Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛИА
ЛИБ
ЛИВ
ЛИГ
ЛИД
ЛИЕ
ЛИЖ
ЛИЗ
ЛИК
ЛИЛ
ЛИМ
ЛИН
ЛИО
ЛИП
ЛИР
ЛИС
ЛИТ
ЛИУ
ЛИФ
ЛИХ
ЛИЦ
ЛИЧ
ЛИШ
ЛИЭ
ЛИЯ


ЛИМ
Лим — правый приток реки Дрины, берет начало в сев.-албанских Альпах, на СВ от Черногории, протекает через Новобазарский (Новипазар) санджак и Боснийскую область в узкой долине в северо-западном направлении, длина доходит до 192 км, бассейн захватываешь 5625 кв.
Лима, столица Перу (Lima) — столица южно-американской республики Перу, в 15 км от своего порта Калльяо (см.
Лима, Юрий Степанович (де Лима) — первый вице-адмирал русского флота, родом генуэзец.
Лиман — слобода Змиевского уезда Харьковской губернии, при озере Большом Лимане; в XVII в.
Лиманы (λιμήν — гавань) — так называются в побережье Черного и Азовского морей приморские бассейны, представляющие как бы расширенные устья рек и балок, наполненные наичаще соленой или солоноватой водой.
Лимацина (Limacina) — род крылоногих моллюсков (Pteropoda) из отряда раковинных (Thecosomata).
Лимб (от limbus — пояс) — плоское, обыкновенно высеребренное кольцо, разделенное черточками на мелкие части, градусы или даже минуты, и служащее для отсчета величины углов в угломерных инструментах; для большей точности отсчетов при Лимб имеются микроскопы с микрометрами или верньеры.
Лимбах (Limbach) — город в Саксонии. Ткацкое училище; производство чулок и др.
Лимборх (Филипп Limborch, 1633-1712) — голландский богослов.
Лимбу или яктумба — непальское племя, живущее на самом восточном краю Непала в бассейне р.
Лимбург (Limburg) — бывшее самостоятельное владение, граничившее с Юлихом, Люттихом и Люксембургом.
Лимбург-Штирум, Филипп Фердинанд (владетельный граф von Limburg Stirum und Oberstein) — князь Священной римской империи (1731-1784).
Лимбург-Штирум, Фридрих Вильгельм (граф zu Limburg-Stirum) — германский политический деятель (род.
Лимерик (Limerick) — одно из центральных графств Ирландии, в провинции Мюнстер.
Лиметовое масло (Ol. Limettae, Limettöl, Ess. de Limette, Oil of Limette).
Лиммат (Limmat) — правый приток Аары, 127 км, называется в верхнем течении Линтой, начинается двумя сливающимися ручьями на З и В от Тёди в швейцарском кантоне Гларусе, на высоте 3623 м, протекает по дикому ущелью Пантенбрюка, по долине Линт, потом на С.
Лимнантем (Limnanthemum S. Р. Gmel.) — род растений из семейства горечавковых (см.
Лимож (Limoges) — главный город французского департамента Верхней Виенны, на реке Виенне; город старинной, очень неправильной постройки.
Лимозен (Леонар Limosin) — французский живописец на эмали и стекле; род.
Лимон — плод лимонного дерева; см. Померанец.
Лимонад — Так называются кисловатые, подслащенные сахаром напитки, которые благодаря своему освежающему действию имеют широкое применение.
Лимонарь (греч. Λειμωνάριον, от Λειμών — луг, пажить) — весьма распространенное агиографическое сочинение греческого инока Иоанна Мосха (умер в 622 г.
Лимонен (хим.) — см. Терпены.
Лимонит — см. Железняк бурый.
Лимонная камфара — см. Лимонное масло (доп.).
Лимонная кислота (хим.) — 4-атомнотрехосновная оксикислота состава C 6H8O7 = СН 2 (СООН)·С(ОН)(СООН)·СН 2 (СООН), открыта Шееле в 1784 г.
Лимонная соль — Под совершенно неправильным названием лимонной соли в русской торговле аптекарскими товарами известна виннокаменная кислота (см.
Лимонное дерево — см. Померанцевые и Померанец.
Лимонное масло (хим.) — см. Масла эфирные. В медицине — употребляется как приправа к зубным порошкам, помадам, мазям и проч.
Лимонные эфиры — см. Лимонная кислота и Эссенции фруктовые.
Лимонный сок (тех.) — представляет густую, почти черную жидкость, удельный вес от 1,240 до 1,245, содержащую в растворе от 32 до 35% кристаллической лимонной кислоты.
Лимонэтрит — см. Терпены
Лимпопо (Limpopo, Uri, Bembe, Juhampura, иначе называемая Крокодиловая) — река Южной Африки, вытекает к Ю от Претории из высоких гор Витватер (1800 м), в верхнем течении своем, пересекает горы Могали и, соединясь с Марико, образует границу между Трансваалем и землями Камас, Матабеле и Машона; пройдя всего 1600 км и приняв в себя множество притоков, впадает в Индейский oкeaн к С от залива Делагоа.
Лимузен (Limousin или Limosin) — прежнее графство и провинция во Франции, между Марш на С, Овернью на В, Гиенью на Ю и З; соответствует департаментам Верхней Виенны и Коррез; главный город — Лимож (см.
Лимфа — есть почти бесцветная или желтоватая жидкость, просачивающаяся из крови через тончайшие стенки кровеносных капилляров и пропитывающая все тканевые элементы, а также и остающиеся между ними тканевые промежутки или щели.
Лимфа оспенная — см. Оспопрививание.
Лимфатическая система — Система сосудов и полостей позвоночных животных, служащая дополнением кровеносной системы (см.
Лимфатические железы, сердца, сосуды и узлы — см. Лимфатические железы система.
Лимфиорд (Liimfjord) — на полуострове Ютландия, прежде — длинный залив, теперь пролив между Каттегатом и Немецким морем, 165 км длины, с весьма извилистыми берегами, несколькими заливами и островами.
Смотрии так же...