Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛОА
ЛОБ
ЛОВ
ЛОГ
ЛОД
ЛОЕ
ЛОЖ
ЛОЗ
ЛОЙ
ЛОК
ЛОЛ
ЛОМ
ЛОН
ЛОО
ЛОП
ЛОР
ЛОС
ЛОТ
ЛОУ
ЛОФ
ЛОХ
ЛОЦ
ЛОШ
ЛОЩ
ЛОЭ


ЛОВ
Ловать — река, берет начало в озере Завесно Витебской губернии, Городокского уезда.
Ловелас (Lovelace) — тип "опасного соблазнителя", заимствованный из романа Ричардсона (см.
Ловен (Sven-Ludwig Lové n) — шведский зоолог (1809-95), в 1829 г.
Ловенит (Låvenit) — редкий минерал, представляющий собой безглиноземный авгит, с содержанием Zr.
Ловеров бугорок — см. Сердце.
Ловецкий (Алексей Леонтьевич, 1787-1840) — врач и натуралист.
Ловиза, город Нюландской губернии (Lovisa по-шведски, Loviisa по-фински) — небольшой город Нюландской губернии, на берегу Финского залива, при заливе Перно (Pern å).
Ловиза, шведская королева (Луиза-Ульрика, 1720-1782) — жена шведского короля Адольфа-Фридриха, дочь прусского короля Фридриха-Вильгельма I.
Ловиц, Георг Мориц (Georg Moritz Lowitz, 1722-1774) — русский астроном и член спб.
Ловиц, Товия (1757-1804) — химик. Прибыл в Россию с отцом, Георгом Ловиц (см.
Лович, Иоанна (или Жаннета Антоновна, княгиня, урожденная графиня Грудзинская) — морганатическая супруга цесаревича Константина Павловича.
Лович, уездный город Варшавской губернии — уездный город Варшавской губернии, на правом берегу реки Бзуры, в 72 вер.
Ловичское княжество — в Варшавской губ. Под этим названием известно несколько десятков имений, расположенных в уездах Ловичском, Скерневицком и Сохачевском и составлявших собственность архиепископов гнезденских.
Ловля дичи — производится или для потребления ее, или для перевозки в другие местности с целью акклиматизирования и вообще размножения ее.
Ловренчич, Николай — хорват, иезуит, продолжатель с 1774 г. хроники Риттера (Павла Витезовича).
Ловренчич, Яков — хорватский писатель; род. в Загребе в 1780 г.; автор ряда повестей, драматических сочинений и философских рассуждений в форме рассказов для юношества.
Ловрич (Ян) — далматинский историк-этнограф XVIII в., род.
Ловушка — снаряды для добывания, живыми или мертвыми, всяких диких животных и птиц, основанные на глубоком знании их жизни и нравов.
Ловцов (Сергей Павлович, 1823-1877) — ученый врач и публицист.
Ловцы — село Рязанской губернии, Зарайского уезда. Жителей 3718, дворов 619, 2 православных церкви, 2 школы, богадельня, 6 лавок, базары еженедельно.
Ловча или Ловеч — древний город в Болгарии, на обоих берегах реки Осмы при выходе ее из северных предгорий Троянского Балкана.
Ловчен или Ловчин — гора в Черногории на границе Далматии, около 7500 фт.
Ловчие деревья — срубленные деревья, которые раскладывают в лесах и садах, зараженных различными короедами (Tomicidae) для приманки этих жуков; см.
Ловчие кольца — один из приемов борьбы с некоторыми вредными насекомыми, заключающийся в том, что стволы деревьев обмазываются на небольшом протяжении кругом клеем, дегтем, смолой и другими клейкими веществами, которые препятствуют насекомым всползать на стволы; насекомые прилипают к Ловчие кольца кольцам или остаются ниже их.
Ловчие птицы — разделяются охотниками на благородных и неблагородных.
Ловчие рвы — канавы, выкапываемые на пути различных вредных насекомых для преграждения доступа к известному участку или для поимки и уничтожения насекомых.
Ловчий — придворный чин с древнейших времен. Уже Владимир Мономах упоминает в своем "Поучении" о ловчем, соколином и ястребином наряде.
Ловягин (Евграф Иванович) — до 1895 г. 48 лет сряду был бакалавром и профессором спб.
Смотрии так же...