Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ч ЧА ЧЕ ЧЖ ЧИ ЧК ЧЛ ЧМ ЧО ЧР ЧТ ЧУ ЧХ ЧЬ ЧЭ ЧЮ
ЧАА
ЧАБ
ЧАВ
ЧАГ
ЧАД
ЧАЕ
ЧАЖ
ЧАЗ
ЧАИ
ЧАЙ
ЧАК
ЧАЛ
ЧАМ
ЧАН
ЧАО
ЧАП
ЧАР
ЧАС
ЧАТ
ЧАУ
ЧАХ
ЧАЦ
ЧАЧ
ЧАШ
ЧАЩ
ЧАЯ


ЧАП
Чапа — старинная грузинская мера вина = 2 "хел-чапам" = 4 "тунгам" = 1½ казенным ведрам.
Чапала — довольно высокий хребет в Баталпашинском отделе Кубанской области, проходящий между истоками Урупа и Большого Зеленчука.
Чапдрагупта (санскр. Candra-gupta) — 1) древний индийский царь, тождественный с Σανδρακοττος или Σανδροκοπτος, упоминаемым Аррианом и другими классическими историками индийского похода Александра Македонского.
Чапек (Фридрих Czapek) — чешский ботаник, доктор медицины и философии.
Чапи (груз.) — мера жидкости, равняющаяся в разных местах Закавказья различным величинам: в Тифлисском уезде — 2 и 4½ тунгам, т.
Чапкины — дворянский род, восходящий ко второй половине XVII в.
Чаплиевка — село Кролевецкого уезда Черниговской губернии, на реке Осот, впадающей в Десну, в 25 верстах от уездного города.
Чаплик — мыс Приморской области на западном берегу Берингова пролива, под 64°25' с.
Чаплинка — село Новомосковского уезда Екатеринославской губернии, при реке Чаплинка Дворов 1650, жителей 10900; 2 православных церкви, еврейский молитвенный дом, земская и церковно-приходская школы; 3 ярмарки, еженедельные базары, бондарные мастерские, 10 торгово-промышленных заведений.
Чаплинские — польские политические деятели: 1) наместник гетмана Остраницы, чигиринского дозорца.
Чаплины — древний дворянский род, ведущий начало от польского шляхтича Чаплинского, герба Кердея, выехавшего к великому князю Михаилу Александровичу Тверскому во второй половине XIV в.
Чаплища (Чаплище) — село Киевской губернии, Чигиринского уезда, в 15 верстах от уездного города, близ реки Днепр; 3120 жителей, приходское училище, 12 водяных и много ветряных мельниц, 3 маслобойни.
Чаплович (Jan Ċaplovi č, по мадьярскому написанию Csaplovics, 1780—1847) — словацкий писатель.
Чаплыгин (Сергей Алексеевич) — математик; род. в 1869 г. Среднее образование получил в воронежской гимназии, высшее — в Московском университете, на физико-математическом факультете.
Чаплыгины — три дворянских рода (очевидно, одного происхождения), восходящие к XVII в.
Чапские — дворянский род польского происхождения (герба Лелива), записанный в VI часть родословной книги Виленской губернии.
Чаптанак — горы Томской губернии, Бийского уезда, расположены по северной стороне северо-западной части Телецкого озера, у истока реки Бии.
Чапурники Большие и Малые — два села, в 1 версте одно от другого, Астраханской губернии, Черноярского уезда, в 7 верстах от берега реки Волги, при реке Сарце, на Царицыно-Ставропольском тракте.
Чапчачи (по-киргизски Арзагар) — известное месторождение каменной соли в Астраханской губернии, на левом берегу Волги, в Киргизской степи, в 83 верстах от озера Баскунчакского, в 80 верстах от Владимировской соляной пристани и в 70 верстах от ближайшего села Харабалинского.
Чапышник — местное название видов Caragana; см. Чилига.
Смотрии так же...