Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛОА
ЛОБ
ЛОВ
ЛОГ
ЛОД
ЛОЕ
ЛОЖ
ЛОЗ
ЛОЙ
ЛОК
ЛОЛ
ЛОМ
ЛОН
ЛОО
ЛОП
ЛОР
ЛОС
ЛОТ
ЛОУ
ЛОФ
ЛОХ
ЛОЦ
ЛОШ
ЛОЩ
ЛОЭ


ЛОГ
Лог (Красный Лог, Курандин, Масальский тож) — село Воронежского уезда и губернии, в 50 верстах от губернского города.
Логан, Вильям Эдмонд (сэр Logan, 1798-1875) — геолог, родом из Верхней Канады; с 1840 г.
Логан, Джон (Logan, 1748-1788) — шотландский поэт. Написал гимны, вошедшие в сборник шотландской церкви, замечательную "Ode to the Cuckoo" (1770), "Poems" (1781; 2 изд.
Логана (Lohana) — многочисленное племя, оседлое в Синде с древнейших времен и сохранившее не только свою религию, но и большое значение (купцы и чиновники).
Логанаки — гора в верховьях реки Курджипса, представляющая лучшие во всей Кубанской области горные пастбища, занимающие пространство более 7600 дес.
Логановский (Александр Васильевич) — один из лучших русских скульпторов.
Логанспорт (Logansport) — город в североамериканском штате Индиана, при впадении р.
Логарифм — Логарифм данного числа n называется показатель степени, в которую нужно возвести некоторое другое данное число а, называемое основанием, чтобы получить n; так что зависимость между данным числом n, основанием а и Логарифм х числа n выражается формулою n = a х.
Логау (Фридрих, барон Logau, 1604-1655) — немецкий эпиграмматист.
Логаэдические стихи (versus logaoedi) — античный размер, в котором более определенные (сильнейшие) стопы чередуются с родственными им слабейшими (стоящми ближе к прозе), например дактили с хореями Логвуд — синоним кампеша (см. Деревья красильные).
Логгин, инок прилуцкого монастыря — инок прилуцкого монастыря, жил во второй половине XVI в.
Логгин, преподобный коряжемский — преподобный коряжемский, основатель и игумен Коряжемской обители; Логгин скончался 10 февраля 1540 г.
Логгин, преподобный яренгский — преподобный яренгский, ученик митрополита Филиппа, подвизался в Соловецком монастыре.
Логейя (Loheja, Lohija, Lohaja) — самый северный портовый город в Йемене, в Аравии, в 100 км к С от Гобейды, на оконечности косы; сильно укреплен, имеет 8000 жителей, торгует кофе; гавань постепенно мелеет.
Логика (от λόγος, разум, слово, мышление) — по мнению одних, наука о доказательстве, по мнению других, наука о законах и формах мышления.
Логистика — Некоторые военные писатели (Жомини, "Pr é cis de l'art de la guerre") производили это слово от французского "logis" (во Франции офицеры генерального штаба прежде назывались mar échal de logis, major-géné ral de logis) и под ним разумели часть тактики, занимающуюся организациею маршей, как вдали, так и вблизи от неприятеля.
Логисты (λογισταί) — так назывались в Афинах главные ревизоры, принимавшие от должностных лиц отчет в израсходованных ими общественных деньгах.
Логишин — местечко Минской губернии, Пинского уезда; в XVII в.
Логмозеро — озеро Олонецкой губернии (см.).
Логографы — Первые греческие историки до Геродота названы у Фукидида (I, 21,1) логографами и поныне так называются историками литературы.
Логойск — местечко Минской губернии, Борисовского уезда; упоминается в летописях еще при Владимире Мономахе.
Логос (филос.). — Греческое λόγος первоначально означает речь или слово со стороны как внешней формы, так и содержания речи, ее смысла или мысли, связывающей отдельные ее части.
Логофет — название одной из церковных должностей в средневековой Византии и вообще в восточных церквах.
Логроньо (Logroñ o) — прежняя крепость, ныне город в Испании, в плодородной, богатой вином и зерном местности, на правом берегу Эбро.
Логрошино (Nicolo Logroscino) — знаменитый итальянский композитор (1700-1763).
Логэнспорт (Logansport) — город в североамериканском штате Индиана; 12000 жителей; торговля лесом, воском, свининой; железнодорожные мастерские.
Смотрии так же...