Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).
Проект электроснабжения частного Дома Проект По Электрике Дома energy-systems.ru.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАК
Зак (Johann-Philippe Sack) — известный органист (1722-1763).
Закабальная запись — подписка, в силу которой одно лицо отдавалось другому в кабалу.
Закавказская железная дорога — к 1 января 1894 г. состояла из главной линии Батум — Баку — 840 в.
Закавказский Вестник — местная губернская газета, издавалась в Тифлисе с 1837 по 1856 г.
Закавказье — под этим именем обыкновенно разумеются части Кавказского края, расположенные к Ю от Кавказского хребта, следовательно, губернии Кутаисскую, Тифлисскую, Бакинскую, Елизаветпольскую и Эриванскую, Карсскую область, Черноморский и Закатальский округа.
Заказ, в старину — благочиние или духовный округ в ведении благочинного.
Заказ, в юриспруденции — юридический термин, означающий договор, которым одно лицо — физическое или юридическое — условливается с другим приготовить работу или доставить товар.
Заказник — 1) управитель архиерейского дома или монастыря, посыльный для объявления духовенству архиерейских и др.
Закаливание — Закалкою называется быстрое охлаждение тела, нагретого до высокой температуры, если при этом охлаждении происходит изменение физических свойств, как, наприм.
Закальный опечек — см. Стеклянное производство.
Закаменская инородческая управа — Верхнеудинского округа Забайкальской области, заведует семью бурятскими родами, составляющими два дацанства.
Закаменские линии — укрепленные линии (валы и засеки), проведенные для защиты закамских и заволжских жителей от набегов калмыков, киргизов и башкир.
Закамышловское село (иначе Закамышловка) — село Пермской губернии, Камышловского уезда; предместье города Камышлова; дворов 309, жителей 1548; школа, несколько мелких промышленных заведений.
Закаспийская военная железная дорога — Закаспийская военная железная дорога военная ж.
Закаспийская область — в современном своем составе занимает пространство между восточными берегами Каспийского моря и западной окраиной Бухарского ханства, доходя на С до Уральской области и Хивинских владений, а на Ю до Персии и Афганистана; лежит (между 45½° и 35°17' сев.
Закаспийские стрелковые батальоны — в числе восьми, сформированы в разное время и сведены в две бригады (6-я и 7-я Туркестанские стрелковые); входят в состав 2 Туркестанского армейского корпуса.
Закаспийский край — см. Закаспийская область.
Закаспийское Обозрение — ежедневная торгово-промышленная, политическо-общественная и литературная газета, выходящая в городе Асхабаде с 1895 г.
Закат — см. Захождение.
Закаталы — город, административный центр Закатальского округа в Закавказье расположенный в центральной части округа, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, на высоте 1767 фт.
Закатальский 164-й пехотный полк — сформирован в 1874 г. из частей полков Апшеронского, Дагестанского, Самурского и Ширванского; вместе с тем перешли к нему и имевшиеся в тех частях боевые отличия за войны Семилетнюю, 1812-14 г.
Закатальский округ — в СВ части Закавказья, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, занимает 3544,3 кв.
Закатекас (Zacatecas) — штат Мексиканской республики, между 21°30' и 24°50' с.
Заквашивание — производится с целью подвергнуть тесто кислому брожению.
Заквашивание корма — см. Силосование.
Закинф — см. Занте.
Закиси (хим.). — Закисями назыв. низшие формы окисления элементов, способных образовать, кроме того, один или несколько окислов с большим содержанием кислорода.
Закись азота — химический состав — см. Окислы азота. В медицине Закись азота азота получила название веселящего газа: вдыхаемая в смеси с атмосферным воздухом или кислородом при обыкновенной температуре и давлении она вызывает особое состояние опьянения, уничтожающего только боль, но не чувствительность.
Заккон (Пьер Zaccone) — французский писатель. Род. в 1817 г.
Заклад (pignus, gage, Faustpfand) — в отличие от залога (см.
Закладень (также закладник или закладчик) — зависимое от кредитора лицо в Древней России, занимавшее середину между холопами и вольными людьми.
Закладная — см. Заклад и Залог.
Закладные листы земельных банков — см. Банки.
Заклепка — цилиндрический стержень, снабженный с одного конца шляпкою и употребляемый для соединения металлических листов.
Закликов (Zaklikòw) — местечко Яновского уезда Люблинской губернии, близ австрийской границы, на левом берегу речки Санны, левого притока Вислы.
Заклинания — языческие молитвы, обращенные к божествам и силам природы, впоследствии отожествляемые с заговором (см).
Заклинатели — особая должность в составе клира в древней христианской церкви.
Заклинский (Роман) — галицко-русский писатель, преподаватель Львовской учительской семинарии; издал в 1887 г.
Закличин (польское Zakliczyn) — местечко в Галиции в Бохненском округе, над Днестром.
Заключение — придаток, поставленный в конце музыкального сочинения.
Заключения — Заключения об изменении подсудности дела, о прекращении преследования, о приостановлении его и о разделении предметов исследования представляются актами прокурорской деятельности, с которыми прокурор по действующему у нас уголовному процессу (ст.
Закол — 1) рыболовный, употребляемый на Ладожском озере, — состоит из двух параллельных рядов сетяных стен, одной сплошной и другой, состоящей из ряда меньших сетей, с промежутками между ними; в середине этих меньших сетей устанавливаются мережи, устья (вход) которых разделяются поперечными сетями, примыкающими другим концом к сплошной стене.
Закомлеватое дерево или окомелистое дерево — дерево, имеющее закомлеватость, т.
Закон — Закон в юридическом смысле резко отличается от Закон в смысле научном (естественном).
Закон Божий — в общем смысле слова всякое религиозное учение, преподающее своим последователям обязательные нравственные правила жизни и деятельности; в смысле более специальном — один из главных учебных предметов начальных и средних учебных заведений, имеющий целью обучение истинам религии и правилам нравственности, на религиозном учении основанным, а также сообщение сведений о богослужении и истории данной религии, ее учреждениях и установлениях.
Закон Бургундский (Lex Burg undionum, также Lex Gundobada, Loi Gombette) — первый кодекс бург.
Законная сила решений — см. Решение.
Законность рождения, законные дети — см. Дети.
Законоведение в смысле научного изучения положительных законодательств — см.
Законодательная власть — см. Закон, Представительное правление, Разделение властей.
Законодательное собрание (Assemblée nationale legislative), и ли легислатива.
Законодательный корпус (corps législatif) — термин французского государственного права.
Законодательство — см. Источники права.
Закономерность общественных явлений — см. Исторические законы, Социология и Статистика.
Законы Кеплера — см. Астрономия.
Законы химические Законы химические Авогадро — см. Авогадро закон, Химия и Газы.
Законы явлений природы — Наука о природе имеет конечною целью определение Законы явлений природы, управляющих явлениями.
Закопане — одна из известнейших долин в Татрах (см.); она лежит на южной их стороне на высоте 3166 фт.
Закосник (стар.) — 1) снимающий луга для покоса; 2) собирающий покосную пошлину.
Закрадной напев — т. е. не русский напев, перешедший в православное церковное пение.
Закревская (Софья А.) — автор талантливых романов "Институтка" ("Отечественные записки", 1841) "Креницы" ("Финский вестник", 1847) и повести "Ярмарка" ("Отеч.
Закревские — русские графский и двор. роды. Андрей Закревские, взятый в плен при покорении Смоленска (1655), пожалован был поместьями в Казанском у.
Закревский, Арсений Андреевич (1783-1865) — граф, государственный деятель, сын недостаточного дворянина Тверской губернии, воспитывался в отделении Гродненского кадетского корпуса (бывшего Шкловского корпуса Зорича), откуда в 1802 г.
Закревский, Игнатий Платонович — юрист и судебный деятель, напечатал ряд статей в "Журнале гражданского и торгового права" и "Журнале гражданского и уголовного права", в том числе: "Об охранении наследств и о практике петербургских мировых судей в делах охранительных" (1872 г.
Закревский, Николай — морской врач, автор многих статей в "Морском сборнике" за 1861-1865 гг.
Закревский, Николай Васильевич (1805-1871) — археолог и этнограф, уроженец Киева, кончил курс в Харьковском унив.
Закрейс (Франц Zàkrejs) — современный чешский писатель; родился в 1839 г.
Закржев (Zakrzew) — селение Радомского уезда и губернии; значительно развито хмелеводство; винокуренный завод.
Закржевский, Игнатий (1745-1802) — польский патриот; принимал деятельное участие в работах (четырехлетнего) сейма, выступая сторонником законопроектов о местном самоуправлении; один из них — проект Сухоржевского о самоуправлении в городах, подчиненных королю, — был принят большинством отчасти благодаря влиянию Закржевский Один из первых он записался в списки варшавских горожан и 16 апр.
Закржевский, Ян (Jan Zakrzewski) — кандидат Виленского унив., преподаватель среднеучебных заведений в Зап.
Закржувек (Zakrzówek) — селение, Яновского уезда Люблинской губернии; свекловичные плантации, большой сахароваренный завод.
Закром — см. Амбар.
Закрочим (Zacroczym) — заштатный город Плонского уезда, сначала Плоцкой, а теперь (с 1894 г.
Закругления дорог в поворотах — делаются по дуге круга или другой простейшей кривой, касательной к двум смежным направлениям дороги.
Закручивание кривой линии двоякой кривизны (Cambrure, Windung, Tortuosity) — называется также второй кривизною такой кривой.
Закручивание стеблей — Стебли многих растений обладают способностью закручиваться или виться около искусственных или естественных подставок (тычинок).
Закрытопузырные рыбы (Physolisti) — все костистые рыбы, имеющие замкнутый плавательный пузырь без ductus pneumaticus и противополагаемые открытопузырным рыбам (Physostomi), y которых плавательный пузырь посредством d.
Закрытый горн — см. Кричный передел.
Закрытый пучок — см. Замкнутый пучок.
Закс (Эмилий Sах) — немецкий экономист; род. в 1845 г.
Зактуй — хребет, название южного отрога Саянского хребта, идущего между pp.
Закуп — наемный рабочий за денежное жалованье. "Русская Правда" (Троицкий сп.
Закуска — Хотя закуски известны французам, немцам и англичанам и носят у них название hors d'oeuvre, Imbiss и Kickshaws, но всего более употребляются в России и Швеции, причем употребляют водку, что не делается в других странах.
Закуты — сараи для помещения скота со стенами из хвороста.
Закхей — мытарь, удостоившийся особенного внимания от Иисуса Христа (Лук.
Смотрии так же...