Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЛА
АЛБ
АЛГ
АЛД
АЛЕ
АЛЖ
АЛЗ
АЛИ
АЛК
АЛЛ
АЛМ
АЛО
АЛР
АЛТ
АЛУ
АЛФ
АЛХ
АЛЦ
АЛЧ
АЛЫ
АЛЬ
АЛЭ
АЛЮ
АЛЯ


АЛМ
Алма — горная река в Крыму, берет начало на северном, лесистом скате Яйлы, к югу от Чатырдага; течет сначала на сев.
Алмагест — название, которое арабы дают арабскому переводу сочинения египетского астронома Клавдия Птоломея "Syntaxis mathematica".
Алмаз — первый между драгоценными камнями; греки называли его непобедимым (долго, еще в Средние века, держалось поверье, что алмаз растворяется в свежей козлиной крови) αδαμας, откуда и происходит его название: Diamant.
Алмазный шпат — см. Корунд.
Алмазов (Александр Иванович, род. в 1859 г.) — писатель, воспитанник Казанской духовной академии; состоит профессором Новороссийского университета по кафедре церковного права.
Алмазовы — дворяне, происходят от Ерофея Ивановича, прозванием Алмаз, известного печатника (по-нынешнему канцлера) и думного дьяка, принимавшего деятельное участие в делах государственных в XVII в.
Алманса (Almantica в Средние века) — город (сьюдад) в испанской провинции Албацете бывшего королевства Мурчии, лежит на 715 м выше морского уровня на сохранившем развалины замка холме, в местности, покрытой множеством разбросанных домов и производящей хлеб и масло, важный узловой пункт железных дорог между Мадридом, Валенсией и Аликанте, с 7960 жит.
Алмансор Алмансор, полное имя которого Абу-Джафер-Абдалла Бен-Мохаммед ал-Мансур (т.
Алмас (мадьяр., выгов. алмааш, т. е. богатый яблоками).
Алмаси (выгов. Алмааши) — многоразветвленная венгерская фамилия, частью графская, частью дворянская, с добавочным титулом Ссадани и Терек-Шент-Миклош, родовой замок которой находится в комитате Гевесе.
Алматы — см. Верный.
Алмеида, город в Португалии — плохо выстроенный, но хорошо укрепленный и опоясанный новейшего устройства валами и бастионами город в округе Гварде португальской провинции Беиры, лежит неподалеку от реки Коа, к востоку от нее, на возвышении, которое господствует над обширной равниной и на вершине которого стоит укрепленный замок.
Алмеида, дон Франциско (д'Алмеида) — португальский герой из древнего рода графов Абрантес, которого король Эммануил I в 1505 г.
Алмеида, Мануэль — португальский иезуит; род. в Вицеу в 1580 г., умер в Гое в 1646 г.
Алмеида, Николао Толентино (d'Almeida) — португальский поэт (1741—1811). Стал известным благодаря сатирическому стихотворению на экс-министра Помбаля, доставившему ему место секретаря при министерстве внутренних дел.
Алмеида, Теодосио — португальский священник; род. в Лиссабоне в 1722 г.
Алмеида-Гаррет (Джоао Баптиста де) — превосходный португальский поэт новейшего времени; род.
Алмело — город в нидерландской провинции Овер-Исселе и центральный пункт судебного округа, в 50 км к юго-западу от Цволле, на канале, соединен побочным рельсовым путем в Генгло с железною дорогою Арнгейм — Зальцберген, имеет гимназию, реформатскую церковь с великолепным могильным склепом фамилии фон Рехтерен, католическую церковь, синагогу, прекрасный замок (резиденция графов Рехтерен-Лимпург), льняные и хлопчатобумажные фабрики и 7758 жит.
Алмеловеен — также Алмеловен (Янван); отличный голландский художник, занимавшийся гравированием крепкою водкою; род.
Алмендинген (Людвиг Гаршер фон Алмендинген) — германский юрист; род.
Алменрауш — название, которое в баварских Северо-Тирольских Альпах дается альпийским розам: Rhododendron hirsutum и ferrugmeum, см.
Алмерия (в древности Урци) — главный город испанской береговой провинции того же имени, образующей восточный угол Андалузии и имеющей на пространстве 8553 кв.
Смотрии так же...