Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РИА
РИБ
РИВ
РИГ
РИД
РИЕ
РИЖ
РИЗ
РИК
РИЛ
РИМ
РИН
РИО
РИП
РИС
РИТ
РИФ
РИХ
РИЦ
РИЧ
РИШ


РИО
Рио (Rio) — по-испански и по-португальски — река; употребляется также как сокращенное название Рио-де-Жанейро.
Рио-Бермехо (Rio-Bermejo) — правый приток реки Парагвая, в Южной Америке, берет начало из нескольких источников в западном департаменте Тариха, в республике Боливии; орошает провинцию Сальта в Аргентинской республике, где принимает в себя с правой стороны Рио-Бермехо-Гранде де Хухуи, свой наибольший приток (445 миль длиной), уклоняется далее к юго-востоку и впадает, пробежав путь в 1224 км, в реку Парагвай, в 50 км к северо-востоку от места его соединения с Параной.
Рио-Боно (Rio-Вuеnо) — река в южноамериканской республике Чили, вытекает из андского озера Лаго-де-Ранко (40 км длины и 20 км ширины) у подошвы вулкана Риньхуэ и, пройдя путь в 140 км, из коих 80 км судоходны, впадает в Тихий океан, к югу от Балдивии.
Рио-Браво-дель-Норте — см. Рио-Браво-дель-Норте-Гранде дель Норте.
Рио-Бранко (Rio-Branco) — река в южноамериканской республике Бразилии, в штате Амазонас, вытекает под именем Урарицеры с восточного склона Сиерры-Парима, неподалеку от истоков реки Ориноко; направляясь к югу вдоль восточных склонов Сиерры-Пакараима и, пройдя 1340 км, впадает в Рио-Негро, выше Карвойеро.
Рио-Верде (Rio-Verde) — река в южноамериканской республике Бразилии.
Рио-Гранде-де-Сант-Яго иначе Тололотлан (Rio Grande de Santiago) — pека в мексиканском штате Халиско, в верхнем течении своем называется Лерма; вытекает из озера Чапала водопадом, принимает справа Рио-Гранде-де-Сант-Яго-Верде, прорывается через приморскую цепь гор рядом чудесных каскадов, и, пробежав путь в 816 км, впадает в Тихий океан.
Рио-Гранде-дель-Норте (Rio-Grande del Norte), также Риo-Браво-дель-Норте, или Дель Норте — одна из величайших рек Северной Америки, берет начало в штате Колорадо, вытекая с горного хребта, служащего водоразделом между Атлантическим и Тихим океанами и соединительной ветвью между Мексиканскими Центральными Кордильерами и Скалистыми горами, под 37° и 38° северной широты.
Рио-Гранде-до-Норте (Rio Grande do Norte) — штат на северо-востоке Бразилии, на берегу Атлантического океана.
Рио-Гранде-до-Суль, город в Бразилии (Rio-Grande-do-Sul) — портовый город в бразильском штате того же имени, на реке Рио-Гранде-до-Суль-Гранде или С.
Рио-Гранде-до-Суль, штат Бразилии (Rio-Grande-do-Sul) — самый южный штат южно-американской республики Бразилии, официально называемый Сан-Педро-до-Рио-Гранде-до-Суль 236553 кв.
Рио-де-Жанейро, столица Бразилии или Рио (A Cidade de Sao Sebastiâ o do Rio de Janeiro) — столица Соединенных Штатов Бразилии, под 22°54' южной широты и 43°10' западной долготы (от Гринича), на берегу залива Атлантического океана, между горами Корковадо (717 м), Пан-де-Ассукар (382 м) и Тихука (1121 м).
Рио-де-Жанейро, штат Бразилии (Rio de Janeiro) — штат южноамериканской республики Бразилии.
Рио-де-ла-Плата — см. Ла-Плата.
Рио-Дульце (Rio Dulce) — pека в южноамериканской Аргентинской республике, берет начало, под именем Рио-Тала, в южной части провинции Салта и, пройдя путь в 590 км, впадает под именем Саладилло в озеро Де-лос-Поронгос, получив это последнее название от всасывания на пути солончаковой соли.
Рио-Колорадо — см. Колорадо.
Рио-Негро — 1) Рио-Негро-Негро или Парана-пиксуна (Rio Negro, Parana-pixuna) — самый значительный левый приток реки Амазонки, берет начало, под именем Рио-Гуайния, под 2° северной широты, в Колумбии, течет по Венесуэле, изменяет здесь свое восточное направление на южное, принимает слева рукав Ориноко, Касиквиаре, орошает бразильский штат Амазонас, далее принимает юго-восточное направление, делится на несколько рукавов, слева принимает Рио-Бранко и, пробежав путь в 2150 км, впадает в Амазонку широкой рекой в 2 км ширины ниже Манаоса.
Рио-Саладо (Rio Salado) — 1) река в Южной Америке, в солончаковых равнинах Аргентинской республики, в провинции Сант-Яго-дель-Эстеро; вытекает с восточного склона Чилийских Анд несколькими рукавами, направляется к северу, далее, войдя на равнину — к юго-востоку, под именем Пасажь или Хораменто, протекает через озеро Ла-Бреа и впадает в Парану.
Рио-Сан-Франциско — см. С.-Франциско.
Рио-Санта-Круц (Rio Santa Cruz) — река в южной Патагонии, протекает через большие озера: Сан-Мартин, Видма, Аргентино у подошвы Андов и впадает быстрым потоком в океан.
Рио-Чико (Rio-Chico) — pека в губернаторстве С.-Круц, в южной Патагонии, области Южной Америки; берет начало в Андах под 49° южной широты, слева принимает Рио-Бельграно и течет в юго-восточном направлении в Атлантический океан, вливаясь в устье Рио-Санта-Круц; в нижнем течении своем принимает Рио-Шейэн.
Риобамба (Riobamba, Саjаbamba, Воlivаr) — город в южноамериканской республике Эквадор, на высоте 2650 м над уровнем моря, близ реки Чамбо.
Риолит — новейшая изверженная горная порода порфирового типа, состоящая из основной массы и щелочного полевого шпата, кварца, слюды, пироксена и амфибола.
Риом (Riom) — город во французском департаменте Пюи-де-Дом, на реке Амбен.
Рион (Фазис у древних, Фаш у турок) — река в западном Закавказье протекающая по Кутаисской губернии.
Рионеро (Rionero in Vulture) — город в итальянской провинции Потенца, 12 тысяч жителей.
Рионская низменность — см. Рион.
Риос-и-Розас (Антонио де лос Rios у Rosas, 1812—1873) — испанский политический деятель, был адвокатом; в 1837 г.
Риоха (Don Фpaнциcкo de Rojas, 1600—1658) — испанский поэт; занимал влиятельное место в инквизиции.
Смотрии так же...