Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СПА
СПЕ
СПИ
СПЛ
СПО
СПР
СПУ
СПЮ
СПЯ


СПУ
Спуд — В уставе святого равноапостольного Владимира о церковных десятинах упомянуты "Спуд и звесы ставила"; здесь Спуд представляется вместимостью, а не весовой единицей.
Спуж (сербск. Спуж, итальянск. Spuz) — городок в Черногории на реке Зете, с цитаделью; бывшая турецко-албанская пограничная крепость, неоднократно бывшая свидетельницей кровавых боев между черногорцами и турками.
Спурий (Spurius) — одно из древнейших римских личных имен (praenomen), обозначавшееся в сокращении первоначально буквой S, затем буквами Sp.
Спуск на воду* — Мореходные суда строятся или в доке или на стапеле, т.
Спуск* (горн.). — Для доставки добытого ископаемого от места добычи на поверхность в огромном большинстве случаев выгодно, чтобы оно путь от забоя до уровня квершлага или штольни проходило под влиянием собственного веса.
Спутанность — психиатрический термин, обозначающий известное болезненное состояние сознания, а иногда определенную форму душевного расстройства, в которой такое состояние сознания составляет важнейший симптом.
Спутник Здоровья — издается еженедельно с приложением 12 книг в год в Спутник Здоровья-Петербурге, с 1899 г.
Спутники — принадлежащие к солнечной системе тела, обращающиеся около какой-либо планеты, а вместе с ней около Солнца.
Спутники ситовидных трубок — Так называются нежные паренхимные клетки, тесно прилегающие к ситовидным трубкам и связанные с ними по своему происхождению: прежде чем ситовидная трубка сформируется окончательно, она испытывает одно или несколько продольных делений, отчленяя спутников, которые в свою очередь нередко делятся уже поперечными перегородками.
Смотрии так же...