Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВАА
ВАБ
ВАВ
ВАГ
ВАД
ВАЕ
ВАЖ
ВАЗ
ВАИ
ВАЙ
ВАК
ВАЛ
ВАМ
ВАН
ВАП
ВАР
ВАС
ВАТ
ВАУ
ВАФ
ВАХ
ВАЦ
ВАЧ
ВАШ
ВАЩ
ВАЮ
ВАЯ


ВАК
Вака — Литовский писатель конца XVI или начала XVII века, Михаил, называет этим именем речку, на которой стоит город Бахчисарай (Кеппен, "Крымский Сборник", стр.
Вакамац (Wakamatz) — главный город кена (губернии) Айдзу в северной части остро Ниппона, в Японии, в широкой, плодородной долине, вблизи от Инаваширо и сопки Бандайсан, известной своим ужасным извержением в 1887 г.
Ваками — жители Уками (см.).
Вакано (Эмиль Марио Vacano) — плодовитый немецкий романист (род.
Вакансия (лат.) — незамещенная должность. Первоначально, этим словом обозначалась исключительно вакантная епископская кафедра.
Вакантный список — так называется в наших войсках представление о производстве офицеров на вакансии в следующие чины, составляемое ежегодно, в установленные сроки, в каждой отдельной части, под ответственностью ее начальника.
Вакар — русский дворянский род. В 1586 г. Николай Вакар от польского короля за военные заслуги был пожалован привилегией на маетности.
Вакарий (Vacarius) — юрист из числа глоссаторов; ломбардец, в сороковых годах XII столетия переселившийся в Оксфорд, где положил начало преподаванию римского права в Англии, основав там юридическую школу.
Вакарине — литовская богиня сумерек; собственно прилагательное, при котором подразумевается слово жвайгзде, что значит вечерняя звезда, Венера.
Вакаса (Ваказа) — залив Японского моря, на побережье японского острова Хондо, обращенном к материку.
Вакации, вакантное время — время, на которое должностные лица ежегодно освобождаются от служебных занятий для отдохновения.
Вакаяма — японская провинция и город того же имени, на юго-западном побережье острова Хондо, в том месте, где последний отделяется от острова Си-как проливом Кий или Линсхотен.
Вакеди (Абу-Абдаллах-Мохаммед ибн-Омар ибн-Вакеди) — мусульманский историк (747—822).
Вакенбух — описи арендных имений в Прибалтийских губерниях.
Вакенродер, Вильгельм Генрих (Wackenroder) — немецкий писатель; род. в 1773 г.
Вакенродер, Генрих Вильгельм Фердинанд — немецкий химик и фармацевт (1798—1854). Вакенродер был приват-доцентом в Геттингене и затем профессором в Йене.
Вакенродерова жидкость — см. Сера.
Вакер (Климент Wacker) — английский историк; умер в 1651 г.
Вакири — большое селение в Сигнахском уезде Тифлисской губернии, в окрестностях города Сигнаха; население — грузины и армяне, около 4000 душ обоего пола.
Вакка, в горном деле — устаревшее название для полуразрушенных основных изверженных пород и некоторых др.
Вакка, в Лифляндии (Wacke, Wackenfest) — день внесения повинностей. В Лифляндии, в XVI столетии, по окончании жатвы назначался день (не позже Рождества и не ранее 8 ноября), когда сельское население вносило орденским властям все причитающиеся натуральные повинности (зерном, курами, яйцами, овощами и проч.
Вакка, поземельная мера или вака — поземельная мера в Финляндии, составляет ⅛ геометрической тонны (бочки) и содержит 1750 кв.
Вакка-Берлингиери (Andrea Vacca Berlingieri) — итальянский хирург (1772—1826).
Ваккаи (Николай Vaccai) — итальянский композитор и весьма известный в свое время профессор пения; род.
Ваккаро (Андреа Vaccaro) — живописец Неаполитанской школы, ученик Дж.
Ваккелли (Пьетро Vacchelli) — итальянский политический деятель.
Ваккери (Огюст Vacquerie) — современный французский поэт и журналист.
Ваккернагель (Карл Генрих Вильгельм Wackernagel) — известный германист; род.
Вако — город в североамериканском штате Техас, при реке Бразас-ривер.
Вакса или сапожная вакса (Cirage, Wichse, blacking) — есть черная блестящая краска, наносимая на кожаную обувь.
Ваксгольм (Waxholm) — портовый город в Швеции, на острове Ваксэ, в 19 км от Стокгольма.
Ваксели — русский дворянский род. Предок Ваксели, Свен Ваксели, вступил на службу в русский флот, был в Камчатской экспедиции и открыл много островов.
Ваксель, Лев Николаевич — писатель (1811—1885). Учился в Варшавской юнкерской школе; служил в гвардии.
Ваксель, Лев Савельевич (умер в 1836 г.) — писатель, инженер-полковник. Главные его труды: "Изображения разных памятников древности, найденных на берегах Черного моря, снятые с подлинников в 1797 и 1798 гг.
Ваксмут, Курт (Wachsmuth) — немецкий археолог; род. в 1837 г. в Наумбурге; путешествовал по Италии; служил при прусском посольстве в Риме; был профессором классической филологии и древней истории в разных университетах, а с 1886 г.
Ваксмут, Эрнст Вильгельм Готлиб (Wachsmuth) — немецкий историк; род. в 1784 г. в Гильдесгейме; был профессором истории в Киле и Лейпциге.
Ваксшток — см. Свечи.
Вакуафи — негритянское племя в Экваториальной Африке, принадлежащее к группе массаи.
Вакуловский (Николай Николаевич) — библиограф и врач. Род. в 1852 г.
Вакульские — Из двух фамилий этого имени одна происходит от Петра Вакульские, пожалованного в 1836 г.
Вакуна — богиня земли у сабинян, которой приносились жертвы ежегодно, по окончании жатвы, в особо установленные, ей посвященные праздничные дни — вакуналии.
Вакуоля, в ботанике — полость в клетках растений, наполненная клеточным соком.
Вакуоля, в зоологии — Так называются наполненные по большей части водянистым содержимым пустоты в протоплазме клеточек или одноклеточных организмов.
Вакуум-аппарат — Вакуум-аппарат-А. есть заводской и лабораторный прибор для выпаривания или перегонки растворов (вытяжек, соков) под уменьшенным давлением паров, то есть при пониженной температуре (вода в пустоте закипает даже при 0°; см.
Вакуф (по-арабски вакф, множ. вукуф; дословно — установление надзора) — термин мусульманского права, означающий имущество неотчуждаемое, изъятое из гражданского оборота, не могущее быть предметом частной собственности.
Вакф — см. Вакуф.
Вакфильд, город в Англии (Wakefield) — город в английском графстве Йоркшир, в 15 км от Лидса, с 30572 жителями, старинной церковью (XII в.
Вакфильд, Джильберт (Wakefield) — известный английский писатель и знаток древности; род.
Вакфильд, Роберт (Wakefield) — духовный писатель, живший при Генрихе VIII; лучший лингвист своего времени; род.
Вакх, в мифологии или Бахус — Вакх, называемый иногда греками Дионисом, а римлянами Либером, был первоначально фракийский или фригийский бог, культ которого был греками перенят очень рано.
Вакх, мученики — имя двух мучеников: 1) пострадал в царствование Максимиана, в 296 г.
Вакханалия — Так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала по югу Италии и Этрурии, а ко II в.
Вакханты, вакханки — так назывались участники и участницы ночных празднеств Вакха.
Вакхий, древнегреческий писатель — древнегреческий писатель о музыке. Известен его трактат, названный им "Введение к музыке".
Вакхий, древнеримский философ — стоический философ II-го века, учитель Марка Аврелия.
Вакхилид — древнегреческий лирик V в. до Рождества Христова; род.
Вакхическая стопа вакхий — трехсложная стопа, состоящая из одного краткого и двух длинных слогов: Вакцинация (от vacca, корова) — означает собственно оспопрививание (см.
Вакциновая кислота — При кристаллизации смеси солей летучих кислот, содержащихся в коровьем масле, Лерх получил баритовую соль с особыми свойствами, и назвал отвечающую ей кислоту вакциновой.
Смотрии так же...