Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РИА
РИБ
РИВ
РИГ
РИД
РИЕ
РИЖ
РИЗ
РИК
РИЛ
РИМ
РИН
РИО
РИП
РИС
РИТ
РИФ
РИХ
РИЦ
РИЧ
РИШ


РИМ
Рим, город* Содержание: I. Рим Современный; II. История города Рим; III.
Рим, провинция (Roma) — провинция Итальянского королевства; соответствует древнему Лацию.
Рим, Эдуард Карл Август (Riehm, 1830—1888) — протестантский богослов, профессор в Галле.
Рима (Rima) — приток реки Шайо (Saj ó) в Венгрии, образуется из трех речек, пересекает Гёмёрский комитат и впадает в Шайо на границе Боршодского комитата.
Риман, Георг Фридрих Бернгард (Georg-Friedrich-Bernhard Riemann, 1826—1866) — знаменитый немецкий математик.
Риман, Гуго (Hugo Riemann) — современный немецкий композитор, автор книги: "Musikalische Syntaxis.
Рименга — река Архангельской губернии, Онежского уезда. Рименга вытекает из южного конца Рименгского озера (4 версты длины, 1 верста ширины) и течет с севера на юг, затем на юго-запад и впадает с правой стороны в реку Кодему, правый приток реки Онеги.
Рименшнейдер (Тильман Riemenschneider, прозванный "Мастером Диллем") — один из лучших немецких скульпторов конца XV и начала XVI столетия (1460—1531).
Ример (Фридрих-Вильгельм Riemer, 1774—1845) — немецкий ученый; был воспитателем в семье Вильг.
Римесса — см. Простой и переводный вексель.
Римини (Rimini) — город в итальянской провинции Форли, на расстоянии 1 км от Адриатического моря, на реках Мареккии и Аузе; окружен старинной стеной; колонна в память перехода Юлия Цезаря через Рубикон.
Римляне — послание к ним апостола Павла. Римская церковь (см.
Римма — святой мученик, родом из Малой Скифии, ученик апостола Андрея; за распространение веры Христовой был заморожен, вместе с мучениками Инной и Пинной, в реке (I в.
Риммон — скала в колене Вениаминовом, близ Гивы, к востоку от Вефиля, в пустыне.
Римник — см. Рымник.
Римпау (Теодор Герман Rimpau, 1822—1888) — немецкий сельский хозяин; путешествовал по Голландии, Бельгии, Англии и Шотландии для изучения сельского хозяйства; в 1847 г.
Римская империя — см. Рим и Византия.
Римская история — см. Рим.
Римская Кампания — см. Кампания римская.
Римская курия — см. Курия.
Римская литература — в прежнее время, когда литературным произведением считалось лишь то, что написано по тем или другим правилам литературного творчества, начало Римская литература литературы относили к моменту, когда в Риме появилось первое произведение, написанное по греческому образцу, а именно к 514 г.
Римская религия и мифология — Римская религия и мифология религия в своем первоначальном развитии сводилась к анимизму, т.
Римская республика — см. Рим.
Римская свеча — см. Пиротехния.
Римская церковь — Основание и первоначальная история. Христианство проникло в Рим очень рано.
Римские древности — так называется совокупность всех известных нам данных, относящихся до государственного и частного быта древнего Рима.
Римские монеты* — употребление монеты в Риме восходит только к середине V в.
Римские походы (Römerzü ge) — путешествия в Италию вновь избранных германских королей, для коронования папой в римские императоры; вошли в обыкновение со времен Оттона I (962); все необходимые к тому распоряжения утверждались на имперских сеймах, а германские владельцы (графы, бароны и проч.
Римские соборы — см. Соборы.
Римские-Корсаковы — дворянский род. О происхождении их от Жигимунта Корсака — см.
Римский индикт — см. Периоды.
Римский месяц (Rö mermonat) — см. Римские походы.
Римский тмин (Cuminum Cyminum L.) — однолетнее травянистое растение, дико растущее в северной Африке и на юге Испании; на Сицилии и Мальте часто разводится, как пряное и медицинское растение.
Римский-Корсаков, Александр Михайлович (1753—1840) — генерал от инфантерии. Участвовал во второй турецкой войне.
Римский-Корсаков, Николай Андреевич — известный русский композитор; род. в 1844 г. в Тихвине; образование получил в морском кадетском корпусе.
Римско-ирландские бани — см. Бальнеология.
Римско-католическая церковь — см. Католическая церковь и Римско-католическая церковь церковь.
Римское войско — наиболее совершенная из военных организаций древности, одна из главнейших причин создания Римское войско "всемирной" империи и одно из наиболее характерных произведений римского гения.
Римское искусство* — Римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить свое политическое могущество, были лишь в слабой степени одарены способностью к художественному творчеству, как и вообще к творчеству в области духовных интересов.
Римское право — см. в ст. Рим: Римское право юриспруденция, Римский процесс, Римский гражданский иск и История Римское право права и рецепции его в Западной Европе.
Смотрии так же...