Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛОА
ЛОБ
ЛОВ
ЛОГ
ЛОД
ЛОЕ
ЛОЖ
ЛОЗ
ЛОЙ
ЛОК
ЛОЛ
ЛОМ
ЛОН
ЛОО
ЛОП
ЛОР
ЛОС
ЛОТ
ЛОУ
ЛОФ
ЛОХ
ЛОЦ
ЛОШ
ЛОЩ
ЛОЭ


ЛОП
Лопарев (Хрисанф Мефодиевич) — исследователь русской литературы; род.
Лопари лапландцы — народ финского племени, живущий в северных округах Швеции, Норвегии, Финляндии и в Кольском уезде Архангельской губернии.
Лопасня или Лапасня — река Московской губернии, левый приток Оки, берет начало в Подольском уезде Московской губернии и орошает Серпуховский уезд; впадает в Оку у села Прилуки.
Лопастеносец (Heteralocha s. Creadion асutirostris; хуиа — у новозеландских туземцев майори) — птица, причисляемая к скворцам и водящаяся в некоторых местностях Новой Зеландии.
Лопата* В военном деле Лопата* Линемана или малая — пехотная лопата, носимая солдатом на себе, принята почти во всех армиях (ф.
Лопатин, Герман Александрович — русский политический деятель. Род. в 1845 г в Нижнем Новгороде; кончил курс на физико-математическом факультете спб.
Лопатин, Лев Михайлович — философ спиритуалистического направления, преимущественно психолог, один из лучших философских писателей в России; род.
Лопатка, в анатомии (Scapula) — одна из костей пояска передних или верхних конечностей.
Лопатка, мыс полуострова Камчатка Лопатка или Камчатская лопатка (по-курильски Капуры) — мыс, составляющий южную оконечность полуострова Камчатка, под 50°52' с.
Лопатоногие (Scaphopoda) — класс моллюсков. Главные отличительные признаки: отсутствие обособленной головы и глаз, длинная, служащая для рытья нога, трубчатая, открытая на обоих концах мантия и раковина, вооружение рта из терки (radula) и двух мало развитых челюстей, многочисленные длинные щупальца, могущие вытягиваться, и раздельнополость.
Лопацинские — литовский дворянский род герба Любич, восходящий к началу XVI в.
Лопашич (Имбрих, род. в 1780 г.) — хорватский лирический поэт.
Лопе де Вега (Lope Felix de Vega Carpio) — гениальный драматург, творец испанской национальной драмы; род.
Лопе де Руэда — см. Руэда.
Лопец, Алонзо (Lopez) — испанский поэт, критик и ученый, прозванный El Pinciano; был врачом при дворе Карла V.
Лопец, Бернар (Lopez, род. около 1815 г.) — французский драматург, написал, отчасти в сотрудничестве с другими авторами, много водевилей и комедий: "Regardez, mais n'y touchez pas", "Paris hors Paris", "Le Voeu inutile" и др.
Лопец, дон Карлос Антонио (Lopez; 1790-1862) — президент Парагвая, метис по происхождению, после смерти своего дяди Франсии (1840) был избран вторым консулом, а в 1844 г.
Лопец, Франсиско Солано (1827-1870) — сын дона Карлоса Антонио Лопеца (см.
Лопец-де-Сегура (Ruy Lopez de Segura) — основатель теории шахматной игры, священник в испанской провинции Эстремадуре, жил около середины XVI века; сочинение его по шахматному искусству вышло в Алькале в 1561 г.
Лопец-и-Домингец (Don Jose Lopez y Dominguez) — испанский генерал; род.
Лопец-Нарциссо (1799-1851) — отважный партизан, принимавший деятельное участие в войне за освобождение Южн.
Лопиталь, Гийом Франсуа (Guillaume-Franç ois, Marquis de l'Hopital, 1661-1704) — известный французский математик.
Лопиталь, Мишель (de L'Hospital или L'Hopital, 1507-1573) — французский государственный человек, юрист и поэт, происходил из третьего сословия, изучал право в Тулузском, потом в Падуанском университете был проф.
Лопница — болото Витебской губернии Полоцкого уезда, занимает 77 кв.
Лопотов-Григорьево-Пельшемский-Богородицкий монастырь мужской, заштатный (с 1764 г.) — Вологодской губернии, Кадниковского уезда.
Лопух (Lappa L.) — род растений из семейства сложноцветных (Compositae).
Лопухин, Авраам Васильевич — стихотворец. Деятельно сотрудничал в журнале "Чтение для вкуса", "Приятное и полезное препровождение времени", "Друг просвещения" и др.
Лопухин, Александр Павлович — богослов. Родился в 1852 г., учился в Саратовской семинарии и СПб.
Лопухин, Иван Владимирович (1756-1816) — известный мистик. В 1775 г. вступил в военную службу и дослужился до полковника; в 1782 г.
Лопухины — княжеский и дворянский род, происходящий от легендарного касожского князя Редеди, потомок которого, Василий Варфоломеевич Глебов, прозванный Лопуха, был родоначальником Лопухины Никита Васильевич Лопухины (умер в 1615 г.
Лопь — древнерусское название лопарей. Дикая Лопь — тундровые лопари; лешая Лопь — лесные лопари.
Лопья — река Вологодской губернии, правый приток Сысолы, длиною около 150 вер.
Смотрии так же...