Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛИА
ЛИБ
ЛИВ
ЛИГ
ЛИД
ЛИЕ
ЛИЖ
ЛИЗ
ЛИК
ЛИЛ
ЛИМ
ЛИН
ЛИО
ЛИП
ЛИР
ЛИС
ЛИТ
ЛИУ
ЛИФ
ЛИХ
ЛИЦ
ЛИЧ
ЛИШ
ЛИЭ
ЛИЯ


ЛИВ
Лив (Liw) — посад Венгровского уезда Седлецкой губернии, на реке Ливце, одно из древнейших поселений в Подлесье, некогда многолюдное и богатое.
Ливадия, город в Греции (древн. Λεβάδεια) — гopод в средней Греции, на З от озера Копаиса.
Ливадия, царское имение в Крыму — имение государя императора на южном берегу Крыма, рядом с городом Ялта, по обе стороны Севастопольского шоссе, на довольно отлогом склоне горного хребта; из 290 дес.
Ливан (у римлян Libanus, y евреев Libanon — белые горы, у арабов и теперь Dschebel-Libn à n) — горы в Сирии, принадлежат к той горной системе, которая начинается Синайской группой на полуо-ве между заливами Суэц и Акаба, тянется к С через каменистую Аравию, Палестину и Сирию, параллельно вост.
Ливаний (Λιβάνιοσ, 314 — около 393 г.
Ливанов, Михаил — агроном. Должен был быть профессором земледелия в предположенном Потемкиным екатеринославском университете; заведовал земледельческим училищем в Николаеве; умер в 1800 г.
Ливанов, Федор Васильевич — писатель; служил по министерству внутренних дел, из архива которого добыл несколько дел о раскольниках.
Ливардские острова (Leeward Islands) — группа вест-индских островов в Атлантическом океане, называемая так в отличие от Виндвардских островов.
Ливен — баронский и княжеский род, происходящий от Каупо (Каупе, Куббе), старшины леттов (латышей), который одним из первых принял христианство в Лифляндии вследствие проповеди Мейнгарда (1186).
Ливенворт (Leavenworth) — город в североамериканском штате Канзас, на западном берегу реки Миссури.
Ливенка, село Воронежской губернии, Павловского уезда (Верхний Кисляй тож) — село Павловского уезда Воронежской губернии, в 29 вер.
Ливенка, слобода Воронежской губернии, Бирюченского уезда (бывший город Ливенск) — слобода Бирюченского уезда Воронежской губернии, в 20 вер.
Ливенс (Ян Lievens или Livens, 1607-1674), голландский живописец и гравер, ученик Я.
Ливер, внутренности животных — говяжий гусак, печень и легкие с горлом, осердье.
Ливер, сосуд — сосуд, обыкновенно цилиндрической формы, имеющий два небольших отверстия; к нижнему из них припаяна короткая трубка, а к верхнему длинная.
Ливер, Чарльз (Charles Lever, 1809-1872) — ирландский писатель.
Ливери (Livery Companies) — старинные гильдии лондонского Сити: 14 больших и 67 других корпораций (шелковые торговцы, торговцы пряностями, рыбники, суконники, золотых дел мастера, каретники, маляры и др.
Ливерий — см. Либерий.
Ливерпуль, английские государственные деятели — 1) Чарльз Дженкинсон, лорд Гаукесбери, 1-й граф Ливерпуль — английский государственный деятель (1727-1808); с 1761 г.
Ливерпуль, город в Англии (Liverpool) — город в графстве Ланкастер в Англии, на восточном берегу реки Мерси, в 7 км от впадения ее в Ирландское море: имеет 4,5 км в длину и 3 км в ширину.
Ливец — река в Седлецкой губернии, после 100 вер. течения впадает в реку Буг с левой стороны; несудоходна.
Ливии (Livii) — римская плебейская фамилия: имела 4 cognomina: Denter, Drusus, Libo и Salinator.
Ливий (Titus Livius) — первоклассный римский историк; род.
Ливий Андроник (Livius Andro nicus) — основатель эпической и лирической поэзии римлян; род.
Ливийская пустыня — восточная часть Сахары (см.).
Ливийцы — Именем лаву, перешедшим в евр. Lehabim, египтяне со времени нового царства стали называть одно из племен, живших на западе от них и впоследствии выступившее мало-помалу на первый план между родственными коленами: Техенну, Темеху, Каикаша, Шаитеп (?), Машаваша, Исавада, Ааса, Вакана.
Ливилла или Ливия (Livilla) — дочь Друза и Антонии, сестра, Германика; вышла за сына Тиверия, Друза.
Ливингстон, гавань в Гватемале (Livingston) — гавань в Гватемале в заливе Аматик Караибского моря, при устье реки Рио-Дульче; пароходное сообщение с Новым Орлеаном; значительный вывоз кофе, сахара и южных плодов.
Ливингстон, Давид (Давид Livingstone, 1813-1883) — знаменитый английский путешественник; изучал богословие и медицину и в 1640 г.
Ливиофиникияне — финикийские колонисты в Африке, в противоположность жителям метрополии.
Ливия (Libya) — древнейшее название Африки; так называлась то северная полоса от Атласских гор до Красного моря, то вся известная древним Африка, между тем как внутренняя terra incognita со времен Геродота называлась Эфиопией.
Ливия Друзилла (Livia Drusilla) — дочь Ливия Друзилла Друза, была замужем за Тиверием Клавдием Нероном, но в 38 г.
Ливно (из Хлевно, сербск. Лйjевно, хорватск. Hljevno, итал.
Ливны — уездный город Орловской губернии, на реке Сосне, при устье речки Ливенки, на высоте 90 саж.
Ливонезы — русские серебряный монеты, битые в 96, 48, 24, 12, 6 и 3 коп.
Ливониус (Livonius) — под этим псевдонимом, как и под настоящим своим именем, пишет немецкий поэт, по происхождению русский, Виктор Андреевич Андреянов; род.
Ливония — Под Ливония в средние века разумелись все три области, лежащие по восточному побережью Балтийского моря, т.
Ливонская война — см. Иоанн IV Грозный, Ливония.
Ливонский орден — см. Ливония.
Ливорно (Livorno) — город в Италии, в прежней Тоскане, после Генуи значительнейший итальянский торговый город, у Средиземного моря.
Ливр — серебряная французская монета, битая в 1719 г., несколько меньше современного франка (см.
Ливрея (франц.) — одежда домашних служителей. Обычай одевать своих слуг в платье одного и того же цвета восходит к так называемым цветам (couleurs) на одежде рыцарей, сражавшихся на турнирах; те же цвета носила свита рыцаря, а затем стали носить и его слуги.
Ливрон (де, Виктор Францович, 1834-1889) — писатель; участвовал в обороне Севастополя; напечатал: "Статистическое обозрение Российской империи" (СПб.
Ливчак (Осип) — галицко-русский писатель, видный деятель старорусской партии.
Ливы (этнография; нем. Liewen; латышск. либеши, от либетис, лив; старорусск.
Смотрии так же...