Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЮ
ОБЯ


ОБЪ
Объедало в сказках русских и иноземных — великан, помогавший герою сказок.
Объединение — еженедельная политическая, общественная и литературная газета реакционного направления, выходит в СПб.
Объедовы — дворянский род, отрасль рода Глебовых (см.), потомков Михаила Сорокоума.
Объезд — часть леса, поручаемая надзору объездчика, под наблюдением которого находится от 3 до 8 лесников, охраняющих обходы.
Объезжие головы — см. Голова объезжий.
Объект, в грамматике Объект или дополнение в предложении — выражает отношение предмета к действию, носителем которого является подлежащее.
Объект, в философии (предмет) — соотносительно с понятием субъекта (подлежащее) означает вообще то, что дано в познании, или на что направлена познавательная деятельность.
Объектив (предметное стекло) — то стекло зрительной трубы или микроскопа, которое обращают к предмету, при рассматривании его названными оптическими приборами; также — совокупность оптических стекол фотографической камеры.
Объектив фотографический — см. Фотография, Оптические стекла.
Объективизм — стремление к оценке вещей, лиц и событий на основании их точного изучения, независимо от собственных пристрастий и предвзятых мнений, когда они не могут быть удовлетворительно оправданы разумом.
Объективизм в общественных науках — В общественных науках Объективизм в общественных науках есть синоним беспристрастия.
Объем удельный — величина обратная удельному весу. Удельный вес S — вес единицы Объем удельный, а удельный Объем удельный — Объем удельный единицы веса, т.
Объем частиц — термин, иногда употребляемый в смысле Объем частиц, занимаемого частичным весом данного вещества в жидком (или твердом) состоянии.
Объем* — вместимость геометрического тела, т. е. части пространства, ограниченной одной или несколькими замкнутыми поверхностями.
Объемистый корм иначе грубый корм — характеризуется значительным содержанием древесины, количество которой в воздушно-сухом продукте доходит до 20, а иногда до 40%.
Объемный анализ — см. Анализ химический.
Объемы реагирующих газов — подчиняются весьма простому закону, послужившему к развитию атомического учения и лежащему в основе современных величин атомных весов.
Объявление — см. Публикация.
Объявление войны — выражается в особого рода торжественных действиях, указывающих на то, что мир между данными государствами нарушен и предстоит вооруженная борьба между ними.
Объявление приговора — судебное действие, особенно важное в том отношении, что с этого момента, по действующему русскому уголовному процессу, исчисляется течение сроков на обжалование приговора.
Объявления — газета, выходит с 1894 г., в Бауске (Курляндской губернии), по мере надобности.
Объявления Керчь-Еникальского градоначальства — ежедневная газета, издававшаяся по распоряжению керчь-еникальского градоначальника, в Керчи, в 1857-59 гг.
Объявления при афишах — листок торговых, промышленных, коммерческих и других Объявления при афишах всякого рода, выходил, в виде приложения, при театральных афишах, с 1873 по 1880 гг.
Объявления торгово-промышленных фирм — выходят в Киеве два раза в неделю с 1897 г.; издание бесплатное.
Объярь (стар.) — плотная шелковая ткань, с золотыми и серебряными струями и разными узорами.
Смотрии так же...