Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РИА
РИБ
РИВ
РИГ
РИД
РИЕ
РИЖ
РИЗ
РИК
РИЛ
РИМ
РИН
РИО
РИП
РИС
РИТ
РИФ
РИХ
РИЦ
РИЧ
РИШ


РИА
Риа (испанск. Ria, мн. число Rias, "устье реки") — так называются бухты по берегам Испании, несколько похожие на скандинавские фьорды, но отличающиеся от них своей сравнительно малой величиной (они вдаются в материк, самое большее, на 50 км) и своим строением: их ширина и глубина увеличивается постепенно, по мере удаления от места впадения реки.
Риад — построенный в 1824 г. главный город когда-то могущественного, но теперь совершенно упавшего и вассального эмиру Джебель-Шаммара, Вагабитского государства в Неджеде (во внутренней Аравии), почти под 24⅔° северной широты; хорошо укрепленный, с большим, наподобие крепости, дворцом и большим пальмовым лесом, у подошвы Джебель Арида.
Риаль (Ryal) — счетная монета в Авганистане, равная 0,59 гульдена.
Риаль будшу — старая счетная единица, в 1820 г. введенная в Алжире и до сих пор употребительная у арабов; ценность её определена в 1 франк 86 сантимов.
Риан критский (' Ρίανός) — грамматик и поэт, живший во второй половине третьего века до Риан критский Х.
Риансе (Анри-Леон Camusat de Riancey) — французский писатель (1816—1870), клерикально-легитимистского направления; был редактором католического органа "Union" и депутатом законодательного собрания 1849—51 гг.
Риарио (Иеронимо Riariо, 1443—1488) — герцог Имола и Форли, племянник папы Сикста IV; благодаря поддержке церковных войск овладел малыми государствами Романьи; в 1478 г.
Смотрии так же...