Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПУА
ПУБ
ПУГ
ПУД
ПУЖ
ПУЗ
ПУИ
ПУЙ
ПУК
ПУЛ
ПУМ
ПУН
ПУП
ПУР
ПУС
ПУТ
ПУУ
ПУФ
ПУХ
ПУЦ
ПУЧ
ПУШ
ПУЩ
ПУЭ


ПУР
Пур — река Тобольской и Енисейской губерний, берет начало из тундренного озера того же имени, близ границ Енисейской губернии, но в пределах Тобольской губернии.
Пурака (санскр. P û raka — излияние, поток) — у индийских аскетов один из способов изменять или задерживать дыхание (так называемая пранаяма, см.
Пурандхи (санскр. Purandhi = податель обилия или милости) — в индийской мифологии одно из второстепенных божеств, богиня изобилия.
Пураны (санскр. Pur â na = "старина, былина") — особый вид эпических поэм в индийской литературе, сменивший в ней так называемые итихасы (см.
Пураче (Puracé) — дымящийся вулкан в средней цепи Анд, в Колумбии, в 30 км на юго-восток от Ророуаn, в департаменте Каука (C à uca), до 4700 м.
Пурбах (Георг Purbach, иначе Peuerbach или Pearbach) — немецкий математик; род.
Пурва-миманса — см. Миманса и Индийская философия.
Пурваджа (санскр. P û rvaja — прежде рожденный) — один из эпитетов Вишну, указывающий на его вечность: "превечный", существовавший до сотворения вселенной и ожививший ее сам.
Пургольд (Иоганн) — профессор римского права и древностей московского университета.
Пургшталь (Иосиф Purgstall, барон) — см. Гаммер-Пургшталь.
Пурдошки — село Пензенской губернии, Краснослободского уезда, при реке Мокше.
Пурех (Макарий-Пурех) — село Нижегородской губернии, Балахнинского уезда; было пожаловано князю Димитрию Пожарскому за покорение Москвы; он устроил здесь монастырь, упраздненный в 1764 г.
Пури (Pooree) или Джагарнат, Джаганнат (в честь почитаемого бога того же имени) — главный город округа того же имени в Бенгальском вице-губернаторстве Британской Индии, на южном конце дельты Маганади.
Пуриевич Константин Адрианович — ботаник (род. в 1866 г.). По окончании курса в Киевском университете (1889) оставлен для приготовления к профессорскому званию.
Пуризм — преувеличенное стремление к чистоте литературного языка, к изгнанию из него всяких посторонних элементов.
Пурим (от древнеперсидского пур — жребий) — еврейский праздник, установленный в память спасения персидских евреев от истребления их Аманом, любимцем персидского царя Ахашвероша (Ксеркса, в V в.
Пуритане — В середине XVI в. кальвинизм, охвативший почти всю Европу, перешел и в Англию.
Пурка* [Слово это, по всей вероятности, имеет происхождение общее со словом "пура" — лифляндской мерой сыпучих тел, равной емкости 21 русских гарнцев.
Пуркары — село Бессарабской губернии, Аккерманского уезда, при реке Днестре.
Пуркинье (Иоганн Евангелист Purkinje, 1787 — 1869) — чешский врач и физиолог.
Пурнабхишека (санскр. P ûr ņâbhisheka = "полное освящение") — у индусских сектантов шиваитов, поклонников Шакти (см.
Пурогита (санскр. Рurohitа = поставленный впереди, уполномоченный, домашний жрец) — в ведийскую эпоху (уже в Ригведе) постоянное жреческое звание у индусов.
Пурпур — драгоценная в древности краска, добывавшаяся из выделения особых желез некоторых переднежаберных моллюсков из рода Murex (именно M.
Пурпур зрительный или пурпурин — красное вещество, пропитывающее наружные членики палочек сетчатки и придающее наружной поверхности сетчатки красный цвет.
Пурпур Кассиев — см. Золото.
Пурпур орселевый или французский — представляет препарат, приготовляемый из орсейля (см.
Пурпурео-соли — см. Кобальтиаковые соединения.
Пурпуреокобальтиаковые соли — см. Кобальтиаковые соединения.
Пурпуреотетраминовые соли — см. Кобальтиаковые соединения.
Пурпурин или гематинон — см. Гематинон и Стеклянное производство.
Пурпурин — см. Крапп, Оксиантрахиноны.
Пурпуровая кислота (хим.) C 8H5N5O6 — неизвестна в свободном состоянии, потому что при выделении из солей минеральными кислотами она распадается на аллоксан (см.
Пурпуроксантин — см. Оксиантрахиноны.
Пуру (санскр. Puru) — в индийской баснословной истории (в Махабхарате, например) — шестой царь лунной династии, младший сын царя Яяти (Yay â ti) и Сармиштхи (Sarmishth â).
Пурувеси (Puruvesi) — озеро системы Саймы, сообщающееся с озерами Коконселькэ и Оривеси; на нем остров Пункахарью.
Пуруравас (санскр. Pur û ravas) — мифическое лицо индийской мифологии, упоминаемое уже в Ригведе.
Пуруша (санскр. purusha — человек, мужчина) — в ведах (Ригведа, Атхарваведа) первичный человек, тысячерукий гигант, разорванный на куски богами и послуживший материалом для мироздания (из головы сделано небо, из членов — земля).
Пуруша-нараяна (санскр. Purusha-n ârâ yana — Пуруша-нараяна сын первичного человека) — в индийской мифологии первичный человек, а также и творец мира — Брахма.
Пурушамедха (санскр. Purushamedha — человеческая жертва) — древний обряд принесения в жертву человека у ведийских индусов, который необходимо отличать от позднейших аналогичных обрядов в честь богини Дурги или Кали.
Пурушоттама (санскр. Purushottama — лучший или первый из людей) — эпитет индийского бога Вишну, употребляемый и вместо его имени.
Пурц (Изенгоф) — речка Эстляндской губернии, Везенбергского уезда, впадает в Финский залив.
Пурчеллер Людвиг (Purtscheller) — известный альпинист и естествоиспытатель (1849—1900).
Смотрии так же...