Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАД
Задаток — Под задатком, или авансом (Arrhae, arrhes, Daraufgabe, Handgeld), разумеется часть суммы, следующей по договору, уплачиваемая вперед при самом его заключении.
Задаточная расписка — см. Задаток.
Задача Кеплера — см. Аномалия.
Задача о трех телах — см. Тяготение.
Задворные люди — представляют собою в Московском государстве, наряду с деловыми людьми, класс пашенных холопов, пополнявшийся в XVII в.
Задельная плата — см. Заработная плата.
Задельные крестьяне — так назывались освобожденные от барщины крестьяне, которым помещики платили за их работу по соглашению или деньгами, или хлебом и другими продуктами.
Задерацкий, Николай Петрович (1845-80) — славист, кончил курс в Киевском университете, был учителем латинского языка, секретарем и главным деятелем Киевского отдела Славянского комитета.
Задерацкий, Петр Емельянович (1818-1848) — писатель, отец Н. П. Задерацкого (см.
Задержание — музыкальный гармонический термин: нота предыдущего аккорда, задержанная в следующем аккорде и не входящая в состав последнего.
Задержание мочи у животных — встречается у всех животных, чаще же всего у лошадей.
Задержание мочи у людей — см. Ишурия.
Задерживающие центры — служат источником импульсов, угнетающих те или другие акты.
Задлер (Логин Карлович) — пианист (1842-1885); преподавал фортепианную игру в Николаевском сиротском институте и СПб.
Заднегрудь (metathorax) — задний членик груди насекомых, см.
Заднежаберные моллюски (Opisthobranchiata) — отряд моллюсков класса брюхоногих (см.
Задненебные согласные — см. Заднеязычные согласные.
Заднепроходная кишка и задний проход — см. Прямая кишка.
Заднеязычные согласные (linguales posteriores) — образуются при более или менее тесном приближении задней части языка, играющей активную роль, к задней части неба (мягкое небо), являющегося пассивным органом.
Задние калачи — внутренняя проезжая пошлина, составлявшая особый вид головщины, или поголовщины, и взимавшаяся на обратном пути.
Задница — термин древнерусского гражданского права, встречающийся в "Русской Правде" и означающий наследство (в том же смысле употребляется иногда статок).
Задняя кишка — термин, имеющий совершенно несовпадающее значение у эмбриологов и анатомов.
Задонск — уездный город Воронежской губернии, в 84 верстах к северу от Воронежа, на левом берегу Дона и по обе стороны впадающей в него р.
Задонские степи — под этим названием известна обширная равнина (продолжение Арало-Каспийской низменности), идущая от лев.
Задонский Листок — еженедельная газета, выходит в городе Задонске (Воронежской губернии) с 1901 г.
Задонский-Богородицкий монастырь первоклассный, мужской — в городе Задонске Воронежской губернии, на левом берегу Дона; основан двумя старцами-схимонахами, Кириллом и Герасимом, выходцами из моск.
Задраить (морск.) — крепко закрыть; выражение это употребляется при закрывании некоторых люков верхней палубы, дверей в непроницаемых переборках, бортовых иллюминаторах и т.
Задруга (Zadruga, Zadru zna Kuca) — маленькое общество, состоящее из нескольких семей, связанных не столько родством, сколько связями экономическими и территориальными; особенно распространена среди южных славян сербскохорватского племени.
Задужбина — у сербов и болгар называется так вакуф (см.), установленный завещанием; она может состоять из недвижимого имущества или капитала, доходы с которых употребляются на общеполезные цели.
Задушевное слово — детский журнал, основан с 1877 г. в СПб. М. О. Вольфом.
Задушение в судебной медицине — см. Удушение.
Задушение или асфиксия — происходит вследствие остановки дыхания, которая, в свою очередь, обуславливается полным прекращением доступа воздуха в легкие.
Задушное — село Тульской губернии, Новосильского уезда, при реке Зуше, в 4 верстах от уездного города.
Задушный человек — один из видов церковных людей в Древней Руси, перечисленных в церковных уставах Ярослава I и Всеволода и находившихся в ведении церкви.
Задьва (мад. Zagyva, произн. задьва, словенск. Zad'va) — р.
Смотрии так же...