Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЛА
АЛБ
АЛГ
АЛД
АЛЕ
АЛЖ
АЛЗ
АЛИ
АЛК
АЛЛ
АЛМ
АЛО
АЛР
АЛТ
АЛУ
АЛФ
АЛХ
АЛЦ
АЛЧ
АЛЫ
АЛЬ
АЛЭ
АЛЮ
АЛЯ


АЛЛ
Аллабархи Так назывались еврейск. представители в Египте во время Птоломеев.
Аллактит — марганецсодержащий минерал из провинции Вермланд в Швеции.
Алламанда (Allamanda L.) — род растений, относящийся к сем.
Аллан (сэр Вильям) — председатель Шотландской академии художеств; род.
Алланит — синоним минерала ортита (см.).
Аллантоин C4H6N4O3, или глиоксалилдвумочевина, — кристаллическое соединение, найденное еще в 1800 г.
Аллантоис (нем. Harnbaut), или мочевая перепонка. Так называют особого рода зародышевую оболочку высших позвоночных животных, которая начинается у заднего конца мочевого канала.
Аллантуровая кислота — см. Уреиды.
Аллар (Жан Франсуа) — француз, добившийся должности главнокомандующего армиею Ранджит-Синга в Лагоре; род.
Аллах (образовано из члена al и арабского слова il â h), по толкованию арабов, должно обозначать "достойный (или достойное) молитв", но на деле происходит несомненно от древнесемитического имени Бога "Эль"; это — арабское имя единого Бога, почитание которого возведено для арабов в обязанность Мохаммедом.
Аллахабад (т. е. божий город) — главный город дивизии и округа того же имени в Британско-Ост-Индском наместничестве северо-западных провинций, с 1861 г.
Аллаций (Лев, 1586—1669) — писатель, олатинившийся грек. Он старался показать, что между римской и греческой церквами во всем и всегда существовало согласие.
Аллаш — см. Тминная водка.
Аллегани — самый значительный приток реки Огио в Северной Америке, начинается в графстве Поттер штата Пенсильвания, в горах Аллегани, на высоте 410 м, вблизи озера Жин и Сускеганны; она поворачивает сначала к северо-востоку на территорию штата Нью-Йорк, где она принимает Гриет-Валли-Эрик и касается Олина; затем, изгибаясь к юго-западу, возвращается в Пенсильванию и при Питтсбурге соединяется с Мононгагелой, которой она уступает по ширине, но превосходит ее по количеству воды и быстроте течения; обе реки вместе образуют здесь широкую, в 540 м, реку Огио.
Аллегани-Сити — город в графстве Аллегани в североамериканском штате Пенсильвания, лежит напротив Питтсбурга, на северном береге реки Аллегани; жителей (1880) 78861 ч.
Аллеганские горы — см. Аппалачи.
Аллегорическое изложение — называется такое изложение письменного документа или иначе высказанного учения, при котором предполагается, что автор думал и желал дать понять нечто другое, чем то, что говорят непосредственно слова и форма его речи, обыкновенно — нечто более отвлеченное.
Аллегория — художественное обособление отвлеченных понятий посредством конкретных представлений.
Аллегри, Антонио — см. Корреджо.
Аллегри, Грегорио — знаменитый итальянский компонист, происходил из одного рода с Корреджо; род.
Аллегро (итал. Allegro; сокращ. All-o) — скоро, живо, проворно.
Аллеманда Аллеманда (Allemande) есть название немецкого национального танца, который был известен еще в средние века.
Аллен, Г. У. — офицер Северо-Американского Союза и исследователь Аляски.
Аллен, Карл Фердинанд — датский историк; род. 23 апреля 1811 г. в Копенгагене; был с 1830 г.
Аллен, углеводород — см. Аллилен и Углеводороды ацетиленовые.
Аллен-Таржэ (Франсуа-Анри-Ренэ) — французский политик; род. в Анжере 7 мая 1832 г.
Алленбург — город в восточно-прусском Кенигсбергском округе, в подразделении Велау, на правом берегу судоходной реки Аллы, местопребывание ремесленного суда и отделение имперского банка, насчитывает (1885) 2103 жителя, преимущественно евангел.
Аллендорф — город в округе Витценгаузен в прусской провинции Кассель, лежит на реке Верра, по жел.
Алленштейн (по-польски Olsztyn) — главный город округа в восточно-прусской провинции Кенигсберг, на р.
Аллер — приток реки Везер, начинается близ Зеегаузена, в 30 км к западу от Магдебурга, на высоте только 156 м над уровнем моря, течет сначала по направлению к северо-северо-западу через Веферлинген между низкими, часто болотистыми берегами; только при Морслебене его касаются передовые отроги Эльма с востока и высоты Альвенслебенского нагорья с запада; ниже Обисфельде Аллер образует границу между Пруссией и Брауншвейгом, затем он принимает направление к северо-западу, протекает по брауншвейгской территории и по прусской провинции Ганновер, мимо городов Тифгорн, Целле и Верден, почти сплошь по луговой почве, и ниже Вердена впадает в Везер.
Аллергейм-ам-Рис (часто называемый также Аллерсгейм) — протестантское приходское село с древним замком в округе Нердлинген правит.
Аллиария (Alliaria Adans.), свирепка, чесночка — род растений, состоящий всего из двух видов и принадлежащий к семейству крестоцветных (Crucifereae).
Аллигар или Аллигур, иначе Коль или Коэль — город в округе того же имени, в Меэрутской дивизии наместничества Северо-Западных провинций в Британской Ост-Индии, на большой военной дороге между Агрой и Дели, имеет 61730 жителей (1881).
Аллигатор или кайман — есть название одного принадлежащего только Новому Свету семейства пресмыкающихся, которое вместе с гавиалами и собственно крокодилами составляет разряд панцирных, или броненосных, ящериц (Loricata).
Аллигатор-Ривер (South Alligator River) — река в Северной Австралии (Northern Territory), впадает в Ван-Дименовский залив и на протяжении 50 км вверх по течению судоходен для кораблей в 600 тонн; она была открыта в 1845 г.
Аллигационный счет (или смешанный счет) есть название такого счета, который показывает, сколько частей следует взять от двух или многих веществ данного качества, чтобы получилась определенная смесь.
Алликс (Яков Александр Франц) — французский генерал артиллерии; род.
Аллил — радикал аллильного алкоголя С 3 Н 5; в соединениях встречается в двух изомерных состояниях: обыкновенного аллила (СН 2 =СН-СН 2) и изоаллила (СН 3 -СН=СН).
Аллил йодистый — см. Глицерин.
Аллил фтористый — см. Фторопроизводные углеводородов.
Аллилгваякол — см. Эйгенол.
Аллилен C3H4 — ближайший гомолог и аналог ацетилена: строение его СН=С(СН 3), т.
Аллилкарбинол — первичный непредельный спирт из ряда олефинных алкоголей, один из 3 изомеров формулы C 4 Н 8 O.
Аллилкарбомид — см. Изоциановые эфиры.
Аллилкарбоновая кислота см. Тетроловая кислота.
Аллиловый спирт — см. Аллильный алкоголь.
Аллиловый эфир — см. Эфиры простые.
Аллилуйя (с еврейского "Хвалите Господа") — одна из торжественных и священных песней христианского богослужения, употребляемая и отдельно, и как припев к другим песнопениям.
Аллилуксусная кислота — см. Пентеновые кислоты.
Аллилцианамид — см. Циановая кислота.
Аллильный алкоголь — первичный одноатомный спирт аллилового ряда, или гидрат радикала аллила С 3 Н 5, т.
Аллингам (Уильям) — английский поэт; род. в 1828 в Баллишаноне, в Ирландии, где его отец был директором банка, и воспитывался в одной ирландской школе, а в 1850 издал первый том своих "Poems", посвященный Лейгу Гунту.
Аллингит — сорт янтаря, см. Смолы.
Аллиоли (Иосиф Франц фон Аллиоли) — известный католический богослов; род.
Аллитерация — происходит тогда, когда в известном ряду слов несколько из них начинаются одинаковыми согласными звуками.
Аллия (вернее, Алия, ныне Ая) — небольшой поток в Лациум, истекающий из гор Крустумериум и впадающий в Тибр приблизительно на 10 км выше Рима (при Фонте-ди-Папа).
Алло... (от греч. Άλλος — другой) — префикс, обозначающий другой, иначе, чуждо… лже… и т.
Аллоброги — большой кельтский народ в Нарбонской Галлии, живший между Роной и Изерой, в сев.
Аллод (аллодиум, аллодиальная собственность; составлено из староверхненемецких слов al — весь (совершенно) и ôt — собственность, имущество) — означает свободную, подлежащую неограниченному распоряжению владельца земельную собственность, в противоположность лену, feudum — собственности зависимой, имуществу на праве наследственного владения и пользования.
Аллоизомерия — см. Изомерия. (примеч.).
Аллокоричная кислота (хим.) C9H8O2 = C8 Н 7.
Аллоксан или мезоксалиломочовина Аллоксановая кислота — см. Аллоксан и Уреиды.
Аллоксантин — см. Аллоксан.
Аллокуция (дословно — обращение с речью) в стиле римской курии — обращение папы к коллегии кардиналов с речью относительно какого-либо церковного или политического обстоятельства.
Аллонж, лабораторная трубка — см. Лаборатория.
Аллонж, приложение к векселю — прибавление или приложение. Так называется листок бумаги, который прибавляется (приклеивается) к векселю, чтобы его можно было далее индоссировать, когда на оборотной его стороне не осталось места от прежних бланковых надписей.
Аллопатия — название, данное Ганеманом, изобретателем гомеопатии, системе лечения, которой придерживаются другие врачи.
Аллори (Allori) — два итальянских (флорентийских) живописца.
Аллоритм (греч.) — болезненно измененный ритм сердца.
Аллослизевая кислота — см. Слизевые и сахарные кислоты.
Аллотри... или аллотрио... (греч.) — чуждо, чужеобразно; встречается в иностранных словах, напр.
Аллотриофагия (греч.) — обнаруживаемое часто при душевных болезнях стремление глотать различные несъедобные предметы.
Аллотрия (греч.) — посторонние предметы (дела). Прежде часто ею пользовались в диалектике с целью отвести неосторожного своего противника от главного пути обсуждения.
Аллотропия — свойство некоторых химических простых тел (элементов) являться в двух или нескольких столь различных видоизменениях, что их можно принять за совершенно различные тела, если бы тождество их химической природы не было твердо установлено химическими превращениями.
Аллотропные организмы — В ботанике так называются организмы, не способные пользоваться углекислотой, как источником углерода для построения органических веществ.
Аллофан представляет водное кремнекислое соединение глинозема, по большей части содержащее некоторую примесь медной окиси и относящееся к группе каолина и глин.
Аллофановая кислота Аллофановая к-та, карбоксиломочевина NH 2 -СО-NH(CO 2H) — известна только в виде эфиров и солей.
Аллохтоны (геол.) — наносные образования, происшедшие путем скопления материала, принесенного из других мест, например отложения каменного угля бассейна Цвикау.
Аллоя (прежде назыв. и Алловай) — древний торговый город в шотландском графстве Клакманнан, при железной дороге от Штирлинга до Дунфермлина, с гаванью в северной своей окраине на р.
Аллу (Эдуард Allou) — французский адвокат и политик; род.
Аллье (Аllеr) — см. Алье.
Аллювий аллувий (аллювиальные отложения, нанос, наносные, намывные отложения).
Аллюр (Allur) — ход или движение лошади: шаг, рысь, галоп, карьер.
Смотрии так же...