Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧАА
ЧАБ
ЧАВ
ЧАГ
ЧАД
ЧАЕ
ЧАЖ
ЧАЗ
ЧАИ
ЧАЙ
ЧАК
ЧАЛ
ЧАМ
ЧАН
ЧАО
ЧАП
ЧАР
ЧАС
ЧАТ
ЧАУ
ЧАХ
ЧАЦ
ЧАЧ
ЧАШ
ЧАЩ
ЧАЯ


ЧАЙ
Чай — всем известный напиток, получающийся из настоя листьев чайного дерева, принадлежащего к семейству Ternstroemiасеае.
Чай (по-татарски река, поток) — Слово Чай (по-татарски река прибавляется в Закавказье в конце названий рек, например Занги-чай, Гарни-чай и проч.
Чай болотный (Lythrum salicaria L.) — см. Подбережник.
Чай калийный (Armeria vulgaris L.) — многолетнее травянистое растение из семейства свинчатковых (Plumbaginaceae), дико растущее по песчаным лугам в западной России, Скандинавии, Западной Европе, Сев.
Чай капорский — см. Кипрей.
Чай курильский — то же, что капорский чай (см. Кипрей) или Potentilla fruticosa (см.
Чай лесной — Linnaea borealis (см. Линнея) или Asperulla odorata (см.
Чай луговой (Lythrum salicaria) — см. Подбережник.
Чай мыший — см. Астрагал.
Чай-Иван (Epilobium angusiifolium L.) — см. Кипрей.
Чайка, австро-венгерское судно — так называются небольшие суда, формою похожие на галеры, приспособленные к движению на парусах и на веслах и вооруженные пушками и гаубицами, служили в области бывшей австро-венгерской военной границы для защиты от турок.
Чайка, пристань Новгородской губернии — пристань на реке Шексне, при соединении ее с Белозерским каналом, Белозерского уезда Новгородской губернии, в 6 вер.
Чайка, судно запорожцев — судно, употреблявшееся запорожцами. Длина его — 60 фт.
Чайкаши также чайкисты (сербск.-хорватск. cajkasi, немецк.
Чайки (Larus) — своеобразный род птиц из отряда длиннокрылых (Longipennes), обнимающей около 60 широко распространенных видов и отличающийся от других родов семейства чайковых (Laridae, см.
Чайки белые (Pagophila s. Gavia) — род птиц, отличающиеся от настоящих Чайки белые (род Larus; см.
Чайки вилохвостые (Хеmа) — род птиц из семейства чайковых (см.), отличающийся от настоящих чаек (род Larus, см.
Чайки трехпалые (Rissa) — см. Маевка.
Чайковские — несколько дворянских родов, из которых более древние (VI ч.
Чайковский, Антоний Павлович (умер в 1873 г.) — юрист и поэт. В 1836 г. окончил курс Краковского университета со степенью доктора обоих прав; служил в судебных учреждениях Царства Польского.
Чайковский, Михаил Станиславович (Czajkowski, иначе Садык-паша, 1808—1886) — польский писатель и эмигрант, родом из Украины.
Чайковский, Модест Ильич — драматург, брат композитора; род. в 1850 г. Кроме нескольких драм ("Предрассудки", "Симфония", "День в Петербурге"), Чайковский принадлежат либретто "Иоланты", "Пиковой дамы" и "Дубровского", а также обширная биография его брата, П.
Чайковский, Петр Ильич — один из крупнейших русских композиторов. Род. 25 апреля 1840 г.
Чайковский, Франц (1742 — 1821) — польский историк-ксендз, родился в окрестности Львова.
Чайковые (Landae) — семейство довольно крупных весьма характерных птиц из отряда длиннокрылых (Longipennes).
Чайльд, Лидия Мария (Child, 1802—1880) — американская писательница, горячая аболиционистка.
Чайльд, Фрэнсис Джемс (Child, 1825—1896) — американский филолог и историк литературы, профессор английской литературы в Гарвардском колледже в Бостоне, знаток английских и шотландских народных песен.
Чайльдерс (Роберт Childers, 1838—1876) — английский языковед, знаток языка пали; был профессором по кафедре языка пали и буддистской литературы в University College в Лондоне.
Чайное довольствие (воен.) — довольствие нижних воинских чинов чаем и сахаром.
Чайное масло — см. Масла жирные.
Чайные болезни — Чайный куст, подобно другим растениям, подвергается различным заболеваниям, обусловливаемым растительными и животными паразитами.
Чайный Вестник — газета еженедельная о промышленности и торговле сахаром, чаем, кофе, какао, цикорием, шоколадом и всеми кондитерскими производствами.
Чайт — название весеннего индийского месяца, отвечающего нашим марту—апрелю.
Чайтанья (санскр. Caitanya) — основатель одной из позднейших индийских вишнуитских сект (ум.
Чайтра (санскр. caitra — имеющий отношение к блеску, украшению = сitra, от корня сit = замечать, видеть, являться) — название древнеиндийского весеннего месяца, теперь чайт (см.
Чайтья (санскр. Catiya = памятник, храм, собственно; имя прилагательное: относящийся к костру = cita) или Четья (на языке пали) — общий термин у буддистов для обозначения святыни вообще, применяемый не только к строениям, но и к священным деревьям, камням-памятникам, святым местам и урочищам, изображениям, священным надписям и т.
Смотрии так же...