Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОБА
ОБВ
ОБГ
ОБД
ОБЕ
ОБЖ
ОБЗ
ОБИ
ОБЛ
ОБМ
ОБН
ОБО
ОБР
ОБС
ОБТ
ОБУ
ОБШ
ОБЩ
ОБЪ
ОБЫ
ОБЬ
ОБЮ
ОБЯ


ОБС
Обсеквенс (Юлий Obsequens) — римский писатель, вероятно, IV в.
Обсерванты — название, усвоенное в католической церкви тем монашествующим, которые поставили своей целью особенно строгое и точное выполнение всех правил и обрядов монашеской жизни, установленных для их ордена.
Обсерватория* (астроном.) — учреждение, предназначенное для производства систематических рядов наблюдений небесных светил; возводится обыкновенно на высокой местности, с которой открывался бы большой кругозор во все стороны.
Обсервационные войска — см. Наблюдательные армии.
Обсидиан — вулканическое стекло. По близости своего химического состава (крайне, впрочем, изменчивого) к полевым шпатам причисляется некоторыми к аморфным разностям последнего; правильнее должен быть отнесен к полевошпатовым горным породам.
Обская губа — обширнейший залив Карского моря. Началом его можно принять устье реки Оби, в параллели мысов Ямасол с левой и Жертв с правой стороны устья, почти под 72° восточной долготы.
Обско-Енисейский канал с входящими в его систему речками — находится в пределах Енисейской и Томской губерний, в Енисейском и Томском округах, и служит соединительным звеном бассейнов рек Оби и Енисея.
Обскуранты (от лат. obscurus) — название партии противников свободы, просвещения и прогресса.
Обст (Георг Obst, род. в 1873 г.) — немецкий юрист. Его главные труды: "Kapital-Anlage und Wertpapiere" (1897; 6-е изд.
Обстановка судового хода — см. Фарватер.
Обстенить паруса — положить их на стеньгу, т. е. обрасопить так, чтобы ветер дул в их переднюю сторону и тем нажимал их на стеньгу.
Обстоятельства, увеличивающие и уменьшающие вину — такие сопровождающие преступное деяние обстоятельства, которые видоизменяют, в ту или другую сторону, нормальный, положенный в законе размер ответственности за данное деяние, или обуславливают назначение судом maximum'a или minimum'a наказания, когда размер ответственности точно в законе не определен.
Обстоятельственное предложение (грамм.). — Обстоятельственное предложение предложением называется такое придаточное предложение, которое по своему значению соответствует различным видам обстоятельственных слов; поэтому Обстоятельственное предложение предложения разделяются на столько же видов, как и обстоятельства (ср.
Обстоятельство (грамм.) или обстоятельственное слово — термин, выработанный школьной грамматикой; научная грамматика принимает его со значительными ограничениями.
Обструкционизм (лат. obstructio) — название одного из видов борьбы парламентского меньшинства с большинством, состоящего в том, что оппозиция всеми доступными ей средствами старается затормозить действия большинства.
Смотрии так же...