Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МЕА
МЕБ
МЕВ
МЕГ
МЕД
МЕЕ
МЕЖ
МЕЗ
МЕИ
МЕЙ
МЕК
МЕЛ
МЕМ
МЕН
МЕО
МЕП
МЕР
МЕС
МЕТ
МЕУ
МЕФ
МЕХ
МЕЦ
МЕЧ
МЕШ
МЕЩ


МЕК
Мекенен (Израель von Meckenen) — вестфальский золотых дел мастер и гравер XV столетия (умер в 1503 г.
Мекенская — станица Терской области, Пятигорского отдела. Жителей 2516; православная церковь, раскольничья молельня, школа.
Мекинес (Mekines, Miknas) — город в Марокко, в 50 км на запад от Феца, на юге от цепи Сергум.
Мекк, фон — дворянский род, происходящий от силезского канцлера Фридриха фон Мекк (1493).
Мекка (Mekka, Makka, Om-el-Kora у арабов, т. е. мать городов) — священный город магометан, родина Магомета, поставившего каждому правоверному в обязанность хоть раз в жизни посетить Мекка; лежит в арабской провинции Геджас, в узкой, бесплодной долине, окруженной обнаженными вершинами и орошаемой ручьем Вади-эль-Тарафеин.
Мекка-бальзам или мекский бальзам (хим.) — см. Смолы и бальзамы.
Меккелев хрящ или мандибулярный хрящ (Cartilago Meckelii s.
Меккель — 1) Johann -Friedrich M. (1714—1774). С 1751 г.
Меккензи, английские врачи — 1) James M. — английский врач прошлого столетия.
Меккензи, река в Канаде (Mackenzie) — большая река на северо-западной территории Канады, в Британской Северной Америке, в верхнем течении называется Атабаской; вытекает с вершины Браунов в Скалистых горах, впадает в озеро Атабассу; отсюда под именем Слейв (Невольничьей реки) направляется к северу, в Большое Невольничье озеро, откуда, под именем Меккензи, течет к северо-западу; у подошвы Скалистых гор; пройдя путь в 4600 км, впадает, в виде дельты, в Северный океан.
Меккский бальзам — получается вывариванием ветвей Balsamodendron gileadense, растущего в Аравии; содержит 10% эфирного масла, 70% растворимой и 12% нерастворимой в спирте смолы (Bonastre); применяется в парфюмерии.
Мекленбург — название двух германских великих герцогств, Мекленбург-Шверина и Мекленбург-Стрелица, лежащих по берегу Балтийского моря и граничащих на востоке, юге и западе с прусскими провинциями Померанией, Бранденбургом, Ганновером и Шлезвиг-Голштинией и только на северо-западе с областью города Любека.
Меконг (Me-kong, Mekiang; прежде Камбоджа) — одна из главных рек Индокитая.
Меконидин (C21H23NO4) — алкалоид, находится в опиуме, из которого был извлечен Гессе путем весьма длинной и сложной обработки.
Меконин Мекониновая кислота — см. Меконин.
Меконовая кислота — см. Пирон.
Мекран (Mekrâ n) — береговая полоса на северном берегу Аравийского моря; восточная часть её в Белуджистане, западная часть — в Персии.
Мекрани — один из диалектов иранского языка балучи в Белуджистане.
Мексика — респ. в Сев. Америке. По новейшим данным Мексика занимает 1987201 кв.
Мексика* или Мехика (официальное название Estados Unidos de Mejico; франц.
Мексиканская экспедиция 1861—63 гг. — В 1861 г. финансы Мексиканская экспедиция 1861—63 гг.
Мексиканские древности — см. Американские древности.
Мексиканские иероглифы* — У мексиканцев не было особого шрифта. Собственные имена лиц и местностей, а также иногда целые предложения обозначались разными изображениями и условными знаками.
Мексиканский залив — часть Атлантического океана у берегов Североамериканских Соединенных Штатов и Мексики; проливом между полуостровами Флоридой и Юкатаном, шириной в 712 км, соединяется с Атлантическим океаном.
Мексико, столица Мексиканской республики (Mexico, Mejico, Megic o, Aztec, Tenochtilla) — столица Мексиканской республики, в обширной равнине, окруженной горами с чудными горными озерами, под 19°25' северной широты и 99°5' западной долготы, в прежнем ложе озера Текскоко, на высоте 2265 м над уровнем моря.
Мексико, штат в Мексиканской республике (Mexico) — штат в Мексиканской республике. 19812 кв.
Мекский бальзам или мекка-бальзам (хим.) — см. Смолы и бальзамы.
Мектэбе — низшая мусульманская школа; см. Мэктебе.
Смотрии так же...