Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РИА
РИБ
РИВ
РИГ
РИД
РИЕ
РИЖ
РИЗ
РИК
РИЛ
РИМ
РИН
РИО
РИП
РИС
РИТ
РИФ
РИХ
РИЦ
РИЧ
РИШ


РИГ
Рига, в сельском хозяйстве — см. Зерносушильни.
Рига, губернский город* — губернский город Лифляндской губернии, важнейший после С.
Ригас (Константин) — новогреческий поэт и патриот (1757—1798).
Ригведы — см. Веды.
Риггер (Иосиф Антон Riegger, 1742—1795) — историк и статистик, профессор права в Вене, Фрейбурге и Праге.
Ригель, Герман (Riegel, 1834—1900) — нем. историк искусства, профессор Политехнического института в Брауншвейге.
Ригель, звезда в созвездии Ориона — звезда 1-ой величины, вторая по яркости в созвездии Ориона (β.
Ригельман (Александр Иванович, 1720—1789) — инженер, генерал-майор, историк; обучался в шляхетском кадетском корпусе, долго жил в Малороссии, снимая карты и составляя планы малороссийским городам, позже занимался исправлением и постройкой крепостей по северо-восточной линии, по днепровской и в других местах.
Ригер, Иоганн Христоф — третий архиятер русский, родом из Пруссии. Сначала занимался вольной практикой в Москве; в 1730 г.
Ригер, Макс (Rieger) — историк германской литературы; род. в 1828 г.
Ригер, Филипп Фридрих (фон Rieger, 1722—1782) — вюртембергский генерал.
Ригер, Франц Ладислав (Rieger) — известный чешский политический деятель; род.
Риги, Аугусто (Augusto Righi, род. в 1850 г.) — итальянский физик, получил образование в университете в Болонье и в 1871 г.
Риги, горный массив в Альпах (Rigi) — горный массив в Гларнских Альпах, на границе швейцарских кантонов Швиц и Люцерн, между озером Четырех Кантонов, Цугским и Ловерцским озерами.
Риги-Кальтбад (Rigi-Kaltbad) — горная климатическая станция в Швейцарии, 1441 м над уровнем моря, на южном склоне Риги-Кальтбад, хорошо защищена от северных, северо-восточных и восточных ветров и совершенно открыта на юг и юго-восток по направлению к озеру.
Риги-Клестерли (Rigi-Klö sterli) — климатический курорт в Швейцарии, 1300 м над уровнем моря, в красивой котловине, защищенной со всех сторон горами, покрытыми лесами и лугами; мягкий климат, без резких колебаний t°; туманы редки, воздух чистый, свежий, горный.
Риги-Фирст (Rigi-First) — горная климатическая станция в Швейцарии, 1446 м над уровнем моря, в нескольких минутах езды по зубчато-колесной железной дороге от Риги-Фирст-Кальтбада, на южном склоне горы Риги-Ротшток; защищена от северных и северо-западных ветров, но меньше чем Риги-Фирст-Кальтбад, с которым она вообще сходна по положению и климатическим условиям.
Риги-Шейдегг (Rigi-Scheidegg) — климатическая станция в Швейцарии, 1648 м над уровнем моря, на 1183 м над поверхностью Фирвальдштетского озера.
Риги-Штафель (Rigi-Staffel) — станция в Швейцарии для летнего отдыха и лечения молоком и сывороткой.
Ригини (Vincenzo Righini) — итальянский композитор (1756—1812), примкнувший впоследствии к немецкой школе.
Риго, Амабль (Rigaud) — французский писатель; род. в 1812 г.; составил множество популярных книжек для юношества (под псевдонимом Шарль де Рибель).
Риго, Анж Ипполит (Rigault) — французский писатель (1821—1858). Был профессором литературы в Coll è ge de France.
Риго, Гиасент (Rigaud, 1659—1743) — французский портретист, учился сперва у незначительного живописца Пезе, в Монпелье, а потом окончательно образовался через изучение произведений А.
Риго, Николай (Rigault, по лат. Rigalius) — французский филолог (1577—1654).
Риго, французские поэты (Rigaud) — братья Кирилл (1750—1824) и Огюстэн (1759—1835), французские поэты, до сих пор пользующиеся популярностью на юге Франции.
Риго-де-Женульи (Шарль Rigault de Genouilly, 1807—1873) — французский моряк.
Риго-Орловская железная дорога — составилась из слияния дорог Риго-Орловская железная дорога-Двинской, Риго-Орловская железная дорога-Больдерааской, Риго-Орловская железная дорога-Туккумской, Митавской, Двинско (Динабурго)-Витебской и Орловско-Витебской, после выкупа этих дорог в казну и прекращения существования обществ, которым они принадлежали.
Ригоба (груз.) — поминки. В Тионетском уезде Тифлисской губернии, родственники умершего, наследующие его имущество, обязаны похоронить его и устроить поминки за свой счет, хотя бы это обходилось дороже, чем стоит само наследство.
Ригодон — старинный французский танец, веселого характера, в скором движении.
Риголе-де-Жювиньи (Жан Антуан Rigoley de Juvigny) — французский писатель; умер в 1788 г.
Риголен — см. Газолин.
Ригор (Rigord, латинск. Rigordus, Rigoltus или Rigotus) — французский монах-летописец, родом из Лангедока, умер в аббатстве Сен-Дени в 1207 г.
Ригоризм (от лат. rigor — сила) — обозначает строгое применение какого-либо принципа, особенно в этике.
Ригс (Элиас) — доктор богословия, лютеранский проповедник в Болгарии; принимал деятельное участии в переводе Библии на болгарский язык, написал много священных песнопений на болгарском, греческом и армянском языках; написал много философских и этико-богословских трактатов.
Ригсдаг — датский парламент, состоящий из двух палат; верхняя называется ландстингом, нижняя — фолькетингом.
Ригсдалер — 1) датская монетная единица, поныне употребляемая; то же, что рейхсталер (см.
Смотрии так же...