Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧАА
ЧАБ
ЧАВ
ЧАГ
ЧАД
ЧАЕ
ЧАЖ
ЧАЗ
ЧАИ
ЧАЙ
ЧАК
ЧАЛ
ЧАМ
ЧАН
ЧАО
ЧАП
ЧАР
ЧАС
ЧАТ
ЧАУ
ЧАХ
ЧАЦ
ЧАЧ
ЧАШ
ЧАЩ
ЧАЯ


ЧАР
Чар-Гурбан — приток Иртыша в Семипалатинской области, берет начало в Калбинских горах, течет на СЗ, в низовьях на С и ССЗ и впадает в Иртыш с левой стороны; длина около 200 верст.
Чара — река Якутской области, Олекминского округа, вытекает из большого горного озера Лемберме, состоящего из двух бассейнов, связанных между собою протокою (общая длина озера 20 верст); по выходе из озера река течет к СВ, затем к С и вновь к СВ до впадения в нее справа р.
Чарака (санскр. Caraka) — 1) одна из древних ведийских школ (Яджур-веды), по имени которой называется и одна из брахман "черной" Яджур-веды — Чарака-брахмана.
Чарана (санскр. саrаnа — хождение, путь, деятельность, упражнение) — 1) название бесчисленных ведийских школ, в которых изучались самгиты, сутры, брахманы и другие произведения ведийской литературы по отдельным ее "ветвям" (Çâkhâ -Шакха).
Чаранда, озеро Новгородской губернии (Чаронда) — иначе Воже (см.).
Чаранда, село Новгородской губернии (Чаронда, Черонда) — село Новгородской губернии, Кирилловского уезда, на западном берегу озера Чаранда или Воже.
Чарандаси (санскр. Carand âsî) — одна из позднейших индийских вишнуитских сект, выделившаяся из секты валлабхачарья (см.
Чарах пуджа — обычай у индусов подвергать себя разным добровольным мучениям в связи с известными праздниками, главным образом в честь Шивы.
Чарвака (санскр. C ârvá ka) — индийский философ, основатель грубо-материалистической школы Чарвака Он доказывал, что восприятие есть единственный источник познания и единственное средство доказательства.
Чаргёв (тат.) — четырехугольник; мера поверхности, употребляемая в низменной полосе Елисаветпольского уезда и равная площади, засеянной пятью тагарами пшеницы (около 150 пуд.
Чарда (мадьярск. Csarda) — одинокая корчма или постоялый двор в венгерской степи.
Чардаки или Чардаци — наблюдательные пункты вдоль Военной границы (см); их занимали отряды граничар, которые не назначались на другую службу.
Чардаш или чардас — венгерский танец, состоит из двух частей: анданте и аллегро, обе в две четверти и в том же строе.
Чарджуй — городское поселение, образовавшееся около станции Аму-Дарья (1070 верст от Красноводска) Среднеазиатской железной дороги, на левом берегу реки Аму-Дарьи, на земле, уступленной русскому правительству эмиром бухарским.
Чарджуйский мост (Аму-дарьинский мост) — на Аму-Дарье, на Среднеазиатской железной дороге, у Чарджуя (см.
Чарек чаряк (тат.) — четверть, четвертая часть. Чарек применяется в Закавказье ко всем мерам, а также к единицам распределения земли, воды и податей (см.
Чарльстон (Charleston) — город в североамериканском штате Южная Каролина, на берегу Атлантического океана между устьями рек Эмли и Купер.
Чарльтон (Джон Сharlton; род. в 1849 г.) — английский живописец, получил образование в Ньюкэстльском художественном училище и вскоре за тем составил себе известность искусством изображать животных, преимущественно лошадей, которые играют главную роль почти во всех его произведениях — жанровых сценах среди пейзажа и батальных композициях.
Чарнецкий, Максимилиан (Czarnecki) — польский писатель XVII столетия. Его труды: "Mnemosynon virtutis" (Краков, 1613) и "Sapho Slawiań ska" (1646).
Чарнецкий, Стефан (1599—1665) — киевский воевода, коронный гетман. Участвовал в войнах со шведами, русскими и казаками.
Чарново — селение в Польше, на правом берегу Нарева, в 2 верстах от впадения от него реки Вкры.
Чарнолуский (Владимир Иванович) — писатель; род. в 1865 г. Получил образование в Московском и Киевском университетах.
Чарнолусские — дворянский род, записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии.
Чарномин (Чарномины, Черномин, Разбойна, Медумовка) — село Подольской губернии, Ольгопольского уезда, при реке Савраньке Чечельницкой, у станции Попельни Юго-зап.
Чарноцкий, Адам — см. Доленга-Ходаковский.
Чарноцкий, Войтех (Czarnocki) — польский писатель XVII столетия, иезуит.
Чарныш, Иван — генеральный судья малороссийского войска. Участвовал в доносе, поданном Кочубеем в 1708 г.
Чарныш, Осип — писатель-переводчик; воспитывался в вольном благородном пансионе при Московск.
Чаровница колдунница, двулепестник (Circaea L.) — род растений из семейства кипрейных (Onagraceae).
Чародейство — мнимое искусство вызывать теми или другими иррациональными способами всякие желаемые явления, в том числе и сверхъестественные, произвольно управлять явлениями природы, предвидеть и угадывать их будущее течение.
Чартизм (Chartism) — политическое и социальное движение в Англии с конца 1830-х до конца 1840-х гг.
Чартория Новая — местечко Волынской губернии, Новоград-Волынского уезда, в 8 верстах от станции Печановки Юго-Западной железной дороги, при реке Случи.
Чарторыйск (Чарторийск, древний Черторыеск) — местечко Волынской губернии, Луцкого уезда, на левом берегу реки Стыри, в 12 верстах от разъезда Чарторыйск Киево-Ковельской железной дороги.
Чарторыйские или Чарторижские, Чарторыжские — знаменитый княжеский род в Литовском, затем в Литовско-Польском государстве, получивший фамилию от названия родового владения Чарторыйск (над рекою Стырь).
Чарторыйский, Адам Казимир — польский государственный деятель (1734 — 1823).
Чарторыйский, Адам Юрий — известный польский политич. деятель, сын Адама Казимира Чарторыйский (см.
Чарторыйский, Константин Адам Александр Казимир — польский генерал (1773—1860). Вместе с своим старшим братом, Адамом Юрием, путешествовал за границею для довершения образования.
Чаруковский, Аким Алексеевич (1798—1848) — доктор медицины и хирург, образование получил в Черниговской семинарии и СПб.
Чаруковский, Прохор Алексеевич (1790—1842) — известный терапевт, брат Акима Алексеевича Чаруковский Первоначально учился в Черниговской семинарии (с 1802 по 1810 г.
Чархал (Чалкар) — озеро или, как его называют уральские казаки, Чархальское морцо, лежит в 60 верстах на ЮЮВ от города Уральска в Зауральской части Уральской области (Уральского уезда).
Чарыков (Валерий Иванович, 1817—1884) — писатель. По окончании курса в Павловском кадетском корпусе, служил на Кавказе, участвовал в делах с горцами: был полевым почт-директором Крымской армии, затем губернатором Вятским и Минским.
Чарыковы — старинный дворянский род, записанный в VI часть родословной книги губерний Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской и Херсонской и ведущий происхождение от Степана Самуйлова, "за храбрость" на войне жалованного царем Алексеем Михайловичем вотчинами.
Чарыш — левый приток Оби, Томской губернии, Бийского уезда; берет начало на Коргонском плоскогорье в Чарышских белках.
Чарышская пристань (Усть-Чарытская) — селение Томской губернии, Бийского уезда, на левом берегу реки Оби.
Чарышское (Белоглазово тож) — село Томской губернии, Бийского уезда, при реке Чарыш, на почтовом тракте из города Барнаула в г.
Смотрии так же...