Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИЗА
ИЗБ
ИЗВ
ИЗГ
ИЗД
ИЗЕ
ИЗЖ
ИЗИ
ИЗЛ
ИЗМ
ИЗН
ИЗО
ИЗР
ИЗУ
ИЗЪ
ИЗЫ
ИЗЭ
ИЗЮ
ИЗЯ


ИЗВ
Изведение оглашенных — см. Оглашенные.
Извеков (Николай Дмитриевич, род. в 1858 г.) — духовный писатель, протоиерей, воспитанник Московской духовной академии.
Извекова (Марья Евграфовна) — писательница (1794-1830), в замужестве Бедряга.
Извековы — дворянский род, восходящий к концу XVI в. и внесенный в VI часть родословной книги Тверской и Курской губерний (Гербовник, III, 87).
Извержения — см. Кал и Навоз.
Изверя — река Калужской губернии, Медынского уезда, приток реки Угры.
Известия антропологического отделения Общества любителей естествознания при Императорском Московском универитете — издаются с 1865 г.
Известия Архангельского отделения Императорского общества судоходства — иллюстрированный ежемесячный журнал, издается в Архангельске с 1903 года.
Известия Астраханского городского общественного управления — ежемесячный журнал, издается астраханской городской управой с 1903 г.
Известия Бакинской городской думы — газета, издаваемая в городе Баку с 1903 г., два раза в неделю.
Известия библиотеки Императорской медико-хирургической академии — издавались ежемесячно в течение 1880 г. и заключали в себе известия об изданиях, поступавших в библиотеку Известия библиотеки Императорской медико-хирургической академии М.
Известия Владикавказского городского общественного управления — издаются во Владикавказе с 1902 года, по два раза в неделю.
Известия Восточно-сибирского отдела Императорского Русского географического общества — см. Известия Восточно-сибирского отдела Императорского Русского географического общества Сибирского отдела Императорского Русского географического общества.
Известия Восточного института — выходят во Владивостоке с 1900 г., несрочными выпусками; редактировались директором Института А.
Известия Восточного отделения Императорского археологического общества — издавались в СПб. в виде дополнений к "Трудам Восточного Отделения", бессрочными выпусками, в 1858-1860 гг.
Известия Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в г. Нижнем Новгороде — газета, издававшаяся Русским товариществом печати в Нижнем Новгороде под редакцией директора-распорядителя Товарищества Н.
Известия Высочайше утвержденного Общества для распространения Св. Писания в России — издавались в СПб. с 1879 по 1882 гг., в неопределенные сроки, небольшими брошюрками.
Известия Геологического комитета — издаются с 1883 г. томами, по несколько в томе, в неопределенные сроки.
Известия Главного управления землеустройства и земледелия — см. Известия Министерства земледелия и государственных имуществ.
Известия Елизаветградского общества сельского хозяйства — издаются в Елизаветграде (Херсонской губ.) с 1900 г.
Известия и распоряжения Общества улучшения народного труда в память царя-освободителя Александра II — издавались в СПб.
Известия Императорского археологического общества — издавались в СПб. с 1857 г., выпусками (до 6 в год) в неопределенные сроки.
Известия Императорского московского общества охотников конского бега — издаются в Москве с 1871 г. раз в год.
Известия Императорского московского технического училища — издаются в Москве с 1895 г. Вышло 6 томов.
Известия Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству — издаются в Москве с 1879 г., бессрочными выпусками.
Известия Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии — выходят в Москве с 1866 г., бессрочными выпусками; несколько выпусков составляют том.
Известия Императорского Русского географического общества — выходят с 1865 г., около 6 вып. в год; каждый год составляет том.
Известия Императорского СПб. ботанического сада — издаются в СПб. с 1901 г. Редактор А. А. Фишер-фон-Вальдгейм.
Известия Императорского томского университета — выходят ежегодно с 1889 г., по мере накопления материала, и содержат два отдела: в первом помещаются сведения, касающиеся исключительно текущих дел унив.
Известия Императорской академии наук — издаются с 1894 г. выпусками, составляющими тома (до 1905 г.
Известия Императорской академии наук по отделению русского языка и словесности — издавались в 1852-1863 гг., по 6 вып. в год. При "Известия Императорской академии наук по отделению русского языка и словесности" выходили "Прибавления".
Известия Императорской военно-медицинской академии — журнал, издается в СПб. с 1900 года ежемесячно в течение учебного года (9 №№ в год).
Известия Иркутской городской думы — издаются в Иркутске с 1885 г. по два раза в месяц.
Известия Историко-филологического института князя Безбородко в Нежине — издаются с 1877 г., отдельными бессрочными томами.
Известия Кавказского общества истории и археологии — выходили в Тифлисе в 1882 и 1884 гг., два выпуска в 1 томе; редакторы Д.
Известия Кавказского общества любителей естествознания и Альпийского клуба — издавались в Тифлисе в 1879-1880 гг. Помещались статьи по зоологии и дендрологии.
Известия Кавказского отдела Императорского Русского географического общества — издаются с 1872 г., отдельными номерами, в неопределенные сроки.
Известия Казанского университета — выходили с марта 1865 г., вместе с "Учеными Записками", но с отдельной пагинацией, с общей годовой обложкой; шесть раз в год.
Известия Калужского городского общественного управления — ежемесячный журнал; издается с 1905 г. под редакцией городского головы.
Известия Калужской ученой архивной комиссии — выходят с 1891 г., бессрочными выпусками. По 1893 г.
Известия Карачевского общества сельского хозяйства — газета, выходящая в Карачеве (Орловской губернии) с 1902 года по мере накопления материала.
Известия Киевского политехнического института императора Александра II — издаются в Киеве с 1901 г. Редакторы: директор института В.
Известия Киевской городской думы — издаются с марта 1880 г., от 1 до 2-х раз в месяц.
Известия Кирилло-Мефодиевского братства за 1880-1884 гг. — выходили в СПб. в 1885 г.
Известия книжных магазинов товарищества М. О. Вольф по литературе, наукам и библиографии — ежемесячный иллюстрированный литературный, библиографический и научный журнал, а с 1904 г.
Известия Ковенского общества сельского хозяйства — ежемесячный журнал, издается в Ковне с 1902 г. Редактор П.
Известия Комитета акклиматизации Императорского московского общества сельского хозяйства — издавались в 1859 г., в виде прибавления к "Запискам" комитета, ежемесячными выпусками.
Известия Комитета шелководства Императорского московского общества сельского хозяйства — издаются в Москве с 1892 г., под редакцией А. А.
Известия Костромского общества пчеловодства — иллюстрированный журнал, выходящий в Костроме с 1902 г.
Известия Министерства земледелия и государственных имуществ — еженедельный журнал, выходящий в СПб. с 1894 г.
Известия Минного офицерского класса — издавались, с 1879 по 1885 г., выпусками, в неопределенные сроки.
Известия Московского сельскохозяйственного института — издаются в Москве, с 1895 г., по 4 книжки в год.
Известия Московской городской думы — издаются с 1 июля 1877 г., по две книжки в месяц, с 1883 г.
Известия о действиях и успехах Библейского общества в России и др. государствах — издавались в CПб., в 1824 г., ежемесячно.
Известия о деятельности Общества добровольного флота — с 1 августа 1879 по 1883 гг. вышло 5 №№.
Известия Общества археологии, истории и этнографии при Императорском казанском университете — издаются с 1879 г., бессрочными выпусками. С 1892 г.
Известия Общества горных инженеров — издаются с 1892 г., отдельными выпусками, от 6 до 12 в год.
Известия Общества гражданских инженеров — издаются в СПб., с 1895 г., по 6 кн. в год.
Известия Общества для содействия улучшению и развитию мануфактурной промышленности — выходили в 1890 г. в Москве отдельными статьями, в виде докладов обществу.
Известия Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III — издаются с 1900 г., в неопределенные сроки, под редакцией совета общества.
Известия Одесской городской думы — переименованы в 1895 г. из "Ведомостей Одесского городского общественного управления" (см.
Известия Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества — издаются в Оренбурге с 1893 г., выпусками, в неопределенные сроки.
Известия Отделения русского языка и словесности Императорской академии наук — новая серия, изд. в СПб. с 1896 г., по 4 кн. в год.
Известия Петровской земледельческой и лесной академии — издавались с 1878 по 1893 г., три раза в год, выпусками.
Известия по казанской епархии — издаются при Казанской духовной академии, с апреля 1867 г.
Известия по с.-петербургской епархии — платное приложение к журналу "Отдых Христианина" (см.
Известия Политехнического общества состоящего при Императорском техническом училище — выходили в Москве с 1882 по 1885 г.
Известия Российского общества садоводства в СПб. — издавались в 1859-1860 г., бессрочно, книжками.
Известия Российской академии — издавались в 1815-1828 г., отдельными книжками, в неопределенные сроки.
Известия Русского астрономического общества — издаются в СПб. с 1892 г., бессрочными выпусками; вып.
Известия Русского генеалогического общества — издаются в СПб. с 1900 г., выпусками, по мере накопления материалов.
Известия Русского общества любителей фотографии в г. Москве — иллюстрированный журнал по фотографической технике, издается с 1903 г.
Известия Сибирского отдела Императорского Русского географического общества — издаются с 15 декабря 1870 г. в Иркутске, в неопределенные сроки, выпусками, до 5 в год.
Известия Собрания инженеров путей сообщения — журнал, выходивший с 1884 г. в неопределенные сроки.
Известия СПб. биологической лаборатории — журнал, издающейся советом лаборатории в СПб. с 1896 г.
Известия СПб. городской думы — выходят с 1863 г., еженедельно (с 1863 по 1883 г.
Известия СПб. лесного института — журнал, переименован 20 июля 1897 г. из "Ежегодника СПб.
Известия СПб. общества музыкальных собраний — журнал, издающийся советом означенного общества в СПб.
Известия СПб. политехнического института — журнал, выходящий с 1904 г. Редакторы Ф. Ю. Левинсон-Лессинг и В.
Известия СПб. практического технологического института — издаются с 1877 г. отдельными томами, в виде сборника, по мере накопления материала.
Известия СПб. Славянского благотворительного общества — литературно-политический журнал, посвященный изучению современного славянского мира.
Известия Таврической ученой архивной комиссии — издаются с 1887 г., в Симферополе, отдельными №№, в неопределенные сроки.
Известия Тамбовской ученой архивной комиссии — выходят с 1884 г., в неопределенные сроки. С 1884-86 г.
Известия Томского городского общественного управления (1887—1889 гг.) — выходили еженедельно с 1887 г. Прекратились на 9-м номере 1889 г.
Известия Томского городского общественного управления (с 1902 г.) — еженедельная газета, выходящая с 1902 г. Редактор — городской голова.
Известия физико-математического общества при Императорском казанском университете — выходят с 1891 г., от 4 до 6 вып. в год, под редакцией совета общества.
Известия Харьковской городской думы — ежемесячный журнал, выходящий с 1905 г. под ред.
Известия церковно-археологического общества при Киевской духовной академии — изд. с 1875 г., под ред. Н. Известия церковно-археологического общества при Киевской духовной академии Петрова, ежегодно, представляя из себя отдельные оттиски из "Трудов Киев.
Известия Южно-русского общества акклиматизации — издаются в Харькове с 1897 г. 9 раз в год. Ред.
Известия Южно-русского общества технологов — ежемесячный научно-технический журнал, издаваемый в Харькове с 1896 г.
Известкование почвы — состоит в удобрении ее известью, преимущественно гашеной, принадлежащей к не прямо действующим удобрительным веществам.
Известковая болезнь — см. Болезни шелковичного червя.
Известковая вода (Aq. Calcis) — лечебное средство, получаемое взбалтыванием одной части жженой извести на 10 частей дистиллированной воды.
Известковая почва — содержит не менее 50% извести; степень преобладания в остальной части песка или глины влияет на ее физические качества и хозяйственную производительность.
Известковая селитра (нитрокальцит) — белые и серые хлопьевидные налеты в известковых пещерах Кентукки, Сев.
Известковая синь — см. Краски минеральные.
Известковое молоко — см. Известь.
Известковое перерождение (Реtrificatio, омеление) — болезненный процесс, при котором в различных тканях отлагаются соли извести (обызвествление), а именно, средний фосфорнокислый кальций и, в гораздо меньшем количестве, углекислый кальций с примесью следов фосфорнокислого и углекислого магния.
Известковые воды (землистые) — см. Воды землистые.
Известковые губки — см. Губки.
Известковые железы — пара мешковидных придатков пищевода у дождевых червей (см.
Известковые клетки — особые клетки в печени наземных улиток, выделяющие в холодное время года известковые зернистости, состоящие из фосфорнокислой извести.
Известковые натеки — см. Известковый шпат и Известняки.
Известковые ноги у кур и фазанов — болезненное явление от паразита зудень (Dermatoryktes mutans): под влиянием его начинается раздражение кожи и выделениe из нее творожистой жидкости, которая, застывая на ногах, утолщает их и придает им безобразный вид.
Известковые растения — произрастают всего лучше на известковой почве. Таких, что растут исключительно на известняках, вовсе нет, но имеются такие, которые или избегают сколько-нибудь значительной примеси извести, или растут на известковых почвах плохо.
Известковые тельца — представляют собой различной формы отложении известковых солей в органическом субстрате и находятся в изобилии в паренхиме ленточных червей и их цистицерков.
Известковый гармотом — см. Филиппсит.
Известковый редут — Семипалатинской области и уезда, на Иртыше, в 97 верстах на СЗ от города Семипалатинска.
Известковый туф — см. Известняки.
Известковый шпат или кальцит — минерал, представляющий углекислую соль извести кристаллического сложения.
Известняки — Горные породы, состоящие из углекислой извести, носят название Известняки Как по структуре и внешнему виду, так и по примесям, окраске и происхождению Известняки представляют чрезвычайно большое разнообразие.
Известь, в технике — добывается посредством обжига натуральных известняков; в практике представляет один из важнейших служебных материалов строительного дела и весьма многих технических производств.
Известь, в химии — см. Кальций.
Извет — то же, что донос (см.).
Извещательные посты — см. Сторожевая и разведывательная служба.
Извещение — см. Объявление.
Извещения от кассы взаимопомощи литераторов и ученых — листок, издаваемый правлением кассы в СПб. с 1902 г.
Извилина (cincinnus) — один из видов цимозного однолучевого соцветия.
Извлечение — см. Экстрагирование.
Извлечение корней (матем.) — см. Корень.
Извлечения из Записок ученого комитета Морского министерства — издавались в СПб. с 1841 по 1844 г. Вышло 3 части (1841, 1843, 1844 г.
Извод — 1) термин Русской Правды, см. Свод; 2) в древней письменности список рукописи, рецензия, редакция какого-нибудь текста, напр.
Извозный промысел — в городских поселениях, где введено Городовое Положение, может быть, по усмотрению думы, обложен особым сбором в доход города.
Изволенский (Николай Павлович) — писатель; образование получил в СПб.
Извольские — дворянский род, от Василия Дмитриевича Извольские, который, по преданию, выехал из Польши в Москву во второй половине XV в.
Изворник — см. Зворник.
Извращение пластов — положение эмбриональных пластов, обратное тому, что наблюдается обыкновенно, и свойственное зародышам некоторых млекопитающих (грызунов).
Извращение полового чувства — независимо от таких случаев, в которых люди, пресытившиеся половыми наслаждениями и потерявши вкус к естественному удовлетворению полового чувства, прибегают к различным искусственным условиям для возбуждения своей развращенной фантазии, — нередко встречается как врожденная аномалия психической организации, а так же как приобретенное проявление душевного расстройства.
Смотрии так же...