Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СПА
СПЕ
СПИ
СПЛ
СПО
СПР
СПУ
СПЮ
СПЯ


СПР
Справедливость — является одним из высших принципов взаимных отношений между людьми.
Справки в гражданском процессе — см. Судебные справки.
Справки о судимости — составляются с 1 июня 1870 г. общими судебными установлениями, образованными по уставам 1864 г.
Справочная книжка по общей физике — научно-справочный ежемесячный журнал А. И. Ильина.
Справочные конторы о кредитоспособности (конторы по кредиту) — конторы, занимающиеся, в виде профессии, собиранием сведений о кредитоспособности лиц торгового класса и доставлением их за установленную, по соглашению, плату Существование таких контор связано с современным развитием кредита.
Справочные конторы по приисканию работ — см. Приискание работ.
Справочный Листок — название многих периодических изданий как общего содержания, так и специально приспособленных для разного рода справок.
Спрангер (Бартоломеус Spranger, 1546 — 1604) — фламандский живописец родом из Антверпена; еще в ранней юности выказывал свой недюжинный талант, которому, однако, не суждено было получить надлежащего направления вследствие отсутствия хорошего руководителя.
Спрат (Томас Sprat) — английский писатель (1636 — 1713).
Спринг Вальтер-Виктор — знаменитый бельгийский химик и минералог, род. в 1842 г.
Спрингфильд, город в Соединенных Штатах (Иллинойс) (Springfield) — главный город североамериканского штата Иллинойс, в 6 км к югу от реки Сангамон.
Спрингфильд, город в Соединенных Штатах (Массачусетс) — город в североамериканском штате Массачусетс, на левом берегу реки Коннектикут.
Спрингфильд, город в Соединенных Штатах (Миссури) — город в североамериканском штате Миссури. Университет Дрюри; развивающаяся фабричная промышленность.
Спрингфильд, город в Соединенных Штатах (Огайо) — город в североамериканском штате Огайо, на реке Логонда, близ реки Мод.
Спритэозин — этим именем называются метил- и этилэозины, по составу представляющие или этил- или метилтетрабромфлуоресцеин.
Сприхи (Виленск.) — колотые дубовые дощечки 1½ аршин длины, 2½ вершка ширины; толщиной с одного края 3 вершка, а с другого не менее 2 вершков, для отпуска за границу.
Спрогис (Иван Яковлевич) — латышский этнограф и архивист, род.
Спрогэ (Sprogö) — небольшой датский остров в Большом Бельте, на запад от Корсэра.
Спрос и предложение — два главных фактора, определяющих цены на рынке.
Спрут или осьминог. — В широком смысле слова, Спрут называют различных представителей головоногих моллюсков из группы осьминогих (Octopoda), принадлежащих к различным семействам: Octopodidae, Eledonidae, Tremoctopodidae, Cirroteuthidae.
Спрутовые — см. Спрут.
Спрэйг (Чарльз Sprague) — американский поэт (1791 — 1875).
Спряжение — см. Флексия.
Смотрии так же...