Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПУА
ПУБ
ПУГ
ПУД
ПУЖ
ПУЗ
ПУИ
ПУЙ
ПУК
ПУЛ
ПУМ
ПУН
ПУП
ПУР
ПУС
ПУТ
ПУУ
ПУФ
ПУХ
ПУЦ
ПУЧ
ПУШ
ПУЩ
ПУЭ


ПУЗ
Пуз — древняя мера вместимости, известная с 1137 года, в котором новгородский князь Святослав установил давать епископу "на мори от чрена и от Салгы по Пуз" Чреном или цреном называли солеваренный сосуд, почему Пуз является мерой соляной.
Пузанок — см. Кожа животных.
Пузына (z Kozielska Puzyna) — княжеский род, ныне утративший титул; происходит вероятно от князей смоленских и принял придаточное имя "с Козельска" вследствие ошибочного предположения о происхождении от князей козельских, потомков св.
Пузыревидные морские лилии (Cystoidea) — подпорядок ископаемых морских лилий (Palaeocrinoidea — см.
Пузыревский, Александр Казимирович (род. в 1845 г.) — военный писатель, генерал-лейтенант; образование получил в 1-м кадетском корпусе (СПб.
Пузыревский, Платон Александрович (1831 — 1871) — профессор минералогии спб. университета.
Пузыреногие, колбоногие или бахромчатокрылые (Ph ysopoda S. Thysanoptera) — отряд насекомых, прежде причислявшийся то к Rhynchota, то к Orthoptera, то к Neuroptera или Pseudoneuroptera.
Пузыреногие, колбоногие или бахромчатокрылые (Ph ysopoda S. Thysanoptera) — отряд насекомых, прежде причислявшийся то к Rhynchota, то к Orthoptera, то к Neuroptera или Pseudoneuroptera.
Пузырная сыпь — см. Пемфигус.
Пузырное дерево или пуч-пуч (Colutea arborescens L.) — кустарник (до 5 м.
Пузырчатая глиста — пузыревидная стадия ленточных глист, образующаяся из онкосферы (см.
Пузырчатая глиста или финна — стадия развития ленточных червей (см.
Пузырчатка или Пузырница (Utricularia L.) — родовое название растений из семейства Lentibulariaceae; это — наземные и водяные растения весьма разнообразного внешнего вида и различной величины.
Пузырчатораковинные (Bulloidea) — подпорядок заднежаберных моллюсков (Opistobranchiata), y которых жабра в мантийной полости, а нога часто имеет боковые выросты, иногда служащие для плавания; раковина, если развита, то пузыреобразно раздута.
Пузырчатые сыпи — см. Сыпи.
Пузырь желчный — см. Желчный пузырь.
Пузырь мочевой — см. Мочеполовая система.
Пузырь плавательный* — придаток кишечного канала рыб, весьма часто от него совершенно разобщенный и наполненный газами.
Пузырьки (vesiculae) — появляющиеся на коже образования вследствие приподнятия надкожицы жидкостью, скопляющейся в ограниченных местах, величиной от булавочной головки до горошины, полушаровидной или конической формы.
Пузырьчатковые (Lentibulariaceae s. Utriculariaceae) — семейство растений из подкласса Sympetalae, пор.
Смотрии так же...