Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЛА
АЛБ
АЛГ
АЛД
АЛЕ
АЛЖ
АЛЗ
АЛИ
АЛК
АЛЛ
АЛМ
АЛО
АЛР
АЛТ
АЛУ
АЛФ
АЛХ
АЛЦ
АЛЧ
АЛЫ
АЛЬ
АЛЭ
АЛЮ
АЛЯ


АЛО
Алоги Так называется в церковной истории христианская секта, в конце II века особенно распространенная в Малой Азии и, вероятно, и в Риме, видевшая в Иисусе Христе лишь простого человека, названного Сыном Божиим вследствие своего духовного совершенства.
Алогия (гр.) — неразумие, неосмотрительность, необдуманность, невнимание; алогический — бессмысленный; алогистический — необдуманный.
Алоза (Alosa, Alausa), — род рыб из семейства сельдей, отличается от настоящих сельдей тем, что легко теряет свои зубцы.
Алоиды (или Алоады) — так назывались в греческой мифологии сыновья Ифимедеи и Посейдона по имени мужа их матери Алоейя; это были великаны необыкновенно большого роста и страшной силы: они держали Арея 13 месяцев в медной бочке, пока Гермес не освободил его помощью хитрости.
Алоиз (Владислав Францевич) — виолончелист и композитор; род.
Алоизия — род южно-американских растений из семейства вербеновых (Verbenaсеае), причисляемый обыкновенно к Lippia L.
Алоин — см. Алоэ (хим.).
Алойная пенька (франц. — chanvre d'aloè s, англ. — mexican grass, aloe-fibre) — желтовато-белая пряжа, добываемая из листьев большинства видов Алоэ и Агаве.
Алойное дерево Алойное дерево, называемое иначе райским деревом и каламбаком, — твердое, смолистое, жирное на ощупь, легко воспламеняющееся и при горении распространяющее приятный запах бензола вещество, находящееся иногда в середине ствола Excoecaria Agallocha L.
Аломантия — гадание посредством соли, известное еще древним народам.
Алопекурус L. (лисий хвост, батлачик) — растение из семейства злаков (Gramineae), со свернутыми в почке листьями и с цилиндрической колосовидной метелкой, со спирально расположенными ветвями и с одноцветковым, средней величины колоском, которого ось не продолжается дальше цветов.
Алопеус — графы и дворяне. Максим Максимович Алопеус (род.
Алора — главный город округа в испанской провинции Малаге, на правом берегу Гвадалгорса, станции по Кордова-Малагской линии Андалузской жел.
Алост — город в бельгийской провинции Западной Фландрии (см.
Алоэ — род растений из семейства лилейных (подсемейства Aloineae), относящегося к однодольным.
Смотрии так же...