Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧАА
ЧАБ
ЧАВ
ЧАГ
ЧАД
ЧАЕ
ЧАЖ
ЧАЗ
ЧАИ
ЧАЙ
ЧАК
ЧАЛ
ЧАМ
ЧАН
ЧАО
ЧАП
ЧАР
ЧАС
ЧАТ
ЧАУ
ЧАХ
ЧАЦ
ЧАЧ
ЧАШ
ЧАЩ
ЧАЯ


ЧАЛ
Чала — киргизское слово, значит недоносок, неполный; в этнографическом смысле оно указывает на помесь различных народностей.
Чалая антилопа (Hippotragus leucophaeus) — см. Коневидные антилопы и рисунок 2, табл.
Чалбучинское месторождение —Забайкальской области, Нерчинского округа, в 15 верстах от Нерчинского завода вверх по реке Шилке, близ деревни Чалбучи и Горбуновой по реке Кайлаге, в высокой известковой горе, скаты которой покрыты слоем песка, заключающие куски бурого железняка.
Чалбыш — Чалбыш называют в каспийско-волжском рыболовстве мелкую белугу, весом 15—25 фунтов.
Чалдыр (Чалдыр-гель) — озеро в северо-восточной части Карсской области, на северной окраине Армянского (Карсского) плато, расположенное на высоте 6522 фт.
Чалеевы — древний дворянский род, происходящий от Нестера (Несмеяна) Ивановича Чалеевы, отличившегося во время войны с Польшей и особенно при осаде Смоленска (1654).
Чалкар — пресноводное озеро Акмолинской области. Длина озера до 15 верст, ширина до 10 верст, площадь до 141 кв.
Чалкар-куль — озеро в Тургайской области. См. Тургайская область.
Чалла или чалья — каста или племя, составляющее большинство деревенского населения острова Цейлон, в окрестностях Галля.
Чаллокез (Csallokö z) — остров, образуемый Дунаем при разделении на рукава между городами Пресбургом и Комарном, в пределах Венгрии; отличается плодородною почвой, почему и носит название "Житного острова".
Чаллы иначе Тябердино — деревня Казанской губернии, Лаишевского уезда, на реке Шумбут.
Чалма, головной убор (в Туркестане произносят салля) — турецкое слово: так называется кисея или иная ткань, которая навертывается на голову поверх тюбетейки или фески.
Чалма, название растений — малоупотребительное народное название некоторых лилейных с крупными цветками, напр.
Чалокаевы — княжеский род, происходящий от владетелей округа Гилера в Дагестане (до 1320 г.
Чалон-Хамур — возвышенность в Ергенях, Астраханской губернии, в Калмыцкой степи, возвышается над долиной реки Маныч на 230 фт.
Чалпак-тау — высокая, покрытая вечными снегами и ледниками гора в Главн.
Чалтык — местное название риса (Оrуza sativa).
Чалукья — 1) одно из четырех раджпутских племен в северо-западной Ост-Индии, принадлежащих к третьему подразделению раджпутов, так назыв.
Чалымский городок — остатки старинного укрепления в Козьмодемьянском уезде Казанской губернии, близ села Аккозина (иначе Малый Сундырь, или Троицкое), на высокой горе, на самом почти берегу р.
Чалымский городок — остатки старинного укрепления в Козьмодемьянском уезде Казанской губернии, близ села Аккозина (иначе Малый Сундырь, или Троицкое), на высокой горе, на самом почти берегу р.
Чаль — туземное название африканского двурогого носорога (Rhinoceros bicornis); см.
Чальдини (Энрико Cialdini, герцог Гаэтский; 1811 — 92) — итальянский генерал и политический деятель, родом ломбардец, сын инженера; изучал медицину в Пармском университете, но до окончания курса был увлечен восстанием в Церковной области (1831), поступил в революционный отряд, организованный в Реджио, и принял участие в борьбе; после подавления восстания должен был бежать в Париж, где, сильно бедствуя, продолжал занятия медициной.
Чальмерс, Александр (Chalmers, 1759—1834) — английский писатель, составитель "General biographical Dictionary" (32 т.
Чальмерс, Джордж (Chalmers, 1712—1825) — английский писатель. Его труды: "Political annals of the united colonies from their settlement till 1763" (1780, новое изд.
Чальмерс, Томас (Chalmers; 1780—1847) — известный шотландский богослов.
Смотрии так же...