Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МЕА
МЕБ
МЕВ
МЕГ
МЕД
МЕЕ
МЕЖ
МЕЗ
МЕИ
МЕЙ
МЕК
МЕЛ
МЕМ
МЕН
МЕО
МЕП
МЕР
МЕС
МЕТ
МЕУ
МЕФ
МЕХ
МЕЦ
МЕЧ
МЕШ
МЕЩ


МЕШ
Меша, моавитский царь (Меса) — моавитский царь, упоминаемый в Библии (IV Царств, 3, 4), от которого до нас дошла большая надпись — один из древнейших (IX в.
Меша, река Казанской губернии (Миоша тож) — река Казанской губернии, берет начало в Мамадышском уезде, протекает с большими извилинами по нему и по Лаишевскому уезду и впадает в Каму с правой стороны, при деревне Епанчиной.
Мешанина катоноскарраническая — сочинение периодическое в стихах и прозе, выходящее в свет для забавы покровителей наук, знатоков и охотников; издавалось в С.
Мешанка — см. Посев.
Мешед-Али или Неджер — город в Багдадском вилайете в Азиатской Турции, к югу от Гилле, на Неджевском озере, с населением около 12000 человек и с надгробной мечетью Али, к которой на поклонение путешествуют богомольные шииты.
Мешеде Франц (Meschede, род. в 1832 г.) — немецкий клиницист и психиатр, образование получил в Грейфсвальде и Вюрцбурге, где он особенно выдвинулся своими специальными работами у Вирхова и Барделебена; в 1873 г.
Мешень (Pierre-François-André Mé chain 1744—1804) — французский астроном.
Мешки анальные — наименование, которое дается различным органам у различных животных.
Мешко или Мечислав (Mieszko, Mieczyslaw) — имя нескольких польских королей и князей.
Мешкожаберник (Saccobranchus) — индийская рыба из сомовых, у которой от жаберной полости тянется мешок, заходящий даже в хвостовую область и представляющий добавочный орган дыхания, а именно дыхания воздушного.
Мешконос (Dipodomys), кенгуровые крысы (Kongaroo-Rats) американцев — род грызунов из семейства мешотчатых крыс (Geomyidae), см.
Мешконосы (Psychidae) — семейство бабочек, см. Психеи.
Мешкопес, сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus A. Wagn., см. фиг. на табл.
Мешкуце — местечко Ковенской губернии, Шавельского уезда, при речке Воверка.
Мешок — уменьшенное название меха. В акте 1670 года сказано: "В тот пожар в Архангельском городе сгорело 29 Мешок корени ревеня, весом в 95 пд.
Мешотчатые крысы (Geomyidae) — см. Гоффер и Мешконос.
Мешочки Сави — наблюдаются у электрических скатов (см.) около электрических органов и представляют собой совершенно замкнутые Мешочки Сави, заключающие в себе органы кожного чувства.
Мешхед (означ. "гробница") — главный город персидской провинции Хорасан, на реке Теджен, в хорошо орошенной, плодородной местности; важнейший город в северо-восточной Персии, так как лежит в узле нескольких торговых путей.
Смотрии так же...