Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПУА
ПУБ
ПУГ
ПУД
ПУЖ
ПУЗ
ПУИ
ПУЙ
ПУК
ПУЛ
ПУМ
ПУН
ПУП
ПУР
ПУС
ПУТ
ПУУ
ПУФ
ПУХ
ПУЦ
ПУЧ
ПУШ
ПУЩ
ПУЭ


ПУД
Пуд, апостол (2 Тим., IV, 21) — апостол из числа семидесяти, благочестивый римский сенатор, принимал в доме своем апостола Павла и других веровавших в Господа.
Пуд, единица веса — единица древнего веса. В уставной грамоте новгородского князя Всеволода Мстиславича, данной церкви св.
Пудель — порода комнатных собак, по всей вероятности, испанского происхождения; по строению своему и величине, Пудель имеют большое сходство с легавыми собаками; голову и шею они держат вертикально, а хвост горизонтально или кверху, никогда не загибая на спину и не свертывая его; уши длинные, отвислые, голова круглая, с выпуклым черепом, глаза круглые, темные, очень выразительные, ноги крепкие, лапы маленькие, круглые, с сильно развитыми плавательными перепонками между пальцами.
Пудерклозеты — см. Клозет.
Пуджа (санскр. P ûjâ = почитание, поклонение) — у индусов поклонение божеству, сопровождаемое различными церемониями и жертвами, а также уважение, оказываемое высшим.
Пуджари (санскр. P ûjâ ri) или Пуджали — у индусов жрецы низшего разбора, прислуживающие в пагодах во время богослужения или при жертвоприношении.
Пудинг (англ.) — тесто из муки, яиц, масла и пр. Английские Пудинг содержат в себе обыкновенно тонко изрубленный говяжий жир.
Пудлейн (Pudlein, y словаков и мадьяр Podolin) — торговое местечко (прежде один из 16 спишских или ципсских городов) в Венгрии, в Спишском комитате, на реке Попраде.
Пудлингование — см. Железо.
Пудовиков (Петр Егорович) — земский статистик. Заведовал статистическими работами спб.
Пудож — уездный город Олонецкой губернии, на реке Водле, в 30 верстах от впадения ее в Онежское озеро, на возвышенном сухом месте.
Пудожемское устье — один из рукавов Северной Двины, отделяется против города Архангельска, течет вдоль левого берега реки, длина 43 версты, ширина 300—600 саженей, глубина 1—5 футов; фарватер стеснен отмелями, и выход в море затруднителен по мелководью.
Пудоро — озеро Тверской губернии, Вышневолоцкого уезда, длина 8 верст, ширина до 2 верст.
Пудость Большая — деревня С.-Петербургской губернии, Царскосельского уезда, в 28 верстах на запад от уездного города.
Пудофут — см. Работа.
Пудра, косметическое средство — употребляется для поглощения пота и для придания коже некоторой белизны; приготовляется она из крахмала, к которому часто примешивают в очень большом количестве тальк, свинцовые белила, окись висмута, мел, гипс, ароматизируя его каким-нибудь душистым веществом.
Пудра, Ноёль-Жерминаль — французский геометр. Родился в 1794 г. Ученик парижской политехнической школы, Пудра служил в военной службе и был профессором в школе генерального штаба.
Пудреты — см. Нечистоты.
Пудукота (Poodoocottah), также Тондиман или государство Раджа-Тондимана — вассальное государство в Мадрасском президентстве британской Индии, под 10°6' северной широты и 78°37'—79° восточной долготы.
Смотрии так же...