Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВАА
ВАБ
ВАВ
ВАГ
ВАД
ВАЕ
ВАЖ
ВАЗ
ВАИ
ВАЙ
ВАК
ВАЛ
ВАМ
ВАН
ВАП
ВАР
ВАС
ВАТ
ВАУ
ВАФ
ВАХ
ВАЦ
ВАЧ
ВАШ
ВАЩ
ВАЮ
ВАЯ


ВАД
Вад, минерал — минерал, состоящий из перекиси марганца, закиси марганца и воды; закись марганца обыкновенно отчасти замещается баритом, известью или кали, и химический состав вообще непостоянен.
Вад, приток Мокши — река Пензенской и Тамбовской губерний, правый приток Мокши.
Вад-Рашково — село (царанское) Бессарабской губернии, Сорокского уезда, при реке Днестре.
Вада (по-чувашски — старый, престарелый) — часто встречающееся слово в чувашских географических названиях, например в названиях чувашских селений, находящихся в Казанской и Симбирской губерниях.
Вадаи (Wadai, также Дар-Сала) — одно из наиболее могущественных государств в Судане, граничит на западе с Канемом и Багирми, на севере — со страной Тебу, на востоке — с Дарфуром; границу с южной негритянской страной Дар-Рунга (платящей дань Вадаи) составляет река Багар-эс-Саламат.
Вадбольская — княгиня, беллетристка 50-х и 60-х годов, писавшая под псевдонимом М.
Вадбольские — князья, Рюриковичи. Род князей Вадбольские происходит от князей Белозерских (см.
Вадбольский (князь Никита Матвеевич) — строитель оружейного двора в Туле; родился в 1666 году.
Вадван — вассальное государство в президентстве Бомбей (Индия); 641 кв.
Ваддер (Лодевейк van Vadder) — фламандский живописец, занимавшийся также гравированием; род.
Ваддинг (Лука Wadding) — историк и биограф, член Францисканского ордена; род.
Ваддингтон, Вильям Генри (Waddington) — французский государственный деятель и археолог; род.
Ваддингтон, Шарль (Waddington) — французский философ; род. в 1819 г.
Ваддокс или Водокста — река, протекающая по границе Курляндской и Ковенской губерний, впадающая в реку Виндаву; 30 верст длины.
Ваде (Жан Жозеф Vad é) — французский народный поэт; родился в 1719 году в Пикардии, в простой крестьянской семье; первый ввел в поэзию грубые, но сильные и энергические выражения простонародья.
Ваделаи — страна в Центральной Африке. См. Африка.
Вадемекум (Vademecum, по-латыни — "иди со мной") — название, присвоенное книгам небольшого формата, карманным, которые можно постоянно иметь при себе, как необходимое на каждом шагу руководство.
Ваджасанеи-Самгита (Vâjasaneyi-Samhitâ) — то же, что "белая" Яджурведа (см.
Ваджиджи — жители Уджиджа (см.).
Вади или Уади (также Вад, Вед или Уэд) — арабское название реки, но также и речной долины и вообще всякого удлиненного углубления почвы, в дождливое время года превращающегося в ручей.
Вадианус (Иоахим Vadianus, собственно фон Ватт) — швейцарский гуманист; род.
Вадим Храбрый — Некоторые позднейшие летописные сборники рассказывают, что вскоре по призвании князей между новгородцами оказалось много недовольных, которые, под предводительством храброго Вадим Храбрый, восстали против Рюрика, принесшего с собой, вместо прежней свободы, самовластие.
Вадковские — русский дворянский род. В выписке из польского Гербовника сказано, что они происходят из города Магдебурга, в Пруссии, откуда Михаил Вадковские перешел в Польшу и в 1622 г.
Вадман (Иоганн Андерс Wadman) — шведский поэт; род. в 1777 г.
Вадовита (Мартин, по-латыни называющийся Campius Vadovius, потому что он был сыном крестьянина из Вадовиц; род.
Вадовские — русский дворянский род. Генеалогические известия об этом роде начинаются с Ивана Вадовские, который в 1624 г.
Вадс-Э (Вадсэ, Wads ö, Vadsö) — небольшой норвежский торговый городок на северном берегу Варангер-фиорда под широтой 70°5' и долготой 0°34'.
Вадстена (Wadstena) — древний шведский городок в Эстергетландском лене, на Веттернском озере, близ горы Ом; имеет известную лечебницу для душевнобольных, древний замок и насчитывает около 3000 жителей.
Вадуц (Vaduz) — главный город княжества Лихтенштейнского (см.
Вадье (Марк Гильом Алексис Vadier) — член французского учредительного собрания и национального конвента; родился в графстве Фуа в 1736 г.
Смотрии так же...