядка Pinoideae.
Кипелка — негашеная известь (см.).
Кипение — явление, обнаруживаемое жидкостями, когда во всей массе их происходит образование пузырьков пара.
Кипение абсолютное — см. Критическая температура.
Кипер — см. Хлопчатобумажные ткани.
Кипер (croisé, Kö per, twilled, twill) — плотная и прочная бумажная ткань саржевого переплетения; в отделке красится — преимущественно в цветные колера — и набивается, как ситец; идет на дамские платья, подкладки, драпировки и т.
Киперт (Heinrich Kiepert) — немецкий географ и картограф, профессор берлинского университета; род.
Кипец тонконог (Koeleria cristata Pers.) из семейства злаковых (Gramineae) — многолетняя трава, произрастающая дико во многих местностях, на мергельных, известковых и плодородных песчаных почвах, считающихся хорошим пастбищем для овец.
Кипиани (Дмитрий Иванович, 1807—1887) — по происхождению грузин, был губернским предводителем дворянства тифлисским и кутаисским.
Кипка — см. Тыква.
Киплинг (Rudiard Kipling) — известный английский беллетрист, сын писателя и директора лагорской школы художеств.
Кипр (греч. Κύπρος, лат.
Кипрегель (от kippen — вращаться, опрокидываться и r è gle — линейка) — топографический инструмент, употребляемый при мензульной съемке и служащий для визирования на окружающие предметы и для прочерчивания соответствующих направлений.
Кипрей (Epilobium L.) — травы или полукустарники, образующие род из семейства кипрейных.
Кипрейные (Onagrariaceae) — травы, реже кустарники с противоположными или разбросанными без видимого порядка листьями, по большей части лишенными прилистников.
Кипренский (Орест Адамович) — портретист и исторический живописец, один из замечательнейших художников когда-либо появлявшихся в России.
Киприан, епископ карфагенский — святой, епископ карфагенский (умер в 258 г.). Сын богатых и знатных родителей-язычников, он получил хорошее классическое образование и был учителем словесности, занимаясь в то же время адвокатурой.
Киприан, митрополит киевский — святой, митрополит киевский; родом серб, а по мнению архимандрита Амфилохия ("Труды III археологического съезда", т.
Киприан, митрополит новгородский — выдающийся иерарх XVII в., уроженец Старой Руссы.
Киприан, преподобный — строитель Архангельского монастыря, уроженец Устюжской волости, жил при великом князе Константине Всеволодовиче.
Киприан Рорский (Cyprian de Rore или van Rore) — известный композитор венецианской школы (1516—1565).
Киприанович Григорий Яковлевич (род. в 1846 г.) — духовный писатель, воспитанник СПб.
Киприановский Успенский монастырь мужской — в Кишиневском уезде Бессарабской губернии, в 35 верстах от Кишинева, у ручья Ишновец.
Киприда (Κυπρίς или Κυπρία) — прозвище Афродиты, называемой так по острову Кипру, который считался ее любимым местопребыванием.
Киприянов, Валерьян Александрович (1818—1889) — инженер путей сообщения, приобретший известность своими палеонтологическими трудами.
Киприянов, Василий — один из малоизвестных, но деятельных сподвижников Петра Великого, мещанин по происхождению; был взят Петром для определения к "навигацким" делам.
Кипсек (Keepsake) — название, заимствованное от англичан и вошедшее в употребление в текущем столетии, для обозначения изданных с типографской роскошью книжек и альбомов, содержащих в себе текст и изящные картинки или же одни картинки.
Кипсел (Κύψελος) — сын Эпита, из рода Аркада.
Кипселиды (Κυψελίδαι) — род коринфских тиранов, получивший свое имя от Кипсела (Κύψελος).
Кипсы — сорт воловьих или коровьих кож, добываемых из шкур молодых животных в Ост-Индии и Капской колонии и привозимых оттуда в Европу.
Кипчаки — так назывался у мусульманских писателей народ, известный у нас под именем половцев.
Смотрии так же...