Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВАА
ВАБ
ВАВ
ВАГ
ВАД
ВАЕ
ВАЖ
ВАЗ
ВАИ
ВАЙ
ВАК
ВАЛ
ВАМ
ВАН
ВАП
ВАР
ВАС
ВАТ
ВАУ
ВАФ
ВАХ
ВАЦ
ВАЧ
ВАШ
ВАЩ
ВАЮ
ВАЯ


ВАЖ
Важенка, река Олонецкой губернии — река Олонецкой губернии и уезда, правый приток реки Свири.
Важенка, самка оленя — местное название самки северного оленя (Rangifer tarandus s.
Важенская пристань — Олонецкой губернии и уезда, в 50 верстах к северо-востоку от Лодейного поля, на судоходной реке Свири.
Важеский — бывший титул архангелогородских иерархов; в течение первых 50 лет по основании архиепископии (1682—1731) они именовались: "архиепископ холмогорский и важеский".
Важка — река Вологодской и Архангельской губерний, левый приток реки Мезени.
Важный танец — Под этим названием известен испанский танец Pavana, в котором подражали важным, напыщенным движениям павлина (pavo).
Важня — городские торговые весы; название, принятое в законе.
Важская грамота — Важская грамота грамота дана 21 марта 1552 г. царем Иваном Васильевичем Грозным населению Важского уезда и представляет древнейшую из дошедших до нас земских уставных грамот, путем которых отменялось в Московском государстве наместничье управление и вводилось для крестьян и посадских людей земское самоуправление.
Важская область — занимала южную часть нынешней Архангельской губернии, северную часть — Вологодской и восточную часть — Олонецкой, простираясь по обоим берегам реки Ваги на 400 верст длины и до 200 верст ширины.
Смотрии так же...