Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛОА
ЛОБ
ЛОВ
ЛОГ
ЛОД
ЛОЕ
ЛОЖ
ЛОЗ
ЛОЙ
ЛОК
ЛОЛ
ЛОМ
ЛОН
ЛОО
ЛОП
ЛОР
ЛОС
ЛОТ
ЛОУ
ЛОФ
ЛОХ
ЛОЦ
ЛОШ
ЛОЩ
ЛОЭ


ЛОЖ
Ложа (итал. loggia, фр. loge) — недлинное сооружение, либо стоящее отдельно, либо примкнутое к другому зданию, род сеней, имеющих с лицевой стороны, а иногда и с боковых сторон, открытые арки, каковы напр.
Ложа масонская — см. Масоны.
Ложбина — желобообразная амбразура в укреплениях, отличается от обыкновенной меньшею глубиною и не имеет правильной формы.
Ложе (Дезире-Франсуа Log é e) — современный французский живописец; род.
Ложемент стрелковый орудийный — см. Окоп.
Ложечная трава (Cochlearia officinalis L.) — двулетнее травянистое растение из семейства крестоцветных (Cruciferae), имеющее стебель прямостоячий или приподнимающийся до 30 см высотою, простой или ветвистый, светло-зеленого цвета.
Ложечниковое масло (Ol.Cochleariae; Löffelkrautöl; Ess. de Cochléaria;oil of Spoonwort) — получается в количестве 0,23 % перегонкой сухой, до цветения срезанной общеизвестной ложечной травы (Cochlearia officinalis из сем.
Ложи Рафаэля — знаменитая галерея во втором этаже ватиканского дворца в Риме, выходящая одною своею стороною на двор св.
Ложка — см. Буровые инструменты и Бур ручной.
Ложкарное ремесло — см. Долбленые деревянные изделия.
Ложки (архит.) — см. Каннелюры.
Ложная жаба — см. Жаба грудная.
Ложная жабра — группа жаберных лепестков, сидящая у селахий и ганоидов в брызгальце, а у ганоидов, лишенных последнего и у костистых рыб смещающаяся на жаберную крышку.
Ложная жалоба — см. Жалоба по военному законодательству.
Ложноножки псевдоподии — протоплазматические отростки, выпускаемые телом многих простейших животных и служащие для принятия (а иногда и переваривания) пищи и для передвижения животного.
Ложносетчатокрылые (Pseudoneuroptera) — подотряд прямокрылых насекомых (Orthoptera).
Ложные гусеницы — личинки семейства пилильщиков (Tentredinidae) отряда перепончатокрылых насекомых (Нуmenoptera); личинки эти имеют 3 пары грудных ног и до 8 пар брюшных и представляют внешнее сходство с личинками (гусеницами) бабочек.
Ложные ткани (ботан.). — Плодовые тела многих грибов, напр. белый гриб, мухомор, трутовик, трюфель и проч.
Ложные яйца или лжеяйца (Pseudova) — так назывались партеногенетически развивающиеся яйца некоторых насекомых (тлей), у которых наблюдается гетерогония (см.
Ложный донос — заведомо ложное обвинение определенного лица в точно указанном преступном деянии, заявленное перед такой правительственной или судебной властью, которою может быть возбуждено уголовное преследование против обвиненного.
Ложный классицизм — см. Классицизм.
Ложный колокол — см. Литейное производство.
Ложный плод — см. Плод.
Ложных Вестей губа — Приморской области, на западном берегу острова Карагинского, в Беринговом море, длина до 9 верст, глубина от 4 до 8 саж.
Ложь — в отличие от заблуждения и ошибки — обозначает сознательное и потому нравственно предосудительное противоречие истине.
Ложье (Paul-Auguste Laugier, 1812-1872) — французский астроном, сын известного химика.
Смотрии так же...