Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КВА
КВЕ
КВИ
КВО
КВЯ


КВА
Кваадлинг — нидерландская разменная монета в 4 цента.
Квабтохевский-Успенский м-рь (Квабтохевский-Успенский мужской 3 кл. м-рь) — Тифлисской губ.
Квагга — см. Зебра.
Кваде Михаил Фридрих (Quade, 1682-1757) — нем. ученый, проф.
Кваден Маттиас (Quaden) — немецкий географ, умер 1609 г.
Квадеровый песчаник или квадер — песчаник, принадлежащий верхнему отделу меловой системы (см.
Квадра — о-в в Сев. Америке, см. Ванкувер.
Квадрант — древнеримская монета = 1/4 асса. Чеканилась обыкновенно с изображением головы Геркулеса на одной стороне и галеры на другой.
Квадрант — астрономический инструмент, служивший со времен Тихо Браге и до начала нынешнего века для измерения высот небесных светил.
Квадрантная окись — см. Недокись.
Квадрат, геометрическая фигура — четырехугольник, все стороны которого равны, а все углы прямые.
Квадрат в лесоводстве — см. Квартал (лесной).
Квадратичный момент — Квадратичным полярным моментом системы материальных точек вокруг данной точки, называемой полюсом, именуется в механике сумма произведений масс точек на квадраты их расстояний от полюса: Σ mr2.
Квадратная, или тетрагональная, система — совокупность кристаллов, у которых можно найти одну (не более) четверную ось простой или сложной симметрии (см.
Квадратное письмо — название письмен, которыми написаны еврейские рукописи Св.
Квадратное уравнение — см. Уравнение.
Квадратные платы — Выпуск медных пятикопеечников 40-рублевого в пуде достоинства, начиная с 1723 г.
Квадратный хрящ и квадратная кость (os quadratu m) — служит для сочленения нижней челюсти (а именно ее os articulare) с черепом.
Квадратура круга — Так называется знаменитая задача: построить квадрат, равновеликий по площади кругу данного радиуса.
Квадратуры — В интегральном исчислении так называются способы для приближенного вычисления площадей криволинейных фигур по нескольким данным ординатам кривой, или, что то же самое, способы для приближенного вычисления определенного интеграла Квадратуры Луны — фазы, при которых разность геоцентрических долгот Луны и Солнца составляют ± 90°.
Квадри Антонио (Quadri, 1777-1845) — итальянский экономист.
Квадривий (Quadrivium) — coбcтв. перекресток, где сталкиваются 4 дороги; отсюда в средние века 2-й курс высших училищ, обнимавший 4 математических науки: музыку, арифметику, геометрию и астрономию.
Квадрига (лат. qaudriga от quatuor и iugum = четыре ярма, хомута) — колесница, запряженная четверкою лошадей в ряд; употреблялась у древних греков на олимпийских и немейских играх, у римлян — в цирке и во время триумфов, а также для религиозных и военных процессий.
Квадригарий, возница (quadrigarius) — управлявший квадригой, особенно на ристалищах в древнем Риме.
Квадригарий Квинт Клавдий (Quintus Claudius Quadrigarius) — римский анналист (историк) современник Суллы, вероятно, из плебейского рода Клавдиев, быть может, вольноотпущенник соименной патрицианской фамилии, в шутку получивший cognomen Квадригарий Квинт Клавдий Написал римскую историю ("Annales") в 23 книгах, не от основания города, подобно предшественникам, а начиная только с галльского погрома в 390 г.
Квадрио Франциск Ксаверий (Quadrio, 1695-1756) — плодовитый итальянский писатель, иезуит; главные труды: "Della storia della ragione d'ogni poesia" (Болонья, 1736-1759); "Dissertazioni intorno alla Rezia" (Милан, 1755-1756); "Della poesia italiana" (Венец.
Квады — юго-восточная часть племени свевов, населявшая в I — IV в.
Квази-контракт и К.-деликт — Римляне называли этими именами те способы возникновения обязательств, которые не подходили ни под контракт, ни под деликт, а были лишь подобны тому или другому.
Квазимодо (Quasimodo): 1) в католич. церкви — воскресенье следующее после Пасхи; название получилось от первых слов возгласа, в этот день начинающего латинскую мессу: "Quasi modo geniti infantes, alleluia".
Квазир (Quasir) — скандинавское мифическое существо, происшедшее из слюны азов (см.
Квак — нота, неудачно взятая певцом или играющим на инструменте; звук, неудачно в акустическом смысле сложившийся от неправильного выдыхания воздуха или неправильного ведения смычка.
Кваква (Nycticorax griseus) — птица из семейства цапель.
Квакеры (англ. quackers, quakers, т. е. "дрыгуны") — секта, возникшая в Англии в XVII ст.
Квакша — см. Древесница.
Квале (Qualö) или Китовый о-в — на Ледовитом океане, на сев.
Квалификация (новолат.) — вообще обозначение признаками. В уголовном праве под Квалификация разумеют выделение по особым, вину отягощающим признакам некоторых видов из целого рода преступлений.
Квалифьорд (Qualifjord) — бухта Ледовитого океана, на сев. берегу Норвегии, к С.
Квальо (Quaglio) — семейство итальянских художников, еще в XVII ст.
Кван — квадратная монета в Аннаме, ценою около рубля.
Кван-си — неправильное название китайской провинции Гуан-си (см.
Кван-чжоу или Кван-чауван, то же что Гуань-чжоу-вань — залив на п-ове Лэй-чжоу в китайской провинции Гуан-дун, отданный Китаем в аренду Франции в 1898 г.
Кван-эй — название прежней мелкой бронзовой монеты в Японии (см.
Кванго (Куанго, Нзади, Заире, Зесере) — приток р. Кассаи в Африке, начинается в португальской колонии Анголе под 11°30' южн.
Квандт, изобретатель стеклянной гармоники (Quandt) — врач XVIII в. в Гёрлице, изобрел гармонику из стеклянных пластинок, написал: "Versuch ü ber die Aeolsharfe" (1795),"Ueber Harmonie" (1797) и др.
Квандт, лифляндские деятели (Quandt) — 1) Иоaнн-Xpucmиaн K. (умер 1750), пастор в Лифляндии, приверженец гернгутеров.
Квандт Даниид-Готтлоб (Quandt; 1762-1815) — писатель и актер, нап.: "Verm ächtniss eines alten Komö dianten au seinen Sohn" (Бресл.
Квандт Иоанн-Готтлоб (von Quandt; 1787-1859) — немецкий историк искусства; в 1811 г.
Квантен Эмиль (Quanten) — финский поэт, род. в 1827 г. в Бьернборге, издал поэтический календарь "L ärkan" (1844 и 1845) и сборник "Dikter" (1851; 2 дополнен, изд.
Квантун — неправильное название китайской провинции Гуан-дун (см.
Квантунская область — так называлась арендованная Россией у Китая на основании конвенции 5 (17) марта 1898 г.
Квантц Иоганн-Иоахим (Quantz) — немецкий виртуоз на гобое и флейте (1697-1773), автор учебника "Versuch einer Anweisung die Fl ö te traversiere zu spielen" (Берл.
Кванца — см. Коанца.
Квапиль Франтишек (Frantisek Kvapil) — чешский поэт. Род. в 1855 г.
Квапиль Ярослав (Joraslav Kvapil) — чешский поэт. Родился в 1868 г.
Квара-Агач — дер. в Вост. Румелии, близ г. Филиппополя; 4 и 5 янв.
Кварантана (Quarantana), теперь Джебель-Каранталь — крутой горный хребет на восточн.
Кварезима Франциск (Quaresima, умер 1650) — итальянский монах, был хранителем гроба Господня в Иерусалиме; написал: "Hierosolymae afflictae et humiliatae deprecatio ad Philippum IV" (Милан, 1631), "Elucidatio terrae sanctae historica" (Антверпен 163 9).
Кварели — сел. Телавского у. Тифлисской губ. 3519 жит. (грузины).
Кваренги Джакомо (Quarenghi или Guarenghi) — известный архитектор и живописец (1744-1817), сын и внук живописца, род.
Кваренги Джакомо (Quarenghi или Guarenghi) — известный архитектор и живописец (1744-1817), сын и внук живописца, род.
Кварин Иосиф (von Quarin, 1734-1814) — австрийский врач, доктор уже в 18 лет, с 1754 г.
Кваркен — пролив Ботнического зал., между гг. Ваза и Умео, усеянный мелкими, скалистыми о-вами: зимою он замерзает, но широкие полыньи и занесенные снегом трещины, а также частые бури, подламывающие лед, делают переход через него весьма ненадежным.
Кваркуш или камень-кваркуш — зап. отрог Урала в Чердынском у.
Кварльс Фрэнсис (Quarles, 1592-1644) — английский поэт, был сначала адвокатом, потом хронистом города Лондона, оставил много стихотворений, большею частью религиозного содержания, отличающихся причудливою оригинальностью мысли и стиля.
Кварнеро (Golfo del Quarnero) — так называется залив Адриатического моря между Истрией и Хорватией, сев.
Кварта 1) польск. Kwarta — в Польше и Литве мера жидких и сыпучих тел (см.
Кварта, quarta modi (или quarta toni — лат., quarte — нем. и франц.) — четвертый звук или четвертая ступень, считая от тоники, в каждой диатонической гамме, а также интервал между двумя ступенями диатонической гаммы, между которыми находятся две ступени той же гаммы, напр.
Квартал лесной — Квартал лесной, квадрат (по инструкции 1830 г.
Квартал охотничий Квартал охотничий охотничий, зверинцево-парковый, может быть и треугольной формы, так как последняя в парках-зверинцах не имеет существенной важности, первенствующую же роль играет расположение просек, причем отдается предпочтение звездчатым просекам — каррефуру (carrefour), когда из одной точки, как по радиусам круга, идет 6-8 просек во все стороны, так что охотники, поместившись в этой точке, могут видеть и стрелять в зверей, проходящих по тем просекам.
Квартал полицейский — до полицейской реформы 1862 г. составлял третью и низшую полицейскую инстанцию в городах.
Квартал садовый К. садовый — одна из частей питомника плодовых деревьев, см.
Квартала — небольшое селение в Измаильском у. Бессарабской губ.
Квартальный надзиратель — см. Квартал полицейский.
Квартер — английская мера сыпучих тел и жидкостей (см. Великобритания), также 1/4 центнера, 1/2 ярда; монета в Малабаре.
Квартера квартеро — местные испан. меры жидкостей и сыпучих тел; квартероне — местная итал.
Квартердек — см. Корабль.
Квартермистр — испорченное слово квартирмейстер; употребляется не только в разговорном языке, но и в военном законодательстве.
Квартероны — первоначально появившееся в исп. владениях в Южн.
Квартет (quartetto — ит., quatuor — фр., Quartett — нем.) — музыкальное сочинение для четырех голосов (мужской Квартет — 1-й тенор, 2-а тенор, 1-й бас, 2-й бас; женский Квартет — 1-е сопрано, 2-е сопрано, 1-й альт, 2-й альт: смешанный Квартет — сопрано, альт, тенор, бас) или инструментов.
Квартилья и Квартильо (Cu artilla и Quartillo) — испанская мера, означает собственно четверть (1/4).
Квартино — итал. мера жидкостей во Флоренции и Александрии = 0,38 литр.
Квартирмейстер — см. Ген. штаб. Во флоте Квартирмейстер есть чин унт.
Квартирная книжка — см. Наем.
Квартирная повинность или постойная повинность, состоящая в обязанности населения отводить помещения для войск в местах их постоянного расположения или временных остановок долгое время составляла во всех почти европейских государствах главный способ снабжения вооруженных сил квартирами.
Квартирное довольствие — Предметы Квартирное довольствие довольствия войск составляют: помещение, топливо, освещение и кровати или подстилочные принадлежности.
Квартирное расписание — ведомость о местах расположения войск, составляемая по особо установленной форме и представляемая каждой отдельной войсковой частью по команде четыре раза в год.
Квартирное расположение войск — расположение на квартирах у обывателей, противополагаемое расположению казарменному (см.
Квартирный вопрос — вопрос о доставлении менее достаточным классам населения удобных, здоровых и доступных по цене квартир.
Квартирный налог в других странах существующий уже давно, в России установлен высоч.
Квартирьеры — офицеры и нижние чины, посылаемые при передвижении войск вперед для занятия квартир.
Квартквинтаккорд — второе обращение нот аккорда, в основании которого находится квинта, напр.
Кварто — счетная монета различной ценности в Испании, Марокко, Мексике; мера жидкостей в Барселоне, Неаполе; местная итал.
Квартование — см. Золото.
Квартодециманы или протопасхиты — в древней христианской церкви приверженцы иудейской Пасхи в Малой Азии и Сирии, отлученные от церкви соборами Никейским (325) и Антиохийским (341) и объявленные еретиками.
Квартсекстаккорд — второе обращение каждого трезвучия с его квинтою, лежащею в основании, напр.
Кварц — минерал, один из самых распространенных в земной коре.
Кварцевые камни для жерновов должны обладать твердостью и шероховатостью; последняя определяется коэффициентом трения между камнем и размалываемым продуктом.
Кварцит — разновидность песчаника, отличающаяся от него кремнистым или даже кварцевым цементом.
Квас — благодаря своим вкусовым свойствам и дешевизне с давних пор представляет самый распространенный русский народный напиток.
Квасильные чаны — см. Винокурение.
Квасники — так в насмешку названы сектанты Оренбургской губ.
Квасников (И. Е. Квасников) — известный русский виртуоз на кларнете (1845-1879), ученик Кавалини; был солистом императорских театров.
Квассия (Quassia L.) — род растений из сем. Simarubaceae.
Кваст (барон Александр-Фердинанд von Quast, 1807-1877) — нем.
Квасцовый камень или алунит — минерал; известен большею частью в плотных, мелкозернистых или землистых массах, которые находятся в тесном смешении с кварцем, роговиком или фельзитом.
Квасцы — см. Глиноземные протравы.
Кватерка — кварты (см.).
Кватерник Евгений (Kvaternik) — хорватский политический писатель и деятель.
Кватернион — Исчисление Кватернион, основанное Вильямом-Ровэном Гамильтоном (см.
Кватромани Серторио (Quattromani, 1541-1611) — итальянский писатель-гуманист, вел жизнь странствующего учителя, был приверженцем учения Телезия (см.
Кватуорвиры (quattuorviri, или IV viri) — так назывались в древнем Риме коллегии четырех магистратов, именно: 1) IV viri juri dicundo Capuam Cumas — комиссары, посланные в десять кампанских городов — Капую, Кумы и др.
Квациус Иоанн (Quatius) — лифляндский писатель XVII в., составил "Das erste Buch oder christliche Uebung der Gottseligkeit im Lehren und Lernen etc.
Квачевский Александр Андреевич — юрист, в 1852 г. окончил курс в СПб.
Квашеный корм — см. Силосование.
Квашнины — русский дворянский род, предок которого, Нестер Рябец, выехал около 1300 г.
Квашнины-Самарины — русский дворянский род, одного происхождения с Квашниными (см.
Смотрии так же...