Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛИА
ЛИБ
ЛИВ
ЛИГ
ЛИД
ЛИЕ
ЛИЖ
ЛИЗ
ЛИК
ЛИЛ
ЛИМ
ЛИН
ЛИО
ЛИП
ЛИР
ЛИС
ЛИТ
ЛИУ
ЛИФ
ЛИХ
ЛИЦ
ЛИЧ
ЛИШ
ЛИЭ
ЛИЯ


ЛИК
Лик, аттический герой или Ликос (Λύκος) — сын Пандиона, аттический герой, вместе с братьями выступивший против Метионидов в Афинах, победивший их и в качестве добычи получивший четвертую часть Аттики, так называемую Диакрию, с Тетраполисом и с тамошними святилищами Аполлона.
Лик, в богослужении — Христианское богослужение в древнейшие времена состояло, с одной стороны, из возгласов и молитв священнослужителей, с другой — из ответных на эти возгласы пений и возглашений собравшегося в храме народа.
Лик, Вильям Мартин (Leake, 1777-1860) — английский археолог. Главные труды его: "Travels in the Morea" (Лик, 1830), "Travels in Northern Greece" (Кембридж, 1835), "Topography of Athens" (Лик, 1821; 2 изд.
Лик, город в Англии (Leek) — город в английском графстве Стаффорд, на реке Чернет, в холмистой области, называемой Морландс; имеет древнюю церковь с пирамидальным крестом датского периода; обширные фабрики шелковых изделий.
Лик, город в Пруссии (Lyck) — город в восточной Пруссии, в 17 км от русской границы, на реке и при озере того же имени.
Лика (хорв. Lika) — береговая река, начинается в хорватском Карстве под Кутличем (хорв.
Лика-Крбава (Lika-Krbava) — комитат в королевстве Хорватии и Славонии, в юго-западном углу страны; на З прикасается к Адриатическому морю; 6221 кв.
Ликантропия (греч.; ликантроп — человек-волк) — форма умопомешательства, при которой больные воображали себя превращенными в зверей, преимущественно в волка.
Ликаон (Λυκάων) — в греческой мифологии сын Пелазга, внук Океана, царь в Аркадии.
Ликаония — древняя страна Малой Азии, к Ю от центр. пустыни, покрытая невысокими горными цепями — отрогами писидийско-киликийского Тавра; жители ее, родственные писидийцам, занимали также плоские степи, из которых им удалось вытеснить фригийцев.
Ликареаль (ликародаль; хим.), Ликарен (химич.), Ликареол (хим.) (линалоол, ауранциол) С 10 Н 18 О — первичный непредельный спирт, обладающий левовращающей способностью и в смеси с своим оптическим антиподом, кориандролом, образующий оптически недеятельный родинол, главную составную часть болгарского розового масла.
Ликаровое масло — см. Линалоевое масло (доп.).
Ликата (Licata) или Аликата — город в Сицилии, на месте древней Финтиады, при реке Сельсо.
Ликвация (La liquation, Saigerung) — представляет собой свойство сплавов распадаться при переходе из жидкого в твердое состояние на составные части или отдельные соединения, которые имеют различные точки плавления.
Ликвидамбар (Liquidambar L.) — род двудольных растений из семейства Hamamelidaceae.
Ликвидационная комиссия в Царстве Польском — Высочайшим указом 19 февраля 1864 г., одновременно с окончательным устройством быта польских крестьян, учреждена была временная Ликвидационная комиссия в Царстве Польском комиссия для определения вознаграждения владельцев за земли, поступившие в собственность крестьян.
Ликвидационная табель — в губерниях Царства Польского документ, составленный по каждому сельскому обществу (а в сельских обществах разнопоместных — по каждому отдельному владению), в котором указаны все усадьбы, поступившие в собственность крестьян согласно закону 19 февр.
Ликвидационные товарные кассы — установления биржевой срочной товарной торговли, выполняющие одновременно две функции: ликвидации срочных сделок своих клиентов и принятия на себя гарантии исполнения сторонами контрактов, заключенных при посредстве кассы и занесенных в ее книги.
Ликвидационный день (Ultimo) — см. Биржевые операции. Ликвидационный день комиссии — см.
Ликвидация (лат.) — 1) производство окончательного расчета после исполнения какой-нибудь сделки, 2) прекращение какого-нибудь коммерческого дела или предприятия, 3) на бирже — расчет между несколькими лицами, участвовавшими в какой-нибудь сделке на срок (см.
Ликейские острова или Лиу-Киу (также Риу-Киу, Лиэу-Киеу или Лю-цю) — группа островов в восточной Азии, часть вулканического кольца островов, между 24 и 29° с.
Ликейский (Λυκεϊος) — прозвание Аполлона, первоначально означало его как бога света, потом стало приводиться в связь с символом волка (греч.
Ликена — замок Витебской губернии, Двинского уезда, при впадении реки Ликена в Зап.
Ликерное вино — сладкое вино, содержащее известный процент сахара, а также вино, выделанное из вяленого винограда или, наконец, полученное упариванием (сгущением) виноградного сусла (сока).
Ликеры — Под этим названием разумеют напитки, состоящие из смеси спирта, воды, сахара, экстрактов различных растений, ягод и фруктов; кроме того, Ликеры обыкновенно содержат примесь ароматических эфирных масел.
Ликийский язык — язык обитателей древней Ликии в Малой Азии. Памятниками его являются древние надписи на разных памятниках и монетах, писанные особым ликийским алфавитом.
Ликин — название внутренних таможенных пошлин в Китае, взимаемых в разнообразном и часто в произвольном размере при ввозе товаров во многие китайские города и провинции.
Ликия — в древности страна в Малой Азии; жители ее, которых греки называли ликийцами, во многих случаях являются до того смешавшимися с карийцами и лелегами, что трудно отделить их друг от друга.
Ликомид (Λυκομήδης) — восстановитель Аркадии, родом из Мантинеи, после битвы при Левктрах действовал в пользу построения общей столицы — Мегалополя (см.
Ликон из Троады (Λυκών) — ученик физика Стратона и после него в 269-226 гг.
Ликоподий или плаунное семя — порошок, получаемый вытряхиванием спор Lycopodii clavulnii L.
Ликоподиум (Lycopodium) — см. Плаун.
Ликополь — см. Сиут.
Ликофрон, древнегреческий грамматик (Λυκοφρων) — греческий грамматик и трагик; род.
Ликофрон, древнегреческий софист (Λυκοφρων) — упоминаемый Аристотелем софист из школы Горгия, который, отрицая понятие бытия, требовал, чтобы и в разговоре слово есть не употреблялось.
Ликторы (lictores) — y римлян официальные служители высших магистратов cum imperio, перед которыми они несли fasces (пучок розог и топор).
Ликуала (Licuala Thunb.) — род веерных пальм, растущих в Индии и на близлежащих островах до сев.
Ликург, Александр (1827-1875) — архиепископ Сироса и Тиноса, греческий государственный деятель.
Ликург, афинский государственный деятель (Λυκοΰργος) — афинский государственный деятель и оратор, сын Ликофрона, из древнего рода Бутадов, в течение 12 лет управлял финансами Афин (338-326); умер, кажется, вскоре по окончании управления.
Ликург, в мифологии (Λυκοΰργος) — сын Дриаса или Ареса, царь эдонов во Фракии.
Ликург, древнегреческий законодатель (Λυκοΰργος).
Ликхита — древнеиндийский юридический писатель, автор одной из Дхармашастр (см.
Смотрии так же...