Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛИА
ЛИБ
ЛИВ
ЛИГ
ЛИД
ЛИЕ
ЛИЖ
ЛИЗ
ЛИК
ЛИЛ
ЛИМ
ЛИН
ЛИО
ЛИП
ЛИР
ЛИС
ЛИТ
ЛИУ
ЛИФ
ЛИХ
ЛИЦ
ЛИЧ
ЛИШ
ЛИЭ
ЛИЯ


ЛИД
Лид (Иоанн Лаврентий Lydos) — греческий писатель; занимал высокие придворные должности при дворе Анастасии и Юстиниана.
Лида — уездный город Виленской губернии, при реке Лиде.
Лидда или Лод — город колена Вениаминова в равнине Саронской, на ЮВ от Иоппии, близ Аримафеи, нынешней Рамлы, по дороге из Иерусалима к Иоппии.
Лиддит (Lyddite) — взрывчатое вещество для снаряжения артиллерийских разрывных снарядов, выделываемое в Англии с 1888 г.
Лидер (англ. Leader, т. е. вождь, руководитель) — у англичан называются так: 1) передовая статья газеты (leading article); 2) в палате общин — глава партии, располагающей большинством в палате; 3) первая скрипка, концертмейстер оркестра и т.
Лидер, Вацлав (Lieder) — польский писатель. Род. в 1867 г. Первые сборники стихов Лидер ("Poezye", 1889, и "Z księgi lirycznej", 1890) критика встретила настолько недружелюбно, что следующие сборники (1889 — 1903) автор не выпустил в продажу и напечатал отповедь критикам: "Document wszeteczeństwa gazeciarskiego" (1892).
Лидерс (гр. Александр Николаевич) — генерал-адъютант (1790-1874); боевое поприще начал под Аустерлицем.
Лидийский тетрахорд — один из трех диатонических тетрахордов (лидийский, фригийский, дорийский), составлявших основу древней греческой музыки.
Лидин — Лидин был назван Гюйо фиолетовый анилиновый пигмент, полученный им при окислении раствора хлористоводородного анилина раствором красной синильной соли и растворением получающегося при этом осадка в виннокаменной или щавелевой кислоте.
Лидит или лидийский камень — см. Халцедон.
Лидия, страна в Малой Азии (Lydia) — в древности страна в Малой Азии, называвшаяся раньше Мэонией, доходившая до Эгейского моря и внутри полуострова занимавшая верхние течения Герма и Каистра, отделенные друг от друга Тмолом.
Лидия, христианская мученица — св. мученица, супруга св. мученика Филиппа, пострадала вместе с супругом и четырьмя сыновьями в Иллирии, в царствование Адриана, во II в.
Лиднер (Бенгт Lidner, 1757-1793) — талантливый шведский поэт, служил матросом, позже был секретарем посольства в Париже; вел беспорядочную жизнь, умер всеми оставленный.
Лидо (Lido — "берег") — так называется береговая полоса между лагунами и морем близ Венеции.
Лидов (Александр Павлович) — химик; род. в 1853 г. По окончании курса во 2-й московской гимназии в 1870 г.
Лидс, город в Англии (Leeds) — город в английском графстве Йорк, на реке Айр; пятый по величине город Англии.
Лидс, Фома Осборн (граф Danby, маркиз Caermarthen, герцог Leeds, 1631-1712) — английский государственный деятель; после реставрации Стюартов избран в палату общин, где принадлежал к противникам канцлера Кларендона (см.
Лидс-Ливерпульский канал — в Англии, построен в 1770-1816 гг. за 2 миллиона фунтов стерлингов; начинается на С от Ливерпуля двумя большими водоемами и у Лидса идет к реке Айр; длина — 210 км; проходя через Йоркширские горы, имеет 90 шлюзов, 135 акведуков и мостов и 7 отделяющихся от него ветвей.
Лидский 172-й пехотный полк — сформирован в 1811 г. под именем Пензенского внутрен.
Лидтин (Август Lydtin) — немецкий ветеринар; род. в 1834 г.
Лиды — виды рода Lyda из семейства Tenthredinidae, см.
Лидь — река Новгородской губернии, Устюжского уезда, приток Чагодощи, берет начало из озера Святого (Тихвинского уезда), протекает ряд озер.
Смотрии так же...