Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗАА
ЗАБ
ЗАВ
ЗАГ
ЗАД
ЗАЕ
ЗАЖ
ЗАЗ
ЗАИ
ЗАЙ
ЗАК
ЗАЛ
ЗАМ
ЗАН
ЗАО
ЗАП
ЗАР
ЗАС
ЗАТ
ЗАУ
ЗАФ
ЗАХ
ЗАЦ
ЗАЧ
ЗАШ
ЗАЩ
ЗАЯ


ЗАМ
Зама — город в древней Нумидии, на расстоянии трех дней пути от Карфагена, между Сиккою и Гадруметом; обыкновенно отождествляют его с нынешним Сиди-Амор-Джедиди.
Замазки — В практике пользуются очень большим числом составов, способных связать в одно целое два соприкасающиеся предмета, если их ввести надлежащим образом между ними.
Заманиха 1) Panax sessiliflorum Rupr. et Maxim. — цепкий кустарник из Маньчжурии, хорошо пригодный для разведения и в Средней России.
Замарайка — речка Пермской губернии, Верхотурского уезда, левый приток реки Каквы.
Замарашка золушка — героиня сказки, см. Сандрильона.
Замариванье коконов (Tödtung der Kokons, éteindre, étouffer) — с остоит в том, что для предупреждения порчи не размотанных еще коконов, могущей произойти вследствие выхода из них бабочек, умерщвляют заключающиеся в коконах куколки посредством жара (57-75°Ц.
Замахшари (1074-1143) — арабский экзегет; род. в городе Замахшаре в Хивинском ханстве.
Замашка — см. Конопля.
Замбар (Cervus [Rusa] aristotelis) — см. Шап.
Замбезе (Zambesi, Liambaye) — наибольшая река юго-восточной Африки, вытекает под именем Либа из болотистого озера Дилоло, под 11°30' ю.
Замбезия или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании.
Замбони, Джузеппе (Zamboni, 1776-1846) — итальян. физик, был проф. в Beроне; член Венециан.
Замбони, Филиппо (Zamboni) — итальянский историк литературы и поэт, род.
Замбониев столб или сухой столб — см. Замбони и Электроскопы.
Замбров (Zambröw) — местечко Ломасинской губернии и уезда, на правом берегу речки Яблонки, притока речки Гачи, впадающей в Нарев.
Замврий — имя нескольких библейских лиц, из которых наиболее известен Замврий — военачальник над половиною колесниц израильского царя Илы.
Заме (Себастиан Zamet, 1549-1614) — французский финансист.
Замедление — см. Медленность.
Замена наказаний — Под заменою наказания в уголовном праве разумеется назначение вместо определенного за преступное деяние наказания другого, ему соответствующего.
Заменимые вещи — см. Генерическое обязательство и Незаменимые вещи.
Заменительное растяжение (Ersatzdehnung, productio suppletoria) — под этим термином в грамматических исследованиях разумеется удлинение гласного, наблюдаемое при исчезновении следовавшего некогда за ним согласного.
Заменяющие волокна — Клеточки камбия (см.), превращаясь в элементы древесины, дают клеточки трех основных типов: проводящие воду, механические и паренхимные.
Замерзание (физич. географ. и метеорол.) — Физики и химики исследуют переход самых разнообразных тел из жидкого в твердое состояние при очень различных температурах.
Замерзание и отморожение (мед.) — Продолжительное действие низкой температуры на весь организм или отдельные части его может обусловить самые разнообразные расстройства — от временных, легко поддающихся исцелению, до общей или местной смерти.
Замерзание растений — см. Растения.
Замет — один из видов укрепленных городских оград Древней Руси, по оборонительной силе значительно слабее острогов; "а в иных государь местех поставлен место острогу был из давних лет заметишко и тот заметишко подгнил и развалился".
Замехов — местечко Подольской губернии, Новоушицкого уезда, при реке Батог.
Замечек (Судерва, Виршилов) — мыза Виленской губернии и уезда, на р.
Замещение (хим.) — Так называется один из видов химических реакций, или взаимодействий, между веществами, приведенными в прикосновение, а именно такой случай, когда две химические единицы действуют и две происходят.
Замки — Изображения Замки и даже остатки разного рода запоров находят между ассирийскими, египетскими, греческими и римскими древностями.
Замкнутое кровообращение — такое, при котором артерии переходят в вены при помощи тончайших волосных сосудов, или капилляров, тогда как при лакунарном — посредством более или менее широких, не имеющих своих стенок лакун.
Замкнутый канон — см. Канон.
Замкнутый пучок — Развитие сосудисто-волокнистых пучков у растения из пучков прокамбия (см.
Замковый суд (jndici um castrense) — то же, что гродский суд (см.
Замланд (Samland) — полуостров в Восточной Пруссии. Образует почти правильный прямоугольник, длиной в 75 км и шириной в 30 км; поверхность (2250 кв.
Замойские — польский графский род, восходящий к XV веку, предок их Фома Лазнинский, герба Елита, в начале XV в.
Замойский, Андрей (младший) — граф, внук Андрея Замойского (старшего) (см.) (1800-1874).
Замойский, Андрей (старший) (гр., 1716-1792) — один из наиболее видных деятелей последнего периода самостоятельного существования Польши.
Замойский, Станислав — граф, один из сыновей канцлера Андрея Замойский (1775-1856).
Замойский, Фома — великий коронный канцлер, сын гетмана Яна Замойский и четвертой жены его, Варвары Тарновской (1594-1638).
Замойский, Ян (воевода) — воевода сандомирский, в 1651 г. сражался против казаков и за содействие победе при Берестечке получил воеводство.
Замойский, Ян (государственный деятель) — так называемый великий гетман, выдающийся польский государственный деятель (1541-1605).
Замок, соединение деревянных частей — см. Деревянные работы.
Замок, стратегический пункт — специальный термин, встречающийся в дозорных книгах засек Московского государства XVII в.
Замок, у моллюсков — аппарат для сцепления двух створок раковины у руконогих (Brachiopoda) и у пластинчатожаберных моллюсков (Lamellibranchiata).
Замок, укрепленное жилище — укрепленное жилище средневекового феодала. В эпоху феодализма каждому надо было думать самому о своей безопасности.
Замок, часть оружия — часть огнестрельного оружия, служащая для производства выстрела.
Замолитвование — так называется: 1) прочтение священником установленных церковью молитв по рождении младенца при наречении ему имени, что по уставу церковному должно быть совершено в восьмой день по рождении, в притворе храма; но обыкновенно Замолитвование новорожденного совершается на дому у родильницы и притом в первый день по рождении; 2) на языке монашествующих — произнесение иноком слов "молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас" при входе в келью другого инока, а также при каждом "прилоге" или "искушении" от беса, т.
Замолот — пробная молотьба нескольких снопов или вообще известного количества собранной жатвы для приблизительного определения урожая.
Замора, Антонио (де Замора) — испанский лирик и драматург (1660-1740).
Замора, город в Испании — главный город одноименных испанских провинции и округа, на правом берегу Дуро, на отвесных скалах; окружен обветшалыми стенами с несколькими батареями.
Замора, города в Мексике, Перу и Эквадоре (Zamora) — города этого имени есть в Мексике, в Перу и в южно-американской республике Эквадор.
Замора, штат Венесуэлы (Zamora) — один из центральных штатов Республики Венесуэлы в Южной Америке; пространство 154167 кв.
Замораевское (Бутырская) — село Пермской губернии, Шадринского уезда, на левом берегу реки Исети, в 28 верстах от города Шадринска.
Замостье (Zamo ść) — yездный город Люблинской губернии, в 1290 верстах от СПб.
Замосцьский 60-й пехотный полк — сформирован в 1831 г. из трех батальонов Подольского, Житомирского и Тульского полков, а в 1833 г.
Замочины (морск. конельсы) — деревянные брусья, обрамляющие отверстие люка деревянного судна и подымающиеся несколько выше палубы, чтобы вода не могла попасть в люк.
Зампелий или Замбелий (Иоанн Zampelios, Sambelios, 1787-1856) — новогреческий поэт; обратил на себя внимание лирическими стихотворениями и трагедиями, из которых "Тимолеон" (1818) с большим успехом была поставлена в Вене.
Замтер (Адольф) — экономист (1824-1883), по профессии банкир; противник частной поземельной собственности.
Замша (Sämischleder, peau chamoisée, chamois or oil-leather) и замшевание (Fettgerberei, chamoiserie, chamoising).
Замысловский (Егор Егорович) — историк, род. в 1841 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб.
Замыт или замытная пошлина ("вместо мыта") — торговая пошлина в городах или торжках с товара, привезенного на продажу, а также с денег (с приезда) на покупку товаров.
Замыцкие — русский дворянский род одного происхождения с Пушкиными.
Замьяновская станица — в Астраханской губернии и уезде, в 68 верстах от Астрахани, на правом берегу реки Волги; основана в 1764 г.
Замятин, Александр — писатель, воспитанник Киевской духовной академии; его главный труд: "Покаяние и его значение для нравственной жизни христианина" (Киев, 1904, магист.
Замятин, Дмитрий Николаевич (1805-1881) — государственный деятель из дворян Нижегородской губернии; окончил курс в Царскосельском лицее; был герольдмейстером, обер-прокурором, с 1852 г.
Замятнины — русские дворянские роды. Иван Гаврилович Замятнины был новгород-северским городовым дворянином (1634).
Смотрии так же...