Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВАА
ВАБ
ВАВ
ВАГ
ВАД
ВАЕ
ВАЖ
ВАЗ
ВАИ
ВАЙ
ВАК
ВАЛ
ВАМ
ВАН
ВАП
ВАР
ВАС
ВАТ
ВАУ
ВАФ
ВАХ
ВАЦ
ВАЧ
ВАШ
ВАЩ
ВАЮ
ВАЯ


ВАН
Ван, вилайет в Турции (Van) — турецкий вилайет в юго-восточной Армении, обыкновенно причисляемый к Курдистану, состоит из санджаков: Ван (с 233269 жителями), Муш и Гаккиари, занимает площадь в 3300 кв.
Ван, приставка к фамилии — частица, составляющая иногда приставку к нидерландским фамилиям, произведенным от названия какой-либо местности; часто она пишется слитно с самой фамилией.
Ван, титул (кит. ванг, ган, хан) — соответствует нашему князь.
Ван Акен — см. Бос
Ван Альслот (Денис vан Alsloot) — фламандский живописец (1550—1625).
Ван Бюрен — см. Бюрен.
Ван Гален (Дон Жуан, граф Перакампо) — по происхождению бельгиец, род.
Ван Гельмонт — см. Гельмонт.
Ван Дейк, Антонис (Антонис ван Dyck) — знаменитый фламандский портретист и исторический живописец, сын живописца на стекле Франса ван Д.
Ван Дейк, Эрнест Мария Гюбер (Van Dyc k) — героический тенор; род. в 1861 г. Участие его в концертах Ламурё и особенно дебют его в роли Парсифаля, в Байрейте, поставили его в ряды первоклассных теноров.
Ван дер Ваальс (J. D. van der Waals) — знаменитый современный физик.
Ван дер Ваальса формула — Ван дер Ваальса формула формула, одинаково прилагаемая и к газообразному и к жидкому состоянию какого-либо вещества, выражает зависимость между объемом, температурой и давлением, под которым находится рассматриваемое вещество, при посредстве лишь двух постоянных для данного вещества величин, определяемых путем опыта.
Ван дер Гувен (Jan va n der Ноеven) — голландский натуралист; род.
Ван дер Стратен (Эдмонд van der Straeten) — бельгийский музыкальный писатель; род.
Ван Ло или Ванло (Vanloo, van Loo) — фамилия нескольких художников, нидерландцев по происхождению, но причисляемых к французской школе.
Ван Марум (Van Marum) — физик; родился в 1750, умер в 1837 году.
Ван Прет — бельгийский дипломат и историк; родился в Брюгге в 1806 году; изучал право в Гентском университете; в 1831 году был секретарем посольства в Лондоне и принимал деятельное участие в переговорах, результатом которых было вступление Леопольда Саксен-Кобургского на бельгийский престол.
Ван Спейк — голландский патриот-герой (1802—1831). В 1831 году крепким ветром бот его бросило на песчаную косу близ Антверпена.
Ван-дер-Капелен (Симоносекский) — пролив между островами Хондо и Киу-Сиу (в Японии), соединяет моря Японское со Средиземным Японским.
Ван-Зандт (Мария Van-Zandt) — оперная певица, с небольшим, но блестяще обработанным сопрано; род.
Ван-Кули (Магомед ибн-Мустафа) — турецкий лексикограф XVI столетия; известен переводом на турецкий язык знаменитого арабского словаря Джоугери "Сихах-эль-Логат".
Ван-ли-чанг-чинг — китайское название Великой каменной стены.
Ван-ян-дэ — китайский сановник, в 980-х годах в качестве посла императора Сунской династии Тхай-цука ездивший в земли гаочанских уйгуров.
Ванадиевая кислота, ванадиевый ангидрид — см. Ванадий.
Ванадиевые чернила — см. Чернила.
Ванадий (хим. знак V, атомный вес 51) — химический элемент, сходный по соединениям с фосфором и азотом.
Ванадинит — редкий минерал из группы апатита, кристаллизующийся в пирамидально-гемиэдрическом отдалении гексагональной системы; часто образует почковидные агрегаты волокнистого сложения.
Ванадис — вендская богиня красоты и любви; у скандинавских народов — Фрея (см.
Ванай — город. В 1311 г., рассказывают летописи, новгородцы с князем Димитрием Романовичем (Брянским) ходили войной за море (Финский залив) на Емь, повоевали там берега Купецкой реки, взяли все места по Черной реке, подплыли этой последней к городу Ванаю, взяли его и сожгли, потом взяли места по рекам Кавгале и Перне, выплыли этими реками опять в море и благополучно возвратились в Новгород.
Ванапрастха (Vâna-prastha: vâ na-лес, sth â + pra — подниматься, отправляться, отъезжать) — третья стадия жизни, которую должен пройти каждый брахман и вообще всякий благочестивый индус, изучающий Веды.
Ванаявеси (Wanaja vesi) — озеро Тавастгусской губернии, лежит близ города Тавастгуса; входит в состав большой системы озер, вода которых изливается через реку Кумо (см.
Ванбро (Джон Vanbrugh) — английский драматург фламандского происхождения; род.
Вангал пятнистый кускус (Phalanger maculatus) — см.
Вангаль (Жан Баптист) — скрипач и композитор; род. в 1739 г.
Вангаша — речка, находится в северной части промыслов Енисейского округа и вытекает из горного округа Чиряты.
Ванггонг — японский инструмент; см. Кото.
Вангеманн (Отто Wangemann) — писатель о музыке, органист и композитор; род.
Вангенгейм, Карл Август (барон Wangenheim) — вюртембергский государственный деятель; род.
Вангенгейм, Конрад (барон Wangenheim) — германский политический деятель.
Вангенгейм-фон-Квален (Федор Федорович) — геолог. Родился в Прибалтийском крае, умер в 1864 г.
Вангеров (Карл Адольф Wangerow) — весьма известный профессор римского права.
Вангероге (Wangeroge или Wangeroog) — остров в Немецком море, принадлежащий к ольденбургскому владению Иевер, к СЗ от входа в залив Яде (Jade); известен морскими купаньями (с 1819).
Вангир — болото Владимирской губернии, Шуйского уезда, в 5 вер.
Ванда, в литовской мифологии или Вандуо — известный в литовской мифологии исполин, который вместе с таким же сотоварищем, Веясом, взявшись за руки, в продолжение двадцати дней и ночей так бросали землю, что истребили на ней все живые существа.
Ванда, в польской мифологии — мифическое лицо, благодаря отсутствию критической способности летописцев, признаваемое даже теперь еще польским народом вполне исторической "королевой", которая в незапамятные времена царствовала в основанном ее отцом Кракове.
Ванда, река Нюландской губернии (Wanda å, Wantanjoki) — pекa Нюландской губернии.
Вандал — князь. Сказка о князе Вандале сохранилась только у Татищева, в Иоакимовской летописи.
Вандаларий (иначе Вандиларий, готск. Wandalahari) — знатный остгот из рода Амалов, конца IV века, сын короля Винитария (?), дед Теодориха Великого.
Вандализм — дикий беспощадный грабеж, варварство. Мнение о вандалах, как о самых беспощадных грабителях, сложилось в V веке, под влиянием впечатления, произведенного взятием Рима вандальским королем Гейзарихом в 450 г.
Вандалы — народ германского происхождения, примыкающий к восточно-германской (готской, вандальской) группе и упоминаемый впервые у Плиния (I в.
Вандаль (Альберт Vandal) — современный французский историк, автор книг: "Louis XV et Elisabeth de Russie", "Une ambassade francaise en Orient sous Louis XV" и "Napol é on et Alexandre I".
Вандальские горы — так называлась во II в. от Рождества Христова горная цепь, отделяющая ныне Богемию от Силезии.
Вандальский язык — см. Вандалы.
Вандамм (Иосиф Доминик Vandamme) — французский генерал (1771—1830).
Вандейские войны — междоусобные войны, происходившие в конце прошлого и начале нынешнего столетия во Франции.
Вандейские гладкошерстные гончие — см. Гончие.
Вандейский департамент (Vendé e) — приблизительно в пределах старинной провинции Нижний Пуату, омываемый на З Атлантическим океаном и названный по имени Вандеи, правого притока реки Севр Ниортез.
Вандемьер (Vendemiaire, т. е. винный месяц). — Так называлось в календаре Французской республики время с 22 сентября по 21 октября.
Ванденпэребом (Жюль Vandenpeereboom) — бельгийский государственный деятель; род.
Вандер (Карл Фридрих Вильгельм Wander) — немецкий педагог (род в 1803 г.
Вандербильт (Корнелий Vanderbilt) — североамериканский капиталист; родился в 1794 году в штате Нью-Йорк, от бедных родителей; 16-ти лет обзавелся небольшим парусным суденышком, потом сделался капитаном парохода, стал строить паровые суда и составил этим путем громадное состояние, впоследствии еще увеличенное удачными железнодорожными спекуляциями.
Вандербюр (Louis-Emile Vanderburch) — один из плодовитейших французских водевилистов и драматургов (1794—1862), написал один или в сотрудничестве с другими (Амбуаз, Баяр, Брунсвик, Бразье, Поль де Кок, Сарду и др.
Вандервельде (Эмиль Vandervelde) — бельгийский политический деятель.
Вандермонд (Charles-Auguste Vandermonde) — французский математик (1735—1796).
Вандерсмиссен (барон Vandersmissen) — бельгийский генерал (1823—1895).
Вандерстратен (Эдмонд Vanderstraeten) — бельгийский музыкальный писатель; род.
Вандик или, правильнее, ван Дейк — см. Ван Дейк.
Вандименов залив — на С Австралийского материка, под 12—13° южной широты, между материком и островом Мельвиль.
Вандименова земля — см. Тасмания.
Вандом, город во Франции (Vendô me) — главный город округа во французском департаменте Луары и Шера, на Луаре, которая разделяется здесь на несколько рукавов, в 32 км к СЗ от Блуа.
Вандом, графство во Франции (Vendô me) — старинное графство во Франции, названное по городу того же имени, в нынешнем департаменте Луары и Шера, и возведенное Франциском I в герцогство для Карла Бурбона.
Вандомская колонна — см. Париж.
Вандрут — см. Горное дело.
Вандыш — местное название, в Пермской губернии, речного гольяна (Phoxinus laevis, см.
Ванек (Норберт) — чешский писатель (1784—1835). Ванек был учителем средних чешских училищ и занимался специально теорией педагогики.
Ванечай или из Ванеча (Север Михаил) — словенский писатель, издавший на словенском диалекте западной Венгрии книгу "R éd zvelicsá nsztva" (Галле, 1747 г.
Ванея — имя нескольких личностей, упоминаемых в книгах Ветхого Завета.
Ванжура, Эрнест (барон) — пианист и композитор; род. в Богемии в середине 18-го столетия, умер в Петербурге в 1802 г.
Вани — небольшое селенье Кутаисской губернии и уезда, на ЮЮЗ от города Кутаиса, на небольшом левом притоке реки Рион, с развалинами каменной крепости, построенной в X в.
Ваникоро (Vanicoro) — небольшой гористый остров в западной части Тихого океана, между новыми Гебридскими и Соломоновыми островами; здесь убит знаменитый путешественник Лаперуз (см.
Ванилин (хим.) — пахучее начало ванили (см.), кристаллическое вещество состава С 8 Н 8 О 3.
Ванилиновая кислота — см. Ванилин.
Ванилиновый спирт (ванилевый) — см. Ванилин.
Ваниль — Плоды вьющегося растения из семейства ятрышниковых (Orchideae) — Vanilla planifolia Andr.
Ванини (Луцилио Vanini; по судебным актам тулузского архива — Помпео Уцилио, или, как он сам называл себя в своих сочинениях, Юлий Цезарь) — известный своей трагической судьбой итальянский свободомыслящий философ из школы Помпонаццо; род.
Ваниоро — жители Униоро (см.).
Ванисты — см. Венисты.
Ваничек (Алоиз) — современный чешский филолог и лингвист; род.
Ванк — армяно-григорианская церковь в городе Тифлисе, построенная, судя по указанию Жардена, турецким пашой, бежавшим из Турции и принявшим христианство.
Ванкувер, Джордж (Vancouver) — английский мореплаватель; родился в 1758 году; вступил в 1771 году в английский военный флот, принял участие во втором и третьем путешествиях Кука, в 1791 г.
Ванкувер, остров в Северной Америке (Vancouver) — британский остров в Сев. Америке, в административном отношении причисленный к Британской Колумбии (см.
Ванло или Ванлоо (Vanloo) — город в нидерландской провинции Лимбург, на правом берегу Мааса, в 70 км к югу от Мастрихта; имеет около 10000 жителей, пивоваренные, винокуренные и кожевенные заводы, много табачных и других фабрик, значительную торговлю (преимущественно свиньями) и судоходство.
Ванн (Vannes, бретонский Гвене, Gwened) — главный город французского департамента Морбиган, в западной Бретани, в 5 км к северу от Морбиганской бухты, с которой он соединен каналом.
Ванна белая — Белой ванной в мануфактурном деле называется эмульсия, получающаяся при взбалтывании какого-нибудь жирного масла с раствором углекислой щелочи.
Ванна красильная — В мануфактурном деле красильной ванной называется раствор красящего вещества (пигмента) определенной концентрации, в котором производится окрашивание ткани и пряжи.
Ванна ртутная — см. Газовый анализ.
Ванна-изса — главное божество в мифологии эстов, создатель мира, отец вселенной; собственно создатель назывался "Tara" (тара), a "wanna issa" означало — старец, единый бог, пребывающий на небе, преддверье жилища которого освещалось солнцем.
Ваннемуйне (т. е. старший из всех) — бог песен и поэзии в мифологии эстов.
Ванни (Vanni) — фамилия многих итальянских художников XVI и ХVII столетий.
Ванновский (Петр Семенович) — генерал-адъютант, военный министр, дворянин Минской губернии; родился 24 ноября 1822 г.
Ваннукки — фамилия, которая была ошибочно приписываема художнику Флорентийской школы Андреа дель Сарто; см.
Ваннутелли (Vannutelli Scipione, poд. в 1834 г.) — один из лучших итальянских живописцев настоящего времени, занимается специально жанром, заимствуя содержание для своих произведений преимущественно из старинного быта Венеции, но обращаясь иногда за сюжетами также к истории.
Ваннуччи, Альто (Alto Vannucci) — итальянский историк; род. в 1808 году; был преподавателем литературы и истории.
Ванны (химические) — см. Лаборатория и Выпаривание.
Вановье — село Тамбовской губернии, Шацкого уезда, в 31 вер.
Ванские озера — Архангельской губернии, Мезенского уезда, занимают: 1) 25,9 кв.
Вансова (Терезия) — современная словацкая писательница, обратившая на себя внимание значительным количеством хороших рассказов, сюжеты которых касаются общественной жизни словаков; из произведений ее особенно известен роман: "Sirota Podhradskych" (1889).
Вант-Гофф (Якобус Гендрикус) — нидерландский ученый; род. в 1852 г.
Ванта или ванда (иногда верша) — рыболовный снаряд, состоящий из конусообразной корзины, сплетенной из тонких прутьев лозы на трех обручах, в которую вставляется плетеная из прутьев же воронка, широкое отверстие которой больше в диаметре первого обруча, вследствие чего воронка выдается из корзины наружу.
Вантгоффит — минерал из группы безводных сернокислых соединений состава SNa 2SO4.
Вантена (Etienne Pierre Ventenat) — французский ботаник (1757—1805).
Вантоз (Ventô se, от Vent — ветер) — шестой месяц французского революционного календаря (от 19 февраля до 20 марта).
Вантуз — в воде всегда находится воздух, который в возвышенных точках водопроводных труб собирается и препятствует правильному движению воды в них.
Вантузы иначе присоски — органы, свойственные преимущественно паразитическим формам и служащие для прикрепления к телу хозяина.
Ванты — снасти пенькового или проволочного троса, держащие мачты, стеньги и другие части мачты с боков и сзади.
Вануа-Леву (Vanua-Levu) — остров, второй по величине из островов Фиджи в Полинезии; со включением прибрежных островов занимает 6406 кв.
Ванутелли (Серафино Vannutelli) — кардинал. Род. в 1834 г.; сопровождал в Мексику папского нунция Мелия (Meglia), состоявшего при дворе императора Максимилиана.
Ванцаш (Антон) — хорватский композитор; родился в 1867 г.
Ванцетти (Тито Vanzetti) — профессор хирургии (1809—1888).
Ванч — правый приток Аму-Дарьи, впадающий в эту реку около 50 в.
Ванчес и полуванчес — см. Брусовой лес.
Ваншаффе (Феликс Wahnschaffe, род. в 1851 г.) — немецкий геолог, профессор Горной академии в Берлине.
Ваны (древнесканд. Vanir) — божества скандинавской мифологии, уступившие место культу азов, с Одином во главе, проникшему с Ю.
Ваньер (Жак Vaniè re) — иезуит (1664—1739), известный своими стихотворениями на превосходном латинском языке.
Ванька Вдовкин сын или Удовкин сын — герой сказки-былины "О Ваньке Удовкине сыне и царе Волшане Волшанском", записанной у Рыбникова № 76.
Ванька клюнник — богатырь былин, которые являются позднейшей переделкой былины о службе Дуная в Литве.
Ванька-Каин (Иван Осипов Каин) — московский вор, грабитель и сыщик, сын крестьянина Ростовского уезда, села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву, род.
Ванька-Каин (Иван Осипов Каин) — московский вор, грабитель и сыщик, сын крестьянина Ростовского уезда, села Иванова, принадлежавшего купцу Филатьеву, род.
Ванькина Губа — находится к СЗ от устьев реки Яны; представляет значительно вдавшийся в Якутское прибрежье залив Северного океана, длиною в 30 верст; ширина при входе в залив, между мысами Мурактасским и Дарыгинским, 18 верст; затем губа расширяется и местами доходит до 356 в.
Ваньямвези — жители Уньямвези (см.).
Ваньяньембе — жители Уньяньембе (см.).
Смотрии так же...