Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЛА
АЛБ
АЛГ
АЛД
АЛЕ
АЛЖ
АЛЗ
АЛИ
АЛК
АЛЛ
АЛМ
АЛО
АЛР
АЛТ
АЛУ
АЛФ
АЛХ
АЛЦ
АЛЧ
АЛЫ
АЛЬ
АЛЭ
АЛЮ
АЛЯ


АЛК
Алкабац (Соломон Галеви) — еврейский литургический поэт, родом из Салоник, жил в Сафате, в Палестине, в 1-й половине XVI стол.
Алкагест (Alkahest) — название, введенное в алхимию в начале ХVI столетия Парацельсом для жидкости, которой приписывалась сильная растворяющая способность; впоследствии (начало XVII в.
Алказар (в Испании, Алацер в Португалии, от араб. слова kassr, замок, дворец, с прибавлением арабского члена) — общее название многих замков и цитаделей, например в Севилье, Сеговии и т.
Алказаркивирская битва (при Алкаср-аль-Кебире, 4 августа 1578 г.) — между королем португальским Себастианом и мароккским владетелем Абд-ель-Меликом, кончившаяся полным поражением португальцев (из 15 тыс.
Алкала (по-араб. — крепостца) — название, которое носят многие города в Испании.
Алкалиметрия — аналитические операции и приемы, употребляющиеся для количественного определения (объемным путем) свободных щелочей в щелочных соединениях; в особенности этими приемами приходится пользоваться при определении качества продажного поташа, соды и т.
Алкалоиды — органические щелочи растительного, реже животного происхождения.
Алкамен — один из талантливейших греческих скульпторов второй половины V-го столетия до Рождества Христова, переселился, уже немолодым и имея художественное образование, с Лемноса в Афины, где он поступил в ученики к Фидию, значительно превосходя талантом всех своих соучеников.
Алкамо — город в провинции Трапани на острове Сицилии, по дороге из Трапани в Палермо, в 4 км от берега залива Кастелламаре, вблизи развалин Сегесты, которые отсюда часто посещаются путешественниками; лежит в весьма плодородной местности и в его общине считается (1881) 37499 жителей.
Алканна — многолетние растения из семейства Asperifoliaceae, покрытые щетинистыми волосками, с корнями, окрашенными часто в красный цвет, с попарно перекрестными листьями и с голубыми, фиолетовыми или белыми цветами.
Алканнин — см. Алканна.
Алканный корень Так называется фиолетово-красный, впадающий в коричневый цвет, местами желтоватый корень Anchusae tinctoriae и Alcannae tinctoriae (красный корень), многолетнего кустарника, дикорастущего в Южной Европе и Малой Азии, отчасти также искусственно разводимого.
Алкантара, город в Испании (по-араб. — мост) — старинный город (вилла) и сборное место войск, с 3527 жителями (1877), в провинции Кацерес испанской области Эстремадуры, в 10 км от португальской границы, на скалистом холме, на левом берегу Тахо.
Алкантара, рыцарский орден — один из старейших духовных рыцарских орденов Испании, который братья дон Суеро и дон Гомец Фернандо Барриентос основали в 1156 в виде военного товарищества для защиты против мавров новопостроенной пограничной крепости Сан-Юлиан-де-Пераль (Перейро).
Алкарац — старинный город в испанской провинции Албацете, недалеко от истоков Гвадармено, дающего начало Гвадалквивиру, у северной подошвы Сиерры-де-Алкарац, на плоскогорье гористой Манхи, лежит на высоте 960 м, имеет (1877) 4392 жителя, много церквей, замечателен своею промышленной деятельностью и обязан своим благосостоянием богатым цинковым рудам и плавильням при Сан-Гуане-де-Алкарац (на Рио-Мундо), а также тамошней большой жестяной и латунной фабрике.
Алкарзин — окись какодила, окись арсендиметила [As(СН 3)]2 О.
Алкарраца — название слабообожженного, неглазированного глиняного сосуда вроде бутылки, употребляемого в Испании с целью охлаждения воды для питья.
Алкассар-Кебир — см. Касср-ель-Кебир.
Алкацер-до-Саль — португальский город (см. Алказар.)
Алкей — один из величайших лирических поэтов Греции, уроженец Митилены на Лесбосе, был современником Сафо и жил за 600 лет до Рождества Христова Происходя из знатного рода, он принимал деятельное участие в борьбе, которую его родина вела с внутренними и внешними врагами.
Алкены алкилены, иначе олефины — см. Олефины и Этилен.
Алкивиад (греч. Άλκιβιαδης) — один из замечательнейших афинских государственных людей и полководцев; сын Клиния и Дейномахи, род.
Алкид алкион — см. Зимородки.
Алкидамант (Alkidбmas) — древнегреческий ритор и софист IV столетия до Рождества Христова, родом из Элеи, ученик Горгия, жил большею частью в Афинах, где соперничал с Исократом.
Алкил — термин органической химии, употребляемый по преимуществу немецкими химиками для обозначения углеводородных радикалов предельных алкоголей.
Алким [ Αλκιμος, вероятно, из еврейского Элиаким или, по Флавию Иосифу (Antt.
Алкин = ацетилен — см. Ацетилен и Углеводороды ацетиленовые.
Алкиной (Άλκίνοος) — упоминаемое в "Одиссее" имя царя богатых мореходцев феакийцев на острове Схерии, внука Посейдона и сына Навзифоя.
Алкифрон (Άλκίφρων) — греческий ритор, будучи одним из более молодых современников Лукиана, жил, по всей вероятности, во II и III стол.
Алкмаар — древний город в Нидерландской провинции Северной Голландии, по Северно-Голландскому каналу и Амстердамско-Гельдерской жел.
Алкман — один из самых ранних греческих лириков, род. в Сардах в Лидии, прибыл как невольник в Спарту и был там отпущен на волю.
Алкмена — по древнегреческому преданию, дочь короля микенского Электриона и супруга Амфитриона, от которого она родила Ификла; от принявшего же на себя вид Амфитриона Зевса произошел Геракл.
Алкмеон (по-греч. Алкмаион) был сыном Амфиарая (см. это сл.
Алкоголи (или спирты, см.) — под этим названием известен целый класс органических соединений, которые по своим свойствам и способам происхождения сходны с обыкновенным, или этильным, алкоголем (см.
Алкоголизм Алкоголизм, или отравление алкоголем, означает совокупность всего телесного, умственного и нравственного вреда и убытки, причиняемого чрезмерным употреблением алкоголя и содержащих алкоголь напитков.
Алкоголиметрия — см. Спиртометрия.
Алкоголометр (спиртомер) — прибор для определения содержания абсолютного (безводного) алкоголя в обыкновенном спирте или водке, т.
Алкоголь или спирт, C 2H6 O, или C 2H5 OH (этильный, или винный, алкоголь, метилкарбинол).
Алкоголяты — продукты замещения гидроксильного водорода в алкоголях (см.
Алкоран — см. Коран.
Алкудия — город на северо-восточном берегу испанского острова Майорки, принадлежащего к Инкскому округу Балеарской провинции, на северо-западном углу бухты Пуерто-де-Алкудия (Пуерто-Майор), лежащей между Кабо-де-Минорка и Кабо-де-Ферруткс и отделенной гористым перешейком от Пуерто-де-Полленца (Пуерто-Минори).
Алкуин (Alcuinus) — замечательнейший ученый VIII стол. в смысле ума, знаний и влияния на научное образование своего времени.
Смотрии так же...