Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПУА
ПУБ
ПУГ
ПУД
ПУЖ
ПУЗ
ПУИ
ПУЙ
ПУК
ПУЛ
ПУМ
ПУН
ПУП
ПУР
ПУС
ПУТ
ПУУ
ПУФ
ПУХ
ПУЦ
ПУЧ
ПУШ
ПУЩ
ПУЭ


ПУП
Пуп земли — по средневековым преданиям город Иерусалим; этот взгляд основывается отчасти на словах псалмопевца (LXXIII, ст.
Пупавка (Anthemis tinctoria L.) — многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae), растущее по всей России до Архангельска, в Крыму, в Закавказье.
Пупар (Людовик Poupard, 1835 — 1890) — французский драматический писатель (под псевдонимом Louis Davyl).
Пупарт (Франсуа Poupart) — французский хирург и анатом (1616 — 1708), изучал медицину в Париже, с большой любовью занимался естественными науками и особенно энтомологией.
Пупки Малые — село Тамбовской губернии, Козловского уезда; жителей 5367.
Пуповина или пупочный канатик (funiculus um bilicalis) — длинный шнур, на котором подвешены к пупку детское место или послед (см.
Пупок (umbilicus) — у позвоночных животных представляет собой место соединения брюшной стенки зародыша с зародышевыми придатками и оболочками.
Пупочная грыжа — см. Грыжа.
Пупочные артерии (arteriae umbilicales) — сосуды, свойственные лишь зародышу позвоночных, имеющих зародышевые оболочки (гады, птицы и амфибии).
Пупочные вены (venae umbilicales) — сосуды, начинающиеся от капилляров аллантоиса и несущие от него артериальную кровь к сердцу зародыша (см.
Смотрии так же...