Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЮ
ОБЯ


ОБР
Обработка наблюдений — см. Ошибки наблюдений.
Обработка почвы наряду с удобрением и плодосменом, представляет собой одно из средств для приведения почвы в желаемое физико-химическое состояние, в наиболее благоприятное, при совокупности свойств климата, почвы и растения, для произрастания этого последнего.
Обрадович (Досифей, в монашестве, Дмитрий в миру) — знаменитый деятель сербского возрождения (1739 -1811), сын кожевника в Чакове (Темешварский банат).
Образ (лик) Иисуса Христа — И в восточной, и в западной церкви существуют предания о том, что еще в дни земной жизни И.
Образ королевский (Eikon basilike) — заглавие весьма популярной в Англии XVII в.
Образец-Симский (Василий Федорович) — боярин и воевода XV в. В 1471 г.
Образец-Симский-Хабар (Иван Васильевич) — боярин и воевода XVI в. Известность его начинается с 1505 г.
Образная сумма — имеется в каждой роте (эскадроне, батарее). Составляется из добровольных пожертвований, денег, завещанных умершими нижними чинами, и остатков (менее 10 коп.
Образование — см. Системы образования и Начальное народное образование.
Образование, с.-петербургский журнал — ежемесячный педагогический и научно-популярный журнал, посвященный вопросам женского и мужского воспитания и обучения и преобразованный из "Женского Образования"; издается в СПб.
Образование и Промышленность — газета экономическая, политическая и литературная, выходила в СПб.
Образцов, Василий Парменович — современный терапевт. Родился в Вологде в 1851 г.
Образцов, Евлампий Степанович — современный русский сифилидолог. Род. в 1848 г.
Образцов, Иоанн Яковлевич — протоиерей, магистр спб. духовной академии, член учебного комитета при св.
Образцов, Павел Евфимович (умер в 1895 г.) — протоиерей, магистр спб. духовной академии, профессор богословия в юрьевском (дерптском) университете.
Образцовые войска — пехотный батальон (впоследствии полк) и кавалерийский полк (впоследствии эскадрон) — были учреждены в России в 1826 г.
Образцовые училища — см. Училища образцовые.
Образцовый устав или нормальный устав — имеет целью облегчение ходатайств по учреждению какого-либо общества, так как правительство заранее объявляет, что всякое общество, устав которого будет согласоваться с Образцовый устав, будет разрешено.
Образцы (стар.) — круглые или продолговатые фигуры, кованые, литые, низанные жемчугом, золоченые, кружевные, иногда с драгоценными камнями, служившие для украшения на ферезях, кафтанах, ормячках, однорядках и шапках.
Обрасопить реи — то же, что брасопить реи (см.). Обрасопить паруса — значит поворотить их в ту или другую сторону, для чего употребляются брасы (см.
Обратимость химических реакций — понятие, с которым связано решение многих вопросов химии и физики, первостепенной важности.
Обратная наводка — см. Прицеливание.
Обратная покупка — договор, по которому покупатель вещи обязывается продать эту вещь продавцу ее обратно, по требованию последнего.
Обратная сила закона т. е. применение закона к действиям, совершенным до обнародования закона, по принципу не допускается законодательствами.
Обратное требование (или право регресса). — Когда кто-либо, действуя по поручению, иной юридической сделке или вообще в интересах другого, несет ущерб в юридических отношениях с третьим лицом, то ему предоставляется право требовать возмещения этого ущерба с того, в чьих интересах совершались юридические действия.
Обратное цементирование — см. Ковкий чугун.
Обращение, в грамматике — оборот, выражаемый звательным падежом (см.).
Обращение, музыкальный термин — см. Перемещение.
Обрез — запасная полоса, прирезываемая с обеих сторон дороги во время ее постройки и назначенная для прогона скота, для склада материалов, для устройства объезда во время починки дороги и т.
Обрезание — составляет весьма распространенный обычай, получивший у некоторых народов важное религиозное и национальное значение.
Обрезание Господне — церковно-христианский праздник, установленный в воспоминание обрезания, совершенного во исполнение Моисеева закона над Бого-Младенцем в восьмой день после рождения, причем ему дано и имя Иисус, т.
Обрезка деревьев* — широко практикуемая садовниками и плодоводами — находит довольно ограниченное применение в лесном хозяйстве.
Обрезка или обрывка листьев — производится с той же целью, с какой часто обрезают побеги у некоторых культурных растений: табака, кукурузы и др.
Обрезка плодовых деревьев* — Обрезка плодовых деревьев* достигается рост дерева в желательном для садовника направлении.
Обреновичи — сербская королевская (прежде княжеская) династия; ее основателем был Милош (см.
Обресковы — дворянский род, восходящий к началу XVII в. Дмитрий Михайлович Обресковы был письменным головой в Тобольске (1628-31).
Обретеник — селение в Болгарии, при шоссе из Рущука в Белу.
Обрион (Жан Aubrion) — французский летописец города Меца в конце XV столетия (1440 — 1501); был писцом и клерком при городской ратуше; благодаря своей официальной должности, ему приходилось вступать в сношения с людьми самого разнообразного общественного положения, что, вероятно, и подало ему мысль начать писать свой "дневник" (Journal).
Обрициус (Роберт Obricius) — неолатинский поэт (1520 — 1584), был каноником в Аррасе.
Оброк — Этот термин встречается в древнерусских памятниках вместе с термином "дань" (см.
Обросший сучок — основание сухой ветви дерева. См. Обрезка.
Оброчная подать — Налог, существовавший под этим названием, возник в 1723 году в качестве добавочного подушного сбора с однодворцев и имел целью уравнять платежи последних с платежами дворцовых и вотчинных крестьян, плативших, кроме подушной подати, еще оброк своим владельцам.
Оброчные статьи — Казенными Оброчные статьи статьями называются казенные недвижимые имущества, отдаваемые в оброчное, с публичных торгов, содержание или, по безуспешности торгов, временно оставляемые в хозяйственном управлении того или иного учреждения ведомства министерства земледелия и государственных имуществ.
Обруб измененное польское обремб — термин, до некоторой степени соответствующий понятию о хозяйственной части.
Обруч и обручник — Обручник одно из названий бочара или бондаря, делающего деревянную посуду из "клепок" (см.
Обручев, Владимир Афанасьевич — генерал от инфантерии (1795—1866); во время кампаний турецкой (1828-29) и польской был дежурным генералом; в 1842 г.
Обручев, Николай Николаевич — генерал от инфантерии; род. в 1830 г.; образование получил в первом кадетском корпусе и Императорской военной академии (ныне Николаевская).
Обручева мыс — Приморской области, Южно-Уссурийского края, при входе в бухту св.
Обручение (сговор, помолвка) — предварительный договор о заключении брака (mentio et repromissio nuptiarum futurarum — определение римского юриста Флорентина), имевший раньше и сохранивший отчасти до сих пор не только бытовое, но и юридическое значение.
Обры — славянское летописное название авар (см.). По нашей летописи Обры стали владеть некоторыми славянскими племенами после гуннов, с начала VI в.
Обрывающие средства (Ectrotica) — так называются лекарственные вещества, которым приписывалась способность обрывать (купировать) различные болезни.
Обрютины — дворянские роды; один из них восходит к началу XVII в.
Обряды — см. Ритуал и Фольклор.
Смотрии так же...