Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЛА
АЛБ
АЛГ
АЛД
АЛЕ
АЛЖ
АЛЗ
АЛИ
АЛК
АЛЛ
АЛМ
АЛО
АЛР
АЛТ
АЛУ
АЛФ
АЛХ
АЛЦ
АЛЧ
АЛЫ
АЛЬ
АЛЭ
АЛЮ
АЛЯ


АЛА
Ала, город в Тироле — город в Южном Тироле, в округе Ровередо, на реке Эч и при входе в долину Рончи, конечная станция Бреннерской железной дороги, неподалеку от итальянской границы, построен на косогоре, местонахождение окружного суда, австрийской и итальянской пограничных таможен.
Ала-Даг (по-турецки значит "пестрая гора") — две горы в Армении, на запад от Арарата, одна в северном направлении, близ верхнего Аракса, на русской территории, вышиною в 3143 м; другая немного южнее, в турецкой Армении (в вилайете Эрзерумском), в 3519 м вышиною; на склонах последней находятся источники Мурад-су, или Восточного Евфрата.
Ала-куль (по-киргизски значит "пестрое озеро") — название двух озер в русской Семиреченской области на китайской границе, в 96 км к востоку от озера Балхаш, в низменной степи между Тарбагатаем и Семиреченским Алатау.
Ала. — официальное сокращение для североамериканского штата Алабама.
Алабама, крейсер — крейсер конфедератов во время междоусобной войны в Северной Америке.
Алабама, штат Северо-Американского Союза (что на языке индейцев значит: "Здесь мы покоимся") — территория Северо-Американских Соединенных Штатов, принадлежавшая первоначально к штату Георгии, в 1798 подчиненная союзному управлению и 14 декабря 1819 г.
Алабамский вопрос (или Алабамская распря). — Так называется международный спорный вопрос, возникший между Великобританией и Северо-Американскими Соединенными Штатами по случаю вреда, который во время американской междоусобной войны был нанесен торговле и судоходству Союза многими каперскими судами, принадлежавшими конфедерации южных штатов, но купленными в Англии и вышедшими из английских гаваней.
Алабандин (марганцовая обманка) — минерал состава MnS, встречающийся большей частью в виде плотных масс стально-серого цвета, с полуметаллическим блеском.
Алаби — линейная мера, употребляемая на Кавказе, равняется аршину.
Алабин (Петр Владимирович, 1824—1896) — писатель. Состоя на военной службе, участвовал в венгерской и крымской кампаниях; в 1877 г.
Алабуга — так называли некоторые наши летописцы хана Узбека (см.
Алабуха — села Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, при реке Вороне: 1) Большая Алабуха, школа, лавки, 4500 жителей; 2) Малая Алабуха, в 5 вер.
Алабышевы — князья, Рюриковичи (в XX колене), происходят от князей ярославских.
Алава — самая южная и большая, но и самая малонаселенная из трех баскских провинций в северо-восточной части Испании, с главным городом Виторией, занимает в окружности 3122 кв.
Алаверди — старинный (реставрированный) храм св. Георгия в 15 верстах от города Телава Тифлисской губернии, построенный в V веке Аввою Иосифом, одним из 13 сирийских отцов, проповедовавших христианскую веру в Грузии.
Алагдага алагдаген — монгольское и бурятское названия земляного зайца (см.
Алагез — потухший вулкан в Закавказье, в Эриванской губернии, под 40°30' сев.
Алагер — игра на бильярде (см. Бильярд).
Алагир, рудник на Кавказе — старинный серебряно-свинцовый рудник в Осетинском ущелье, недалеко от Казбека.
Алагир, слобода Терской области — слобода Терской области, Владикавказского отдела, в 52 вер.
Алагоас — береговая провинция Бразилии, прежде составлявшая округ провинции Пернамбуко, на севере и на западе окружена этой провинцией, а на юге отделяется судоходной рекой Сан-Франциско от провинции Сергипе.
Аладжа — отрог Карадага (в азиатской Турции), наполняет своими разветвлениями южную часть Карской области.
Аладжуела — главный город провинции в среднеамериканской республике Коста-Рике, к югу от вулкана Поас, соединяется с восточным берегом государства посредством железной дороги, а с западным (Пунта-Аренас) посредством шоссе, имеет приблизительно 8000 жителей, занимающихся торговлей.
Аладьин (Егор Васильевич) — издатель "Невского альманаха", небольшого, весьма изящного сборника, издававшегося в 1825 —3 3 гг.
Аладьины (в старину Оладьины). — Есть две фамилии Аладьиных: одна происходит от князей смоленских Рюрикова дома, а другая от дворцового дьяка Оладьи удельного князя полоцкого Бориса Васильевича, брата Иоанна III.
Алазань (древний Алазоний) — река Тифлисской губернии, вытекает из южного склона Кавказских гор, течет на ЮВ, соединяется с рекой Иорой и под этим названием впадает в Куру; протекает 215 км.
Алазея — река Якутской области, Колымского округа; впадает в Северный Ледовитый океан между реками Индигиркою и Колымом.
Алай — высокая долина озерного происхождения в южной части Ферганской области, между Алайским хребтом на С и Заалайским на Ю, на высоте 8—11 тыс.
Алайский хребет — замыкает с Ю Ферганскую долину, отделяя ее от нагорий Алая и Памира, расположенных южнее хребта.
Алакок (Маргарита) — учредительница культа "Святого Сердца Иисуса"; род.
Алалит — разность минерала салита, названная так по месторождению в долине Ала, в Пьемонте (синоним: муссит).
Алалия (греч.), т. е. бессловесность — полное отсутствие способности произносить членораздельные звуки.
Алалыкины — Родоначальником этой фамилии следует считать Темира Алалыкина, суздальского сына боярского, прославившегося в 1572 г.
Аламан (Лука) — мексиканский государственный человек и историк; род.
Аламани (Луиджи Alamanni) — итальянский поэт (1495—1556).
Аламанны (от alah, т. е. "храм", "священная роща", следовательно, "люди священной рощи", а не алеманны).
Аламанский язык (или ламанский) — говор, созданный нашими ходебщиками, книгоношами, коробейниками, исполненный уговорных особых значений, данных обыкновенным русским словам (см.
Аламбер или Д'Аламбер, Даламбер (Jean le Rond d'Alembert) — один из самых выдающихся математиков и философов XVIII столетия и вместе с тем один из главных представителей так называемых энциклопедистов.
Аламеда — город в графстве того же имени в североамериканском штате Калифорния, расположен на полуострове бухты С.
Аламо — большое укрепление на северо-восточной стороне города Сан-Антонио-де-Веракс в североамериканском независимом штате Техасе, в 120 км к юго-востоку от Аустина, известно по жарким битвам, происходившим между техасцами и мексиканцами.
Аламос (или Реаль-де-лос-Аламос) — главный город одного горного округа в южной части мексиканского штата Соноры, в 80 км от Калифорнийского залива, между реками Рио-Майо и Рио-дель-Фуэрте, хорошо выстроен и имеет прекрасную церковь, оконченную постройкою в 1826 г.
Аланд — река в Магдебургской округе прусской провинции Саксонии, берет свое начало недалеко от Эльбы при Вербене, течет сначала под названием Таубер-Аланд по направлению к западу, при Зеегаузене поворачивает на север, затем направляется на северо-запад и впадает в Эльбу с ее левой стороны, на границе провинции Ганноверской, при Шнакенбурге.
Аландские острова (вернее, Оландские) — архипелаг, состоящий приблизительно из 300 гранитных островов и скал, расположенных при входе в Ботнический залив у юго-западного берега Финляндии.
Аландский (Павел Иванович) — профессор Киевского университета, магистр греческой словесности; родился в Петербургской губернии в 1844 г.
Аланип или α-амидопропионовая кислота CH 3CH(NH2)—COOH, т.
Алансон — главный город Орского департамента в Нормандии, узловой пункт Западной железной дороги, у слияния Сарты с Бриантой, в плодородной, окаймленной лесами долине.
Алантика — горная цепь в Среднем Судане, в подвластной Сокото феллатской области Адамауе, между Бенуэ на севере, его левым притоком Фаро на востоке и Туксо, впадающим налево в Фаро, к югу поднимается до высоты 3000 м.
Алантоновая камфара — см. Геленин.
Аланус аб-Инзулис — собственно говоря, Алаин, богослов XII столетия, о жизни которого мы знаем очень мало.
Аланы — народ, часто упоминаемый во время переселения народов между германскими племенами, но принадлежащий в действительности к скифскому племени, которое, в свою очередь, также часто причисляется к арийцам.
Алап — см. Сокор карликовый.
Алапаевск — заштатный город в Верхотурском уезде Пермской губернии, на Нейве, имеет 6951 жителя (1885).
Алар (Jean Delphin Alard) — французский скрипач; род. 8 марта 1816 г.
Аларии или ала (Ala, Alares) — конница у римлян, причисленная к легиону; состояла из 10 турм по 30 всадников каждая.
Аларих I — первый король вестготов; род. около 376 г. от Рождества Христова на лежащем в устье Дуная острове Пейке и принадлежал к роду Балтов.
Аларих II — король вестготов, сын Эйриха, царствовал с 484 и в 507 г.
Аларкон, город в Испании — город в Испании, в провинции Куэнга, около 55 км южнее главного города, лежит на омываемой Юкаром скале.
Аларкон, дон Педро Антонио (de Аlаrсоn) — испанский поэт и политик; род. 10 марта 1833 г.
Аларкон-и-Мендоза (Хуан Руис, Rui z de Alarcon y Mendoza) — один из наиболее талантливых представителей испанской драмы в эпоху ее расцвета, происходил из благородного испанского рода Руис-де-Аларконов, одна ветвь которого эмигрировала из испанского города Аларкон в Америку; род.
Аларкосская битва — В 1195 г. мароккский султан Якуб-аль-Мансор с огромным войском вторгнулся в Испанию.
Аларм — Так называется внезапный, чрезвычайный сбор находящихся под ружьем войск на назначенные заранее места (места аларма); знак этому подается барабаном, рожком и трубою или сигнальными выстрелами.
Алармист (франц. alarme — тревога) — человек, распространяющий в обществе тревожные слухи.
Алармные аппараты (нем. — приборы для сигналов тревоги). — Так называются приспособления (звонки или свистки) к машинам, требующим правильного ухода, которые, раз только явилась надобность в уходе, приводятся в действие автоматически, самой машиной.
Аларт (барон Людвиг Николай) — сподвижник Петра I; см. Галлард.
Алас-ту, Алас-тау (по-калмыцки "лысая гора"), иначе Ижик-ту (по-калмыцки "священная гора") — одна из высших снежных вершин Алтайского хребта, поднимается с Чуйского плоскогорья, простирающегося по южной стороне Чуи, между истоками Тополевки, правого притока Аргута, и Чегана, левого притока Чуи.
Алассио (Alassio) — портовый город итальянской провинции Генуя, округа Альбенга, при одной из бухт Генуэзского залива, на линии Генуя—Савона—Вентимиллиа Средиземной сети железных дорог; 4007 жителей (1881), таможня, техническая школа, институт для глухонемых, корабельная верфь; морские купанья, рыболовство, добывание кораллов.
Аластор (Άλάστωρ) — в греческой мифологии дух мщения.
Алата-Кастра (Alata-castra) — римская военная стоянка в Британии, ныне Эдинбург (см.
Алатау (по-киргизски пестрые горы) — три весьма значительных, достигающих линии вечного снега, горных хребта в русско-китайских пограничных областях.
Алатри (Alatri) — город в Италии, в округе Фрозиноне Римской провинции, на реке Коза, на высоте 502 м, местопребывание епископа, 5483 жителя (1881), много суконных фабрик.
Алатырская ересь — отрасль скопцов, развившаяся в городе Алатыре, где учителем скопчества был купец Милютин, отчего и самая ересь иногда называется милютинскою.
Алатырские монастыри — в городе Алатыре Симбирской губернии. 1) Алатырские монастыри Троицкий монастырь, мужской, 3 класса (с 1764); в 1887 г.
Алатырский посад — безуездный город Симбирской губернии, в 2 вер. от уездного города Алатыря, при реке Алатырь.
Алатырский уезд — лежит в северо-западной части Симбирской губернии.
Алатырь, приток Суры — река, берет начало в лесах Ардатовского уезда Нижегородской губернии, протекает через весь Лукояновский уезд Нижегородской губернии, откуда входит в Симбирскую губернию, где пересекает от З.
Алатырь, уездный город Симбирской губернии — уездный город Симбирской губернии, под 54°55' сев.
Алатырь-камень — см. Латырь.
Алауддин Хусейн Джеган-Суз (или Ала-Эддин) — основатель династии Гуридов (см.
Алаунская возвышенность — см. Валдайские горы. Название Алаунская возвышенность возвышенность взято из древней географии; под этим именем древние географы разумели возвышенную часть нынешней Европейской России, служащую водоразделом рек Зап.
Алаунские горы (Алаунская возвышенность) — то же, что Валдайские горы (см.
Алафа — Арабское слово алюфэ — "фураж", "плата" или "жалованье" (в последнем значении более употребительно улюфэ), перешло к татарам под формою алапа, "жалованье", а иногда, "награждение", а оттуда к нам в форме Алафа и в значении жалованья.
Алах-юна ("алах" на якут. языке "быстрая") — река Якутского округа и области, правый приток Алдана, берет начало в Алданских горах, течет сначала к ЮЗ, принимает в себя с левой стороны р.
Алаха (на татар. языке "быстрая") — река в юго-восточном Алтае, образуется из слияния Белой Алахи и Черной, Белая Алаха берет начало в китайских пределах, вступив в русские владения, соединяется с Черной Алаха, прорывается затем через дикие теснины и слиянием с Яссатером образует реку Аргут.
Алахана — горный кряж Читинского округа Забайкальской области, по правую сторону реки Или, левого притока Онона, к ЮЗ от деревни Илинской.
Алахун-даг — гора в Дагестанской области, на границе Самурского и Казикумухского округа; поднимается до 12700 фт.
Алахуэла (Alajuela) — 1) провинция в государстве Центральной Америки Коста-Рика; 27000 жителей.
Алача (татар. "пестрая") — шелковая или полушелковая полосатая ткань персидского изделия.
Алачевы — князья. Алака, князь остяков, владел улусами на берегу реки Оби во время завоевания Сибири Ермаком (в ХVI столетии).
Алачюча или алачюга — турецкое слово (ала — "пестрый", чука — "сукно"), означавшее в старинных русских памятниках шатер.
Алашер ("пестрый город") — город в азиатско-турецком вилайете Аидине, в 120 км к востоку от Смирны, на восточном склоне Тмолуса, близ Кузу-Чаи, левого притока Гедиц-Чаи, или Гермуса, в плодородной местности, лежащей на караванной дороге из Смирны во внутренность страны.
Алая роза война Белой и Алой розы — см. Великобритания.
Смотрии так же...