Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МЕА
МЕБ
МЕВ
МЕГ
МЕД
МЕЕ
МЕЖ
МЕЗ
МЕИ
МЕЙ
МЕК
МЕЛ
МЕМ
МЕН
МЕО
МЕП
МЕР
МЕС
МЕТ
МЕУ
МЕФ
МЕХ
МЕЦ
МЕЧ
МЕШ
МЕЩ


МЕХ
Мех — старинная хлебная и соляная мера. В славянском переводе Библии, именно в кн.
Мех животных — см. Пушной промысел и Скорняки.
Меха кузнечные были известны с самых древних времен, и теперь еще употребляются у полудиких народов Африки и Азии в том самом виде, как их устраивал мифический изобретатель металлургии Тубалкан, сын Каина.
Мехадия — селение в Банате, в 25 верстах от города Орсовы; прежде — небольшая крепость, оборонявшая горный проход, от которого шли пути в восточную и среднюю часть Баната.
Механизм — M. называется совокупность тел, ограничивающих свободу движения друг друга взаимным сопротивлением настолько, что все точки такой системы способны описывать только вполне определенные кривые (траектории) и при данной скорости одной из точек скорости и ускорения всех остальных точек системы являются вполне определенными.
Механизм движения растений — см. Передвижения растений.
Механика — наука о движении. Изучая движение, механика необходимо должна изучать и причины, производящие и изменяющие движения, называемые силами; силы же могут и уравновешивать друг друга, и равновесие может быть рассматриваемо как частный случай движения.
Механики (инженер-механики) во флоте — см. Корпуса морского ведомства.
Механическая работа — см. Единицы мер и Энергия.
Механическая система тканей — Запросы прочности у растений в значительной степени удовлетворяются напряженным состоянием клеточек, их тургором (см.
Механическая теория тепла механический эквивалент — см. Термодинамика.
Механическая технология — см. Технология.
Механические ткани (ботан.) — различные по происхождению и строению ткани (известные элементы древесины и луба, колленхима, каменистые клетки), играющие в жизни растения Механические ткани роль, т.
Механические элементы — клеточки, входящие в состав механической системы тканей (см.
Механотерапия — см. Гимнастика, Массаж, Ортопедия.
Механургия — описание приборов и машин, имеющих целью облегчать страдания больных, излечивать их и иногда заменять недостающие органы или их отправления.
Мехелен или Мехельн (Mecheln, фламандское Mechelen, франц.
Мехелин Лео — известный финляндский политический деятель и писатель.
Мехержинский (Карл Mecherzyński, 1804—1881) — польский писатель, профессор польской литературы в краковском университете.
Мехико , штат в Мексиканской республике — см. Мексико (штат в Мексиканской республике).
Мехико, столица Мексиканской республики — см. Мексико (столица Мексиканской республики).
Мехитаристы — см. Мхитаристы.
Мехманы или махманы — магометанская секта в Индии, распространенная на полуострове Гудзерате, а также в Синде, около Гайдерабада (на Инде), Карачи и Сехвана.
Мехмед-Али-паша (собственно Karl Detroit) — турецкий полководец (1827—1878); родился в Магдебурге и в 1843 г.
Мехмед-паша Кибрисли — турецкий государственный деятель (1810—1871), родом с Кипра (откуда и его прозвище, означающее "Киприот"), изучил военное дело во Франции, был директором военного училища, губернатором в Иерусалиме, посланником в Лондоне.
Мехмед-Рюшди-паша Мютерджин ("переводчик") — турецкий государственный деятель (1809—1882); начал службу рядовым солдатом; несколько раз был военным министром.
Мехов — уездн. г. Келецкой губ., на рч. Мехойке, притоке р.
Меховита — см. Матвей из Мехова.
Мехович Франц Иванович (1786—1852) — архитектор. Учился в Кременецком воеводском училище и Парижской политехнической школе.
Мехоеды (Mallophaga) — подотряд насекомых, см. Пухоеды.
Мехра — один из полуарийских-полуколарийских диалектов новоиндийского языка синдхи.
Мехренка (Мехренга или Мегренга) — река, берет начало в Каргопольском уезде Олонецкой губернии из озера Жарового, протекает через озера: Совозеро, Керец, Пертозеро, Ора, Челмус, Муя, второе Пертозеро.
Мехтильда (Mechthildis, древняя форма имени Матильда) — имя нескольких средневековых монахинь, между прочим — Мехтильда Гакборнской (умер около 1310 г.
Мехто или Манги — небольшое дикое и языческое племя в центральных провинциях Ост-Индии, обитающее в гористой местности около Беласпура.
Мехтулинское ханство или Мехтулла — образовалось в XVII в. вследствие соединения нескольких селений кумыкских и аварских; состояло из 13 селений, расположенных в бассейне реки Манас; главное из них, Дженгутай, было резиденцией ханов.
Мехтыген — высокая гора в Нальчикском округе Терской области, находится в хребте, разделяющем долины Псекан-су и Балкарского Черека.
Смотрии так же...