Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МЕА
МЕБ
МЕВ
МЕГ
МЕД
МЕЕ
МЕЖ
МЕЗ
МЕИ
МЕЙ
МЕК
МЕЛ
МЕМ
МЕН
МЕО
МЕП
МЕР
МЕС
МЕТ
МЕУ
МЕФ
МЕХ
МЕЦ
МЕЧ
МЕШ
МЕЩ


МЕЧ
Меч — оружие, приспособленное к тому, чтобы колоть или рубить; изготовляется из металла — некогда из бронзы (отливкой), позже из железа (ковкой).
Меч Духовный — заглавие многих религиозно-полемических русских произведений XVII и XVIII веков.
Меч-рыба (Xiphias gladius L.) — рыба из семейства Xiphiidae, отряда колючеперых костистых рыб (Acanthopteri), отличается верхней челюстью, вытянутой в виде длинного мечевидного отростка, достигающего приблизительно 1/3 длины тела; нижняя челюсть заостренная.
Меча — река; см. Красивый Меч.
Меча орден — шведско-норвежский военный орден, основанный в 1522 г.
Мечеклюв (Docimas tes ensifer) — колибри, отличающаяся необыкновенным развитием клюва, который длиной приблизительно с тело, слегка загнут кверху и утолщен перед концом.
Меченосцы — см. Ливония.
Мечетинская — станица Черкасского округа Области Войска Донского, при речке Мечетке, в 90 верстах к юго-востоку от областного города.
Мечетная — деревня Саратовской губернии, Царицынского уезда.
Мечеть (старинно-русское мизгит, от арабского mizdżid, "дом молитвы") — храм или молитвенный дом у мусульман.
Мечехвост* (Limulus) — род суставчатоногих, составляющий вместе с некоторыми ископаемыми родами особое семейство Limulidae и особый отряд Xiphosura s.
Мечиген — губа Приморской области, на западном берегу Берингова залива, вдающаяся в материк по направлению к северо-западу.
Мечислав — см. Мешко.
Мечка — селение в Болгарии, в 18 верстах к западу от Рущука, в 3 1/2 верстах от правого берега Дуная; памятно по двум важным и упорным сражениям, происходившим около него в ноябре 1877 г.
Мечкерева — река Приморской области, Анадырского округа, вытекает из Станового хребта, на границе с Якутской областью; правый приток Анадыря.
Мечник (стар.) — дворцовый чин древних русских князей. Главная обязанность Мечник была судебная; он должен был присутствовать, вместе с детским, при испытании железом и получал за это 5 кун.
Мечников, Илья Ильич — зоолог и патолог; род. в 1845 г.; учился во 2-й харьковской гимназии, в 1862 г.
Мечников, Лев Ильич (1838—1888) — даровитый географ и публицист-социолог, сын харьковского помещика; изучал медицину в Харькове и СПб.
Мечниковы — дворянский род, происходящий от молдавского боярина и спафария (мечника) Юрия Степановича, выехавшего в Россию в 1711 г.
Мечотка — село Бобровского уезда Воронежской губернии, в 17 верстах от уездного города, при впадении реки Мечотки в Битюг.
Смотрии так же...