Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛОА
ЛОБ
ЛОВ
ЛОГ
ЛОД
ЛОЕ
ЛОЖ
ЛОЗ
ЛОЙ
ЛОК
ЛОЛ
ЛОМ
ЛОН
ЛОО
ЛОП
ЛОР
ЛОС
ЛОТ
ЛОУ
ЛОФ
ЛОХ
ЛОЦ
ЛОШ
ЛОЩ
ЛОЭ


ЛОС
Лос-Ангелес (Los Angeles) — город в североамериканском штате Калифорния, на реке того же имени, в 20 км от Тихого океана.
Лос-Анджелес — см. Лос-Ангелес.
Лосбиндер — см. Лострейдер.
Лосева (Лосево тож) — слобода Павловского уезда Воронежской губернии, в 20 верстах от уездного города, на правом берегу реки Битюг, притока Дона.
Лосенко (Антон Павлович) — исторический живописец и портретист, сын разорившегося подрядчика; родился в городе Глухове Черниговской губернии 30 июля 1737 г.
Лоси — польско-русский графский и дворянский род герба Домброва, восходящий к середине XIII в.
Лосин или Луссин (словинск. Losinj, итал. Lussin) — один из островов Кварнеро соединенный мостом через канал Оссеро с Керсо, имеет в длину 38 км и лишь 290 м ширины в самом узком месте; прорезанный высокой (до 588 м) горной цепью (Ossero), он богат лесами, пастбищами и насаждениями маслины.
Лосиха (она же Верх-Убинское) — село Томской губернии, Бийского округа, при реке Убе и речке Лосихе и Козлихе, в 397 вер.
Лосицкий (Михаил) — иеромонах, составил в 1670 г. "Хронику" по Гваньини, Мартину Бельскому и летописям.
Лосицы (Losice) — посад Константиновского уезда Седлецкой губернии; огородничество, преимущественно огурцы.
Лоскут — участок земли. В XIV в. лоскуты были на 4 пуза посева, на 2 пуза посева.
Лососевые рыбы (Sal monidae) — семейство, принадлежащее к отряду отверстопузырных рыб (Physostomi), из подкласса костистых (Teleostei).
Лососей губа — на южной оконечности Сахалина, в заливе Анива; углубляется в остров до 20 вер.
Лососна — река Гродненской губернии, приток реки Неман. Длина течения 35 вер.
Лосось (Salmo) — род рыб из семейства лососевых (Salmonidae).
Лоссинг (Бенсон Джон Lossing, 1813-1891) — американский писатель, автор сочинений об американской революции: "Seventeen-hundred and Seventy six" (1846) и "Pictorial Field-Book of the Revolution" (1848-1852, с 1000 исполненных по рисункам самого автора гравюр).
Лоссиус (Johann Christian Lossius, 1743-1813) — профессор в Эрфурте, эклектический философ, противник Канта.
Лосский (Николай Онуфриевич) — писатель. Род. в 1870 г. Уволенный из шестого класса гимназии "за пропаганду атеизма и социализма", отправился без паспорта за границу и поступил вольнослушателем на естественный факультет бернского университета.
Лоссов (Lossow) — семейство немецких (мюнхенских) художников: 1) Арнольд Герман Лоссов (1805-1874), скульптор, ученик Шванталера, исполнил по моделям Бруггера мраморные статуи Петра Вишера, Гиберти, Донателло, Бенвенуто Челлини, Тенерани, Гибсона и Шванталера (в нишах вокруг мюнхенской Пинакотеки).
Лострейбер или Лосбиндер — безземельный крестьянин в Прибалтийском крае в те времена, когда там еще существовали крестьяне, не вполне потерявшие (как это было впоследствии, до новейшего времени) все гражданские права.
Лось, Иван Людвигович — славист, приват-доцент СПб. университета, окончил СПб.
Лось, род семейства оленей* (Alces) — род семейства оленей (Сеrvidae). Конец морды покрыт волосами, сильно расширен благодаря чрезвычайному развитию хрящевой перегородки носа и верхней губы, которая свешивается вниз перед нижней; глаза и слезные ямки малы; уши длинные и широкие, шея короткая и толстая, на горле грива; передняя часть неуклюжего и сравнительно короткого туловища развита сильнее задней; ноги высокие; хвост очень короток.
Смотрии так же...