Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПУА
ПУБ
ПУГ
ПУД
ПУЖ
ПУЗ
ПУИ
ПУЙ
ПУК
ПУЛ
ПУМ
ПУН
ПУП
ПУР
ПУС
ПУТ
ПУУ
ПУФ
ПУХ
ПУЦ
ПУЧ
ПУШ
ПУЩ
ПУЭ


ПУБ
Пубичка (Pubi ćka, 1722 — 1807) — чешский историк, предшественник Палацкого, писатель старой, иезуитской школы; его сочинение: "Chronologische Geschichte B ö hmens" (Прага, 1770—1808) доведенное до Фердинанда II, свидетельствует о большом трудолюбии автора, но отличается крайней сухостью и нескладностью изложения.
Публий (Πόπλιος, Publius, Деяния Апост.
Публий (Пуплий) — святые православной церкви: 1) св. мученик; за исповедание Христа был обезглавлен в Кесарии Палестинской в 303 г.
Публий Валерий — см. Валерий.
Публиканы, в римской финансовой системе (publi cani) — в римской финансовой системе лица, бравшие на откуп у государства его имущество — publicum (земли — ager, пастбища — scripturae, рудники — metalla, соляные варницы — salinae), а также государственные доходы (налоги — vectigalia, пошлины — portoria) и общественные подряды (на постройки) и поставки (например, хлеба).
Публиканы, приверженцы секты кафаров (лат. Publicani, очевидно испорченное Pauliciani, т.
Публикация — как способ доводить о чем-либо до всеобщего сведения — существовал на Руси с давних пор под именем "заповедания" или "закликания", т.
Публилий (Publilii) — частью патрицианская, частью плебейская фамилия, имевшая следующих представителей: 1) Волерон Публилий, проведший в 471 г.
Публилий Сир (Publilus Syrus) — римский мимический поэт при Цезаре и Августе, младший современник и соперник Лаберия, родом из Сирии (откуда и прозвище Syrus — сириец); в Риме появился в качестве раба, впоследствии получил свободу и разыгрывал свои драматические произведения по разным городам Италии, с большим успехом.
Публициев иск (actio Publiciana) — сформулированный претором Публицием (неизв.
Публицистика — обсуждение в печати насущных вопросов общественно-политической жизни.
Публичная продажа — отчуждение имуществ на публичных торгах в пользу лица, предложившего высшую, сравнительно с другими торговавшимися, цену.
Публичное покаяние — см. Покаяние.
Публичное право — в объективном смысле есть совокупность норм, определяющих организацию и функции государства и отношения его к отдельным лицам.
Публичные акты — см. Письменные доказательства.
Публичные дома — см. Проституция.
Публия или Поплия — св., диакониса антиохийской церкви, дочь благородных родителей.
Смотрии так же...