Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СПА
СПЕ
СПИ
СПЛ
СПО
СПР
СПУ
СПЮ
СПЯ


СПО
Сполето (Spoleto) — город в итальянской провинции Перуджии, в 95 км от Рима, на реке Мареджии.
Спольверини (маркиз Джамбаттиста Spolverini) — итальянский поэт (1695 — 1763); написал высоко ценившуюся поэму о возделывании риса: "Coltivazione del rizo" (Верона, 1758).
Спонгиоплазма (губчатая плазма) — термин, введенный Лейдигом с точки зрения ретикулярной теории протоплазмы (см.
Спонд, Анри (de Sponde) — французский писатель (1568 — 1643), приемный сын Генриха IV; в 1595 г.
Спонд, Жан (de Sponde) — французский ученый, брат Анри де Спонд (1557 — 1595); вел распутную жизнь, умер в нищете.
Спондей (σπονδεϊος) — в греческой и латинской метрике стопа, состоящая из двух долгих слогов (— —).
Спондилит — так называется воспаление позвонков, вызванное туберкулёзным процессом в костях и ведущее обыкновенно к искривлениям позвоночника.
Спонтанеические звуковые изменения (нем. Spontaner Lautwandel; грамм.) — в современном языкознании такие изменения звуков, которые не имеют видимой непосредственной причины в фонетических условиях слова и кажутся, поэтому, как бы самопроизвольными.
Спонтини (Gasparo Spontini) — итальянский композитор (1774 — 1851).
Спора* (у грибов). — В микологии образовалась целая терминология для обозначения различных Спора*, происхождение которых представляет весьма характерные особенности в известных группах.
Спорадские острова — группа островов в Эгейском море, к югу от Кикладских островов; вместе с последними образует группу Греческого архипелага.
Спорангиеносец — ветви мицелия грибов, несущие спорангии (см.) или спорангиолы (см.
Спорангий (Sporangium) — является у грибов единственным органом размножения, подвергающимся под влиянием известных условий еще большим изменениям, нежели у водорослей и у других споровых.
Спорангиола (Sporang iole) — термин, предложенный немецким микологом Брефельдом, для обозначения известного рода спорангиев (см.
Спорангиосорус — см. Папоротники.
Споридия (Sporidie) — синоним слова спора, различно употребляемое.
Споровики или споровые животные — см. Sporozoa.
Споровики или Sporozoa — класс типа Protozoa или простейших (см.). К Споровики или Sporozoa принадлежат одноклеточные, микроскопически малые животные, ведущие паразитический образ жизни и отличающиеся своеобразным способом размножения, заключающимся в образовании спор.
Споровместилище — см. Спорангий.
Споровые — т. е. растения, размножающиеся спорами — чрезвычайно мелкими, большей частью одноклеточными крупинками и не развивающие ни семян, ни плодов, ни цветов; таковы грибы, водоросли, мхи, печеночники, хвощи, плауны и папоротники.
Спорогоний — см. Мхи.
Спорозомы — см. Трофозомы.
Спорокарпий — см. Папоротники.
Споролистики (Sporophyllum) — т. е. листья, на которых развиваются споры (см.
Спорофиллы — то же, что и споролистик.
Спорофиты — бесполое поколение сосудистых тайнобрачных (Pteridophyta), развивающее споры.
Спороциста — стадия развития Sporozoa (см.), т. е. инцистировавшийся споровик или продукт копуляции двух споровиков, содержимое которой распадается на большое количество спор.
Спорт — Первоначально этим словом обозначалось стремление к достижению чего-либо особенно выдающегося в сфере телесных упражнений; затем смысл его подвергался разным изменениям, и в настоящее время Спорт называются всякие вообще занятия, имеющие целью удовольствие или увеселение, но отнюдь не выгоду.
Споруляция — процесс образования спор; встречается у споровых растений, а также у простейших, главным образом у Sporozoa (см.
Споры лишайников — образуются в сумках, как у соответствующих грибов, аскомицетов, тогда как у базидиальных лишайников еще не выяснено окончательно — развивают ли они настоящие базидии или только особые конидии (Wainio).
Спорынья (см. Болезни растений, фиг. 4) — черные рожки, образующиеся нередко, вместо зерен, в колосьях ржи и других злаков.
Спорыш — народное название многих растений, обильно размножающихся семенами, корневыми отпрысками и пр.
Способы приближения — см. Приближение.
Споттисвуд (Вильям Spottiswoode) — английский математик (1825—1883).
Смотрии так же...