Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИЗА
ИЗБ
ИЗВ
ИЗГ
ИЗД
ИЗЕ
ИЗЖ
ИЗИ
ИЗЛ
ИЗМ
ИЗН
ИЗО
ИЗР
ИЗУ
ИЗЪ
ИЗЫ
ИЗЭ
ИЗЮ
ИЗЯ


ИЗО
Изо (ίσο— равный) — в соединениях с другими словами обозначает одинаковое, равное по значению или по форме.
Изоамиламин — см. Амиламины. Изоамиламин-амил фтористый — см.
Изоамиловый спирт — см. Амильные алкоголи.
Изоамплитуды — см. Изолинии.
Изобаты — или линии равных глубин морей, озер и т. д. Значительное пространство морей исследовано настолько, что Изобаты можно проводить с достаточной точностью.
Изобилие (Abundantia). — Oднo из позднейших аллегорических созданий греко-римской мифологии.
Изобильная (Циркисай тож) — станица Оренбургского казачьего № 2 полка, Оренбургской губ.
Изображение — см. Зрение.
Изобразительны (Τά Τονικά) — одно из малых дневных богослужений првсл.
Изобретения и открытия — Изобретения и открытия обыкновенно называют приспособление открытия к нуждам человечества.
Изобутан — см. Бутаны.
Изобутенол (хим.), или изопропенилкарбинол — непредельный первичный алкоголь состава С 4 Н 8 О, строение которого выражается формулой: Изобутилен — см. Бутилены.
Изовалериановая кислота — см. Валериановая кислота.
Изогамия — Так называется половой процесс в том случае, если копулирующие элементы не отличаются друг от друга по форме, по величине и по подвижности.
Изогидричные растворы — Предполагая, что "закон разбавления" Оствальда (Электролитическая диссоциация, см.
Изогиеты — см. Изолинии.
Изогипсы — линии, соединяющие на картах и планах места, имеющие одинаковую высоту над уровнем моря.
Изогоны — см. Земной магнетизм.
Изограф — журнал иконографии и древних художеств, издавался в СПб.
Изография (от греч. ίσος — равный и γραφή— писание) — точное воспроизведение или факсимилирование каких бы то ни было письмен, а также коллекция снимков с подлинных писем, рукописей и подписей знаменитых людей.
Изодибутилен — см. Октилены.
Изодибутол — см. Октиловые спирты.
Изодиморфизм — см. Изоморфизм.
Изодинамы — см. Земной магнетизм.
Изодонтные раковины — раковины Isodonta, ископ. пластинчатожаб. моллюска, равносторонние с глубоким сводом, встречаются в юре (см.
Изодульцит — см. Гидраты углерода.
Изок — древнерусское название месяца июня.
Изокарбостирил Изоклаз — минерал группы водных фосфатов, бесцветные игольчатые кристаллы из Иоахимсталя; хим.
Изоклины — см. Земной магнетизм.
Изокоричная кислота — Под этим названием описаны три кислоты состава С 9 Н 8 О 2 — Либерманном, Михаэлем и Эрленмейером ст.
Изократ — см. Исократ.
Изокримы — см. Изолинии.
Изоксазолы изоксазолоны — см. Фуразолы.
ИзокумаринИзола или Изла (словин. Izla, итальян. Isola) — город в Истрии, у небольшой бухты Триестского залива; в 1890 г.
Изола-Белла Изола-Белла, Изола-Белла-деи-Пескатори, Изола-Белла-ди-Сан-Джиовани, Изола-Белла-Мадре, Изола-Белла-Супериоре, Изола-Белла-ди-Сан-Микеле (Isola Bella, I.
Изола-Лунга или Изола-Лунга-Гросса (ит. Isola lunga, Isola grossa, по-хорв.
Изолани (Иоанн Людвиг Гектор Isolani, 1580-1640) — граф, имперский генерал; родом из кипрской аристократии.
Изолинии — В метеорологии картографическое изображение разных числовых величин очень распространено и является необходимым пособием для изучения явлений и их распределения в пространстве.
Изолирующие языки (также односложные, или корневые). В них корни служат в то же время и словами, причем всегда сохраняют всю свою самостоятельность, не образуя сложных сочетаний с суффиксами или префиксами (как, например, слова индоевропейских или туранских — агглютинирующих языков), являясь, таким образом, изолированными в предложении.
Изолирующий выступ — В снарядах (для нарезных орудий, заряжаемых с дула) со сближенными боевыми (ведущими) выступами располагались по концам Изолирующий выступ выступы, чтобы чугунное тело снаряда не портило стен канала и, двигаясь по каналу, не колебалось.
Изольда — см. Тристан и Изольда.
Изоляторы — В первое время развития сведений об электричестве (XVII ст.
Изоляция, в медицине (медиц.) — отделение здоровых от больных инфекционными болезнями с целью предохранения от заражения и предупреждения распространения заразы.
Изоляция электрическая — см. Изоляторы.
Изомасляная кислота — см. Масляная кислота.
Изомеламин (хим.), C 3N3H3(NH)3 - находится в таком же отношении к меламину C 3N3(NH2)3, в каком карбодииммид С(NH) 2 к цианамиду CN (NH 2).
Изомерия (хим.). — В 1824 г. Либихом и Гей-Люссаком был установлен состав гремучекислого серебра (см.
Изомеры — см. Изолинии.
Изоморфизм — Этим именем обыкновенно обозначают способность двух или нескольких кристаллических тел аналогичного химического состава кристаллизоваться в одинаковых или подобных кристаллических формах и образовать в неопределенных (непостоянных) количествах смеси, не нарушая однородности кристаллов [Первым, выразившим определенно понятие об Изоморфизм, был Митчерлих (1819), который это явление наблюдал и подробно изучил на искусственных продуктах — солях ортофосфорной кислоты.
Изоморфные смеси — см. Смеси изоморфные.
Изонандра (Isonandra gutta Lindl.) — старинный ботанический род богатых гуттаперчею или резиной деревьев, содержавший 6 видов из Ост-Индии и Цейлона; ныне этот род разделен на три — см.
Изонафтол — см. Нафтол.
Изонитрилы (хим.), или карбиламины
Изонитрозокетоны — см. Изонитрозосоединения.
Изонитрозомалоновая кислота — см. Мезоксалевая кислота.
Изонцо (древн. Sontius, словенск. Soča) — река в австрийском графстве Герц, берет начало в Юлийских Альпах, извилисто течет по узкой горной долине, принимает слева Идрию и Виппах, справа Торре с Натизоне.
Изопаги — см. Изолинии.
Изопатия — придуманный лейпцигским ветеринаром Луксом (Die Isopathik der Contagionen, oder: Alle ansteckenden Krankheiten tragen in ihrem eignen Ansteckungstoffe das Mittel zu ihrer Heilung) способ лечения болезней гомеопатически разведенными выделениями самого больного организма.
Изопектики — см. Изолинии.
Изопериметрическая задача — состоит в том, чтобы из всех кривых определенной длины найти ту, которая ограничивает наибольшую или наименьшую площадь, или которая, вращением около некоторой оси, образовала бы тело вращения с наибольшими или наименьшими поверхностью или объемом.
Изополитейя (греч. Ίσοπολίτεία), в древней Греции — отношение между двумя государствами, которые придавали друг другу гражданские права, так что всякий гражданин одного государства был в то же время гражданином другого.
Изопрен — см. Каучук.
Изопропиловый спирт — см. Пропиловые спирты.
Изопсефические буквы — у древних греков: 1) буквы, которых цифровое значение равнялось сумме цифровых значений какого-либо слова с благоприятным и неблагоприятным смыслом; напр.
Изора (Клементина, Clemence Isaure) — возобновительница, так назыв.
Изорахии — линии одновременного наступления приливов и отливов (от Ίσοραχίαί) см.
Изорбаф, зарбаф в старину — золотая или серебряная ткань с узорами шелковыми, серебряными и золотыми.
Изорник (от изорати — вспахать), в древней Руси — мелкие съемщики земли, уплачивавшие часть урожая в виде оброка землевладельцу.
Изороданистый аллил C4H5NS = C3H5.
Изородановые эфиры — см. Горчичные масла.
Изосахарин — см. Изосахарная кислота.
Изосахарная кислота (хим.). — Изосахарная кислота кислота получена впервые Тиманом при окислении азотной кислотой глюкозамина (см.
Изосейсмическая линия (геолог). — линия, соединяющая на земной поверхности точки, одновременно испытывающие наступление землетрясения (см.
Изосимо — в названиях монастырей тоже что Зосимо.
Изосмотические растворы — см. Изотонические растворы.
Изотаки — см. Изолинии.
Изотелы (Ίσοτελείς) — в Афинах иностранцы, но в особенности метэки (см.
Изотерма реакции — т. е. уравнение равновесия химического превращения плюривариантных систем при постоянной температуре в зависимости от изменения концентраций в наиболее общем виде дается выражением:
Изотермы — см. Изолинии.
Изотеры — см. Изолинии.
Изотипичные отложения (геолог.) — одновременные отложения одной и той же фации (глубоко- или мелководной, пресноводной и т.
Изотипия (кристаллогр.) — сходство кристаллических форм различных по химическому составу тел.
Изотонические растворы — Изотонические растворы (от ισος — равный и τόνος — натяжение), или изосмотическими, растворами называются такие растворы, которые содержат в виде одного из независимых слагаемых (см.
Изотопичные отложения (геолог.) — одновременные осадки одной и той же фаунистической провинции (в морском или пресноводном бассейне) из одного и того же или разного материала.
Изотропия — противополагается анизотропии. См. Анизотропия.
Изотропность — Изотропными телами называются такие, в которых по трем (и по всем другим) взаимно перпендикулярным направлениям упругость одинакова; вместе с тем одинаковы и другие свойства, как то теплопроводность, электропроводность, скорость распространения света.
Изохимены — см. Изолинии.
Изохолестерин — см. Холестерин.
Изохоры реакций — В " Études de dynamique chimi que" (127 [1884]; ср.
Изохроматические линии и поверхности — Так называются в оптике линии или полосы и поверхности, образующиеся вследствие интерференции света и имеющие одинаковый цвет во всех своих точках.
Изохронизм колебаний — см. Качания и Колебания.
Изоциан — Строение циана (см.), как известно, выражается формулой N ≡C.
Изоциановые эфиры (хим.) — открыты Вюрцем. В истории химии особенное значение Изоциановые эфиры эфиры приобрели потому, что изучение их вскоре привело Вюрца к открытию аминов (см.
Изоциануровые эфиры (химич.) C 3O3N3R3 (где R = СН 3, С 2H5 и т.
Изоэтовые (Isoёteae) — семейство из отряда разноспоровых плауновых (см.
Изоянтарная кислота (см. Малоновая кислота) — метилпропандвукислота — Н 3 С.
Смотрии так же...