Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧАА
ЧАБ
ЧАВ
ЧАГ
ЧАД
ЧАЕ
ЧАЖ
ЧАЗ
ЧАИ
ЧАЙ
ЧАК
ЧАЛ
ЧАМ
ЧАН
ЧАО
ЧАП
ЧАР
ЧАС
ЧАТ
ЧАУ
ЧАХ
ЧАЦ
ЧАЧ
ЧАШ
ЧАЩ
ЧАЯ


ЧАГ
Чага (стар.) — в "Слове о Полку Игореве" женщина-пленница: "была бы Чага по ногате" (т.
Чаган, музыкальный инструмент — музыкальный инструмент кавказских горцев: круглый, ковшеобразный деревянный кузов, на который натянут пузырь с двумя дырочками (голосниками).
Чаган, растение из семейства сложноцветных (Artemisia аnnuа L.) — однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae), дико растущее по песчаным и сорным местам в Средней и Южной России и Закавказье, Азии, в Средней Европе.
Чаган, река в Уральской области (Чеган) — правый приток Урала, впадающий в него при городе Уральске.
Чаган, село Астраханской губернии — село Астраханской губернии и уезда, в 18 верстах от города, на правом берегу pp.
Чагары — Этим именем в Дагестане назывались рабы и рабыни, отпущенные от бекского двора для обзаведения собственным хозяйством на господской земле, с обязательством исполнять издельные повинности и вносить натурой некоторые продукты.
Чагваль-гумми или Чагваль-гумми-камедь — см. Слизи растительные и камеди.
Чагеран (Desmodium gyrans DC.) — полукустарник из семейства мотыльковых (Papiliоnасеае), дико растущий в тропической Азии.
Чагин (Федор Иванович, 1859—1887) — архитектор, учился сперва в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и, по окончании курса в этом заведения с серебряной медалью, поступил в ученики Имп.
Чагины — два старинных дворянских рода: 1) записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии и восходящий к концу XVII в.
Чаглинка — река Акмолинской области, берет начало из-под сопки Ак-Чеку, первые 9 верст до сопки Умбет течет в отлогих берегах на С, отсюда 10 верст течет на З, в теснине, вырвавшись из нее вытекает на широкую долину, которую весною почти всю заливает своими водами.
Чаглы-Большое — озеро Акмолинской области, в 90 верстах к СВ от города Кокчектау; пресноводное, длина, 25 верст, ширина 20 верст, площадь до 500 верст; глубина до 3½ саженей; дно иловатое, северные берега круты и возвышенны, на прочих сторонах низменны и поросли камышом, в особенности в юго-вост.
Чагодоща (Чагода) — левый приток Мологи (впадающей в Волгу) Новгородской губернии, Тихвинского и Устюжского уездов.
Чагосский архипелаг — группа британских островов в Индийском океане, расположена между 4°44' и 7°39' южн.
Чагра (Malaconotus erytbropterus) — птица из рода африканских лесных сорокопутов (см.
Чагринский-Покровский монастырь женский, общежительный — Самарской губернии, Николаевского уезда.
Смотрии так же...